Русский язык
-
Приемы работы по обогащению словарного запаса младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения 2025
Одной из важнейших задач в начальных классах является развитие речи учащихся. Эта задача имеет широкое социальное значение: развитая речь ребенка позволит ему свободно общаться с окружающими его людьми, что немаловажно для успешного формирования социально активной языковой личности младшего школьника. Своевременное и правильное овладение ребенком речью является важнейшим условием полноценного психического развития. Без хорошо развитой речи нет настоящего общения, нет подлинных успехов в учении. Овладение словарным составом литературного языка является необходимым условием освоения учащимися языка: его орфоэпии, орфографии, грамматики, правильного словоупотребления, и, наконец, связной речи вообще. Актуальность исследования данной темы обусловлена и тем, что на уроках русского языка мы часто встречаемся с ответами бедными в лексическом отношении, речь сегодняшних школьников невыразительна, однообразна, засорена нелитературными словами. Ответы детей на уроках, а также письменные творческие работы говорят о бедности лексического запаса, о неумении владеть словами, близкими и противоположными по значению, чувствовать и понимать переносные значения слов.
-
Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы 2025
Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы является важным аспектом современного образовательного процесса, который способствует всестороннему развитию учащихся. Такой подход позволяет не только углубить знания учащихся о языке и литературе, но и развить практические навыки, необходимые в повседневной жизни.
-
Формирование познавательных УУД средствами учебных предметов. Русский язык 2025
В обновленном стандарте прописаны требования к освоению основной образовательной программы начального общего образования, где метапредметные результаты конкретизированы и уточнены, четко сформулированы требования к освоению познавательных, коммуникативных, регулятивных действий.
-
Презентация "Современные педагогические технологии на уроках русского языка и литературы" 2025
В условиях нового отношения к жизни, в свете новых требований к современному образованию не должно быть такого учителя, который не задумывался бы над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь ребят своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?». Ведь объективной необходимостью в нынешнее время является не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка школьника как самостоятельного субъекта образовательной деятельности.
-
В мире слов. Практическая групповая работа со словарями для 6-го класса 2025
Представлена практическая групповая работа со словарями для 6-го класса.
-
Времена глагола. 3-й класс. УМК "Школа России" 2025
Представлена презентация к уроку русского языка в 3-м классе по теме "Времена глагола. Закрепление". Цель урока: формирование умений определять времена глаголов, различать их.
-
Подготовка к Государственному выпускному экзамену (ГВЭ) по русскому языку в школах пенитенциарной системы 2025
Подготовка к Государственному выпускному экзамену (ГВЭ) по русскому языку в школах пенитенциарной системы является важным процессом, который требует особого подхода и внимания. Основная цель этой подготовки — не только помочь учащимся успешно сдать экзамен, но и способствовать их социальной реинтеграции, развитию навыков критического мышления и коммуникации. В условиях пенитенциарных учреждений обучение может сталкиваться с различными трудностями. Ограниченный доступ к ресурсам, нестабильная учебная среда и специфические требования к учебному процессу требуют уникальных методик. Тем не менее, качественная подготовка к ГВЭ возможна благодаря комплексному подходу.
-
Наследственное имя семьи 2025
Когда же на Руси сложились фамилии? На этот вопрос ответить нелегко. Первые фамилии обнаружены в русских документах 15 века, существовать же они могли и ранее. В 19 веке почти каждый русский уже имел фамилию. Но юридически закреплёнными фамилии стали в 30-х годах 20 века. Подавляющее большинство русских фамилий образовано от христианских православных имён, содержащихся в церковном календаре – святцах. Христианская религия пришла из Византии, Византия заимствовала её у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока.
-
Самоанализ урока русского языка в 6-м классе. Тема урока: "Повелительное наклонения глагола (закрепление). Практикум" 2025
Представлен самоанализ урока русского языка в 6-м классе.
-
План-конспект урока русского языка в 5-м классе. Тема: "Синонимы. Богатство и выразительность речи" 2025
Цели урока: познакомить учащихся с понятием «синонимы», их ролью в речи; научить находить синонимы в тексте, подбирать их к словам; обогащать словарный запас учащихся; развивать умение точно употреблять слова в речи в соответствии с их смыслом и стилистическими особенностями; развивать критическое мышление, внимание, память, устную и письменную речь.
