Цель урока:
- обобщение и систематизация знаний учащихся о морфологических признаках имени прилагательного; повторение орфографических правил, связанных с написанием имен прилагательных;
- закрепление знаний о синтаксической роли прилагательного в предложении.
Ход урока
Оргмомент. Учитель приветствует обучающихся.
Откроем тетради, запишем: число, классная работа.
Разминка – 5 мин.
Я буду записывать на доске слова, а вы говорите, где в каждом слове следует поставить ударение: документ, торты, звонит, свёкла, цепочка, сливовый, фарфор.
Запишите эти слова, расставьте ударение.
Определение темы – 5 мин.
Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам обратиться к поэтическому тексту. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Кто может прочитать эти строчки?
Слайд 1.
Лес, точно терем ______
_____________________
_______________ стеной
Стоит над _____ поляной.
И.А. Бунин
- Все ли понятно в этом стихотворении? Можем ли мы точно представить, о чем идет речь?
- Нет
- А почему? Как вы думаете, слов какой части речи нам не хватает?
- Прилагательных / эпитетов.
- Правильно! Давайте посмотрим, как будет звучать стихотворение, если дополнить его эпитетами/прилагательными.
Слайд 2.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И.А. Бунин
- Стало лучше?
- Да!
- Как будет звучать тема нашего урока?
Тема: «Имя прилагательное как часть речи».
- Ребята, какая орфограмма встречается в слове «прилагательное»? От чего зависит написание гласной в этом корне? (корень -лаг- чередование гласных в корне).
- Верно! Что же именно нам предстоит сегодня вспомнить.
Сформулируем задачи урока:
- Вспомнить морфологические признаки имени прилагательного.
- Закрепить изученные орфограммы имени прилагательного.
- Вспомнить синтаксическую роль имен прилагательных.
Слова, выделенные курсивом, на доске пропущены. Ученики формулируют задачи урока сами.
Актуализация знаний по теме.
- Что же такое имя прилагательное? Кто может дать определение?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Слайд 3
- Запишем предложение. Каким членом предложения являются имена прилагательные.
По зеркальной поверхности озера плавали белые лебеди.
- Определением.
- Верно. А каким еще чп может быть имя прилагательное? Запишите свой пример (Поверхность озера зеркальна. Лебеди были белые).
Рабочий лист.
Обратимся к рабочему листу.
(Возможна работа по группам. Трое работают у доски).
Задание 1
- Как определяется падежное окончание имён прилагательных?
(по вопросу, кроме формы им. и вн. п, ед. ч. м.р). Что вам помогло? От чего к чему мы задаём вопрос? (от сущ. к прил).
Задание 2
- В каких текстах чаще всего встречаются имена прилагательные? Для чего они служат?
Слайд 6
- Давайте немного поиграем. Вспомним литературных героев.
Как бы охарактеризовали этих литературных героев только с помощью прилагательных? Что можно о них сказать?
- А кто скажет, как называются слова одной части речи, имеющие противоположное значение? Очень хорошо – антонимы. Попробуйте узнать следующих литературных героев.
- Поиграли, а теперь продолжим работу. Обратимся к заданию №3 на рабочем листе. Внимательно прочитайте задание. Как вы думаете, какая орфограмма нам встретиться в этом задание? (о, е после шипящих и ц).
О, Е после шипящих.
- Кто может рассказать правило написание о, е в прилагательных?
Проверяем на слайде с правилом.
- Сделаем упражнение на рабочем листе.
Краткие прилагательные.
- Что вам известно о кратких прилагательных?
Изменяются по родам (в ед. ч), по числам. В предложении является сказуемым. После шипящих не пишется ь (могуч). Ударение падает на тот же слог, что и в полной форме, кроме ж.р.
Что мы повторили сегодня на уроке? Что вам понравилось на уроке, а что не очень?
Домашнее задание
Морфологический разбор прилагательных:
Горные вершины спят во тьме ночной; тихие долины полны свежей мглой.