Общепедагогические технологии
-
Занятие-практикум «Слагаемые здоровья» 2024
В рамках модуля «Формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия» автор провел занятие-практикум для обмены опытом – автор доклада представляет вам свой опыт, а вы всегда сможете дополнить его своими практиками. Нашими помощниками в течение практикума станут – ваша память и воображение, а также рабочий лист, к которому мы периодически будем обращаться.
-
Занятие в рамках внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности. Тема: «Потребительская корзина» 2024
Данному занятию по формированию функциональной грамотности предшествовала подготовка. Детям было дано задание исследовать цены на продукты в магазинах и на маркетплейсах. На уроках математики сравнили цены и посчитали среднеарифметические данные. На этого была составлена таблица продуктов, с которой работали учащиеся на уроке.
-
Формирование коммуникативных УУД младших школьников в условиях учебного сотрудничества 2024
Предлагается выступление с презентацией по формированию коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках и внеурочной деятельности.
-
Доска вдохновения как прием организации творческих мыслей на уроках изобразительного искусства 2024
В современном быстро меняющемся мире, где творческие идеи развиваются с невероятно быстро, доски вдохновения позволяют собрать воедино все визуальные образы, которые могут послужить источником вдохновения, обеспечивая тем самым насыщенную, разнообразную палитру идей для творчества.
-
Музыка, стихи, загадки, пословицы о животных
2024
Цели и задачи урока: развивать у обучающихся интерес к миру природы и музыки; пополнять знания обучающихся о животном мире из стихотворений, загадок, пословиц, научных статей; воспитывать экологическую и эстетическую культуру.
-
Психологический аспект в обучении детей в ДМШ и ДШИ 2024
Одно из профессиональных качеств преподавателя – это психологическая компетенция. То есть умение выстраивать бесконфликтные, взаимно доверительные и доброжелательные отношения с ребёнком – учеником/ ученицей. Давайте рассмотрим на сегодняшний момент два базовых аспекта отношений преподаватель – ребёнок (ученик/ ученица). Развитие, взросление и становление личности у всех детей без исключения идёт поэтапно. В каждом возрасте есть свои так называемые «точки опоры» и, конечно же, скорость развития у каждого своя. Но здесь, я хочу обратить ваше внимание не на скорость, а на качество этого роста и развития, опираясь на психологическую и эмоциональную зрелость ребёнка. Потому что, именно, качество является фундаментом успешности или не успешности в обучении.
-
Сборник рабочих листов по обучению грамоте (Русский язык). 1-й класс 2024
Представлен сборник рабочих листов по обучению грамоте (Русский язык) в 1-м классе.
-
Проектный метод 2024
Остановимся на информационном парном годичном проекте. Данная работа выполняется в паре, что способствует участникам группы формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания и взаимоуважение. Каждый этап работы можно распределить между участниками в зависимости от их сильных сторон или выполнять все этапы в паре. Учитель же становиться координатором, создающим все условия для развития обучающихся в ходе проектной деятельности. Примером «Продукта» такой проектной работы моих обучающихся является книга для детей «Защитник Киберграда», который был выполнен внеурочное время в течении одного года. Обучающиеся не только изучили всю теорию про безопасность в сети Интернет, но научились работать в программе Adobe InDesign.
-
Инновационные технологии в обучении математики 2024
Использование на уроках математики современных образовательных и ИКТ технологий значительно повышает познавательную активность учащихся. Учащиеся постоянно растут в своих знаниях и требуют от учителя новых технологий, форм и методов. Таким новшеством стала Веб-квест технология. Веб-квест представляет собой ролевую игру. Учащиеся анализируют информацию, преобразовывают ее, а затем демонстрируют знания материала в форме, побуждающей участников игры к его обсуждению.
-
Дәрестә уен элементларын отышлы куллану 2024
В статье речь идет об эффективном использовании игровых элементов на уроке.