-
Урок-путешествие по теме «Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков о местоимении» 2025
Цель урока: углубить знания учащихся о местоимении; совершенствовать навыки учащихся; развивать умения работать в группах.
-
Конспект урока по теме "Имя прилагательное" (повторение) 2025
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о морфологических признаках имени прилагательного; повторение орфографических правил, связанных с написанием имен прилагательных; закрепление знаний о синтаксической роли прилагательного в предложении.
-
Односоставные и неполные предложения. Их роль в языке 2025
Методическая цель урока: реализовать технологию учебного исследования с целью формирования знаний об односоставных и неполных предложениях и их роли в языке.
-
Презентация к уроку «Действительные и страдательные причастия» 2025
Презентацию можно использовать при проведении урока русского языка в 7-м классе по теме «Действительные и страдательные причастия».
-
Памятник советскому Воину-освободителю в Трептов-парке Берлина. Урок комплексного применения знаний и умений по теме «Типы речи» для обучающихся 5-х классов 2025
Невозможно равнодушно, без боли в сердце слышать и видеть, как в странах Восточной Европы уничтожаются памятники советским воинам, освободившим мир от фашизма. Мы обязаны рассказывать нашим детям и о подвигах солдат и офицеров, и о необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне.
-
Урок развития речи в 7-м классе. Сочинение-рассуждение "Люби и охраняй природу" 2025
Цели урока: подготовить обучающихся к написанию сочинения в публицистическом стиле на данную тему, вспомнить все части рассуждения как типа речи; углубить знания о значении природы в жизни человека, его воздействии на окружающую среду; формировать умение отбирать материал, систематизировать его, составлять план, выбирать определенные языковые средства, соответствующие публицистическому стилю; продолжать работу над орфографическими навыками обучающихся; пробуждать любовь к природе, стремление охранять её, воспитывать патриотизм; воспитывать чувство языка, умение сопереживать, ощущать позитивные чувства и выражать их словами; развивать уверенность в детях в том, что каждый из них несёт ответственность за всё живое на планете; воспитание интереса к предмету; воспитание любви к своей малой родине.
-
Подготовка детей с ОВЗ ЗПР к ОГЭ по русскому языку при инклюзивном обучении в 9-м классе средней общеобразовательной школы 2025
В настоящее время многие школы России практикуют инклюзивное обучение, когда дети с ЗПР учатся в обычном классе, в ряде случае по облегченной образовательной программе. Однако для таких детей нет упрощенных КИМов при сдаче ГИА, по законодательству они лишь получают дополнительное время на выполнение задания – 1,5 часа. Разумеется, у учителя могут возникнуть сложности в подготовке таких детей к ГИА после 9-го класса в формате итогового собеседования и ОГЭ даже при возможности организации дополнительных занятий. Предлагаемый вариант урока возможен при инклюзивном обучении в 9-м классе при подготовке к ОГЭ по русскому языку. Для примера дается план урока русского языка в процессе инклюзивного обучения детей с ОВЗ ЗПР.
-
Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию портретов А.С.Пушкина, созданных В.А.Тропининым и О.А.Кипренским. 8-й класс 2025
Цели урока: знать сущность понятия «портрет человека»; особенности сопоставительной характеристики внешности одного и того же человека на картинах художников; уметь дать общее представление о портрете, имеющее самое прямое отношение к описанию внешности человека; показать значимость данной темы в системе уроков развития речи.
-
Алгоритм подготовки к написанию сочинения-рассуждения по теме 13.3 ОГЭ по русскому языку. Методические рекомендации 2025
Обязательным условием успешной сдачи ОГЭ по русскому языку является написание сочинения-рассуждения. В сочинении-рассуждении по теме 13.3 необходимо сформулировать ответ на поставленный проблемный вопрос, в некоторых случаях – прокомментировать предложенное в этом вопросе нравственное понятие, а затем аргументировать свое мнение. Процесс подготовки обучающихся 9-х классов общеобразовательных учреждений к творческой части ОГЭ по русскому языку рекомендуется начинать с задания 13.3 (при работе в классах с низким уровнем успеваемости и качества знаний им ограничиться).
-
Технологическая карта урока по русскому языку в 6-м классе на тему «Чередующиеся гласные в корнях слов» 2025
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков, способов деятельности, связанных с правописанием чередующихся гласных в корнях слов.