-
Влияние магнитного поля Земли на живые организмы 2024
Цель урока: формирование понятия о магнитном поле Земли, их свойствах и характеристиках, выяснения влияния магнитного поля Земли, магнитов на живые организмы, применение магнитов в быту и технике.
-
Интегрированный урок математика + информатика. Тема урока: «Функции и их графики. Построение графиков в электронных таблицах Exсel». 9-й класс 2024
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и графики»; построение графиков функций по заданным параметрам, научиться извлекать информацию из готовых диаграмм, созданных в Excel.
-
Проект урока "Повторение по разделу "Наречие". Подготовка к контрольной работе" 2024
Цель занятия: обобщение и закрепление по разделу «Наречие»; развитие умений учащихся обобщать полученные знания и анализировать их; формирование навыков самооценки и оценки.
-
Эффективные пути подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку 2024
В статье рассмотрены современные методы и стратегии подготовки, учащихся к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по русскому языку. Проведен анализ традиционных и инновационных подходов, включая использование онлайн-ресурсов, методических пособий, репетиторства и групповых занятий. Подробно освещены преимущества и недостатки каждого метода, а также предложены рекомендации по их эффективному применению. Статья адресована преподавателям, репетиторам и учащимся, стремящимся к успешной сдаче экзамена.
-
Проектная технология: ключ к развитию профессиональной компетенции педагога 2024
Проектная деятельность, как жизненный мозаичный пазл, объединяет всех участников образовательного процесса, от педагога до воспитанника, и позволяет достичь заметных, порой поразительных результатов. Она стимулирует педагога к постоянному самосовершенствованию, поиску новых знаний, раскрытию творческого потенциала, помогая ему стать настоящим мастером своего дела. Владение проектной технологией становится признаком высокой профессиональной компетентности современного педагога, его несомненным преимуществом.
-
Российские лауреаты Нобелевской премии по физике 2024
Развитие науки сопровождается постоянными изменениями: открытие новых явлений, установление законов, совершенствование методов исследования, возникновение новых теорий. К сожалению, исторические сведения об открытии законов, введения новых понятий, часто оказываются за рамками учебника и учебного процесса. Проблема исследования: кто же они, те люди, (физики – лауреаты Нобелевской премии), деятельность которых связана с невиданными достижениями в современной науке и глубоким проникновением в тайны живой и неживой природы?
-
Развитие Soft Skills на уроках английского языка 2024
Развитие Soft skills на уроках английского языка является важным компонентом обучения, который помогает учащимся не только стать грамотными владельцами языка, но и успешными людьми в современном мире. Мы можем активно включать развитие этих навыков в учебный процесс, создавая среду, которая стимулирует их практику и развитие.
-
Формирование исследовательской компетентности обучающихся 2024
На основе изучения научно-методической литературы, обобщения педагогического опыта рассмотрены принципы построения образовательного процесса на основе исследовательской деятельности, создающей условия для формирования исследовательской компетентности обучающихся. Предложено обоснование, определяющее значимость и смысл образования (с учетом личностных особенностей человека и современной образовательной среды) через исследовательскую деятельность. Для педагогов, интересующихся проблемами и практическими вопросами формирования исследовательской компетентности школьников в системе современного образования.
-
Формирование учебной самостоятельности 2024
Представлена презентация по теме "Формирование учебной самостоятельности школьников".
-
Итоговая контрольная работа за курс математики 5-го класса 2024
Представлены два варианта итоговой контрольной работы за курс математики 5-го класса.
-
Формирование семейных ценностей на уроках литературы 2024
Семейные ценности играют важную роль в жизни каждого человека, оказывая значительное влияние на его мировоззрение, поведение и жизненные приоритеты. В современном обществе, где традиционные устои подвергаются серьезным испытаниям, особенно важно обратить внимание на воспитание этих ценностей. Одним из эффективных средств формирования семейных ценностей является преподавание литературы в школе. Формирование семейных ценностей на уроках литературы является важной задачей современной школы. Литературные произведения предоставляют уникальную возможность для глубинного осмысления роли семьи в жизни человека, помогают развивать эмпатию, нравственные качества и критическое мышление. Используя разнообразные методики преподавания, учителя могут эффективно способствовать воспитанию у учащихся уважения к семейным ценностям, что является залогом гармоничного развития личности и общества в целом.
-
Технологическая карта обобщающего урока географии по теме "Северные материки". 7-й класс 2024
Цель урока: обобщение и повторение учебных компетенций по изученным северным материкам с использованием заданий функциональной грамотности – креативное мышление.
-
Формирование читательской грамотности учащихся на уроках изобразительного искусства как одного из компонентов функциональной грамотности 2024
Одной из важнейших задач современной школы является формирование и оценка читательской грамотности обучающихся. Предлагаемый дидактический материал состоит из 4 текстов и из 5 заданий на умение находить и извлекать информацию из текста, из 4 заданий на умение интегрировать и интерпретировать и 1 задания на умение осмыслить и оценить по виду пластических искусств «Скульптура». Для удобства работы учителя каждое задание сопровождается критериями оценивания. Материал предназначен для учителей разных дисциплин, так как читательская грамотность является ключевой в развитии естественнонаучной, математической, глобальных компетенций. Кроме того, выполнение заданий способствует развитию и воспитанию интереса к искусству. Задания можно использовать для работы с учащимися на уроках и во внеурочное время. Ознакомьтесь с предложенным смешанным текстом и выполните задания к нему.
-
Тестирование с использованием ИКТ как метод внутриклассного оценивания на уроках математики в 5–6-х классах 2024
По статистическим данным только 5% учащихся хорошо воспринимают слуховую информацию. Поэтому многие учащиеся испытывают трудности в обучении просто потому, что не видят задачу перед глазами или не могут представить себе указанные в ней предметы. То же самое касается и примеров на вычисление, но тут приходит на помощь ежедневная практика устного счета. Применение на уроках компьютерных тестов позволяет учителю скорректировать данную ситуацию, быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, получить картину качества усвоения изучаемого материала у каждого обучающегося и класса в целом, выявить знание и незнание материала. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации.
-
Геометрические тела 2024
Цели урока: распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире многогранники; изображать многогранники на клетчатой бумаге; исследовать и описывать свойства многогранников, используя наблюдение, измерение.
-
Возникновение искусства и религиозных верований 2024
Цель урока: сформировать у учащихся представления о появлении искусства и религиозных верований в первобытном обществе.
-
Методы и приёмы формирования математической грамотности на уроках в начальной школе 2024
Одно из направлений функциональной грамотности является математическая грамотность. Математическая грамотность – это способность человека формулировать, интерпретировать, оценивать математические знания и умение их применять в реальной жизни. Рассмотрим некоторые приёмы умственных действий, которые способствуют развитию математической грамотности.
-
Занятие для подростков "И звезды становятся ближе" 2024
Все подростки, приехавшие на 3 смену в детский лагерь «Звёздный», проходили обучение в первой космической школе «Орлёнка». В открытых класс-кампусах школы подростки находили единомышленников, формировали креатив-группы и в конце смены каждый подросток представил свой проект. Кампус «Все грани «Я» способствовал развитию подростками своих гибких навыков: лидерских способностей, умений работать в команде, эффективного планирования, критического мышления, эмоционального интеллекта, коммуникативно-аналитических способностей.
-
Трудовое право для школьников 2024
Цели методической разработки по трудовому праву для школьников – способствовать созданию представлений о труде и трудовых правах, познакомить с основами трудового законодательства для несовершеннолетних.
-
Комплексная программа по внедрению наставничества 2024
Наставничество – способ передачи знаний, умений, навыков молодому человеку от более опытного и знающего, предоставление молодым людям помощи и совета, оказание необходимой поддержки в социализации и взрослении. Это древнейшая форма обучения старшими младших прикладным знаниям, необходимому поведению, инструментальным навыкам, формирования у них жизненных ценностей и позитивных установок.