-
Работа с текстом как условие формирования читательской грамотности 2025
Представленный кейс состоит из 5 заданий, направленных на формирование читательской грамотности. Они носят метапредметный характер, имеют практическую значимость. Каждое задание содержит указание на форму организации деятельности учащихся: индивидуальную, парную, групповую. Данные упражнения можно использовать для работы с учащимися на уроках, занятиях внеурочной деятельности.
-
Дидактический материал по русскому языку (обучение грамоте) 2025
Цель использования дидактических материалов в образовательном процессе – сделать обучение более привлекательным для учащихся, т.к. интерес к учебному процессу способствует лучшему усвоению доносимой педагогом информации. Очень люблю свою работу. Один из видов работы по усвоению нового материала я привожу в этой работе.
-
"Спутники" на уроках русского языка 2025
Сегодня информационные технологии всё продолжают и продолжают стремительно внедряться в нашу жизнь. Современные дети привыкают к мобильности. К сожалению, всё сложнее становится на уроках русского языка и литературы предлагать для анализа учащимся объёмные тексты. Поэтому в условиях интерактивных технологий перед учителем стоят важные задачи: не упустить интерес к предмету, эффективно и динамично подать материал, дать возможность самим ребятам проявить творческую активность.
-
Урок русского языка для детей мигрантов (билингвов и инофонов) 2025
Цель урока: создание условий для эффективной адаптации и интеграции детей мигрантов к инокультурной среде, способствующих разностороннему развитию личности.
-
Аудиолингвальные и аудиовизуальные методы обучения русскому как иностранному 2025
В статье исследуются аудиолингвальный (АЛМ) и аудиовизуальный (АВМ) методы обучения русскому языку как иностранному (РКИ). Анализируются их теоретические основы, преимущества, ограничения и применение в современных учебных пособиях. На примере УМК («Поехали», «Русский язык: пять элементов», «Жили-были») показано, что методы эффективны для начального этапа, но требуют адаптации к цифровым реалиям и комбинации с коммуникативным подходом. В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты организации самостоятельной работы учащихся 5–9-х классов на уроках иностранного языка с применением инструментов электронной образовательной среды (ЭОС). Анализируются преимущества и недостатки использования цифровых технологий, представлены методические разработки уроков и оценка их эффективности. Результаты исследования демонстрируют повышение мотивации и познавательной активности учащихся при использовании ЭОС.
-
Комплекс заданий для итогового повторения изученного материала в 5–8-х классах (по тексту повести Я.Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали") 2025
Тип занятия: урок повторения, урок закрепления, урок контроля. Данные задания могут быть использованы как в конце учебного года на уроках повторения пройденного материала, так и в начале следующего учебного года для повторения изученного в прошлом году и корректировке ЗУН. Все задания соответствуют требованиям ВПР по русскому языку, поэтому могут быть использованы и при подготовке к таким проверочным работам. Каждый комплекс может быть рассмотрен не только в качестве заданий на уроках повторения или закрепления, но и в качестве полноценной контрольной работы. Задания для 8-го класса ориентированы как на задания ВПР по русскому языку, так и на задания ОГЭ.
-
Преподавание русского языка и литературы на филологической основе 2025
В тексте рассматриваются приёмы изучения русского языка и литературы на филологической основе. Представлены фрагменты уроков с примерами заданий по изучению текстов на различных уровнях.
-
Система работы со слабоуспевающими учащимися 5–6-х классов по устранению безграмотности на уроках русского языка 2025
В статье представлена целостная, практически проверенная система коррекционно-развивающей работы со слабоуспевающими учащимися среднего звена (5–6-е классы) на уроках русского языка. Описываются формы и методы устранения функциональной безграмотности, подробно рассматриваются причины пробелов в орфографической и пунктуационной грамотности. Обоснована роль диагностики, индивидуального маршрута ученика, дифференцированного подхода, систематической работы с базовыми языковыми единицами.
-
Технологическая карта урока русского языка в 7-м классе на тему "Что такое причастие" 2025
Цель урока: создать условия для самостоятельного открытия учащимися понятия причастие как особой формы глагола, сочетающей признаки глагола и имени прилагательного, и для овладения первичными навыками его распознавания в тексте и морфологического анализа.
-
Урок математики во 2-м классе "Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление" 2025
Цели урока: закрепить устные приемы сложения и вычитания в пределах 100; вырабатывать навыки решения задач разных видов на сложение и вычитание; развивать математическую речь, наблюдательность, память, смекалку, логическое мышление.