Цель урока:
- углубить знания учащихся о местоимении
- совершенствовать навыки учащихся
- развивать умения работать в группах
Задачи урока:
- обучающие:
-
совершенствовать навыки учащихся в правильном употреблении местоимений в речи;
- формировать умения использовать их грамотно в письменной речи.
- развивающие:
-
развивать умения учащихся работать в группе,
- развивать познавательный интерес, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
- воспитательные:
-
развивать умения сотрудничать,
- помогать друг другу,
- формировать у учащихся коммуникативные умения.
Методы ведения урока: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Этапы урока:
I этап. Сообщение темы урока. Чтение письма Королевы Местоимения. (ввод в тему урока)
II этап. Преодолев препятствие – отгадать загадки (в отгадках спрятаны местоимения). (проблемный метод)
III этап. Работа с текстами (связь с уроком окружающего мира). (творческий метод)
IV этап. Работа по карточкам. Связь с уроком литературного чтения. Подбор однокоренных слов.
V этап. Задания «Гора грамотности», самостоятельное выполнение задания, самопроверка, самооценка.
VI этап. Звуковое письмо Королевы Местоимения. (рефлексия, подведение итогов урока)
VII этап. Творческое домашнее задание: написать личное письмо-поздравление с днём рождения Королеве Местоимения.
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение целей урока
а) Вместо имени предмета
Говорим мы слово: ЭТО,
ТО, ОНИ, ОНО, ОНА —
Всем известные слова.
Это, без сомнения,
Слова — МЕСТОИМЕНИЯ. (хором)
Я, ТЫ, МЫ, и НАМ, и ВАМ,
КТО и ЧТО, КАКОЙ и СКОЛЬКО, НАШ, и ВАШ, и МОЙ, и ТВОЙ,
ИХ, ЕГО, ЕЕ и Свой?
Это, без сомнения,
Всё МЕСТОИМЕНИЯ! (хором)
Вот сегодня мы и будем говорить с вами о местоимениях, будем учиться находить их в тексте, постараемся понять их роль в русском языке. Итак, мы отправляемся в путешествие в страну Местоимению.
3. Учитель: чтение (хором) стихотворения
Как названья дать словам:
Я, ты, мы, и Нам, и Вам,
Кто и Что, Какой и Сколько,
Этот, тот, такой и столько,
Наш и Ваш, и мой, и твой,
Их, его, ее и свой.
Это без сомненья,
Все Местоименья.
А знаете ли вы, почему они так называются - «Местоимения»? (Местоимения - вместо имени). Какого? Существительного, имени прилагательного, имени числительного.
Местоимение не называет предмет, количество, а указывает на них.
(Стук в дверь. В класс входит почтальон (учитель) заносит письмо детям).
б) учитель зачитывает письмо-обращение.
Здравствуйте, друзья!
Я узнала, что вы хотите прибыть в мою страну. Я очень люблю туристов и пускаю в свои владения только пытливых и находчивых. А главное, знающих людей. Пройти в мой дворец не просто. Для этого вам придётся преодолеть различные препятствия.
Я посылаю вам карту моей страны. Если вы достойно пройдете все испытания, расскажите всё, что обо мне знаете, я буду рада приветствовать вас в моём Дворце.
Сегодня я отмечаю свой день рождения. Прошу прибыть во дворец без опоздания. А чтобы вы смогли открыть дворцовые ворота, за каждый пройденный этап путешествия вы будете получать ключик. Команда набравшая больше ключиков, получит право открыть дворцовые ворота. В добрый путь!
Королева Местоимения.
I. Пещера загадок
1. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (Я-мы).
2. Сколько личных местоимений в слове? (Семь-я)
3. Первый слог - личное местоимение 2 лица. Второй - звук, который издает лягушка? Вместе - название овоща (Ты-ква)
4. Первый слог слова - личное местоимение 1-го лица,
Второй слог ты найдешь в словах сварщик, пильщик, барабанщик.
Вместе обозначают вместилище для чего-нибудь. (Я-щик)
5. Первый слог - личное местоимение 1-го лица,
Второй, третий — синоним к слову «горе».
Вместе обозначают человека, который любит жаловаться. (Я-беда)
6. В каком местоимении одна буква, два звука? (Я – [й][а] )
А теперь хитрый вопрос.
Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?». Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?
(Они Вы -мы-ты)
Дети делают вывод: это личные местоимения.
II. «Лесные премудрости»
Задание: Замените существительное личным местоимением.
I ряд. Охотник нашёл в лесу лисёнка. Он принёс лисёнка домой. Это был шустрый зверёк. Ночью лисёнок просыпался и бегал по комнате. К осени лисёнок стал большим. Охотник отпустил лисёнка в лес.
II ряд. В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
III ряд. Белка живёт в лесу. Строит белка дом в дупле. Белка - хлопотливый зверёк. Белка делает запасы орехов и грибов. Белка прячет их среди корней деревьев.
Проводится проверка заданий. Учащиеся использовали в задании личные местоимения.
Сделать синтаксический разбор предложения, дать ему характеристику.
ВЫВОД: Каким членом предложения может быть местоимение? Подлежащим и дополнением.
Физкультминутка (гимнастика для глаз)
"Прогулка в лесу"
Мы отправились гулять. Шагают на месте
Грибы - ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, смотрят вверх
Вот грибок растет на пне, смотрят вниз
Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх
Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз
Слева ель растет - старушка, смотрят вправо
Справа сосенки - подружки. смотрят влево
Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз
Все равно я вас найду! влево - вправо, вверх - вниз.
Учитель: Прежде, чем перейти к следующему этапу урока, проведем игру.
III. Игра «Вертушка»
На правильном восьмиугольнике, разделенном на 8 секторов, написано одно из личных местоимений: Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. Крутится «волчок». Игрок указывает лицо и число данного местоимения, составляет с ним предложение. Крутит вертушку для «друга».
У доски работают по «цепочке» 5 человек.
«Четвертое - лишнее».
| Я, он, на, ты | Мы, он, вы, но |
Нас, нами, нет, нам |
Мнем, мну, мне, мни |
Мной, меня, мни, мне |
Тебя, тебе, тобой, табун |
Вас, воз, вес, вар |
Он, его, ему, яму |
Но, оно, она, они |
Нос, низ, нас, нес |
Учащиеся объясняют, почему выделено то или иное слово.
IV. «Поляна сказок»
Учащимся раздаются карточки с заданием:
Прочитайте текст. Из какой сказки эти строки, назовите автора.
А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Беседа по сказке.
Работа в парах. Учащиеся выполняют задания по карточкам.
Учитель подробно объясняет задания учащимся.
1 карточка
Приплыла к (он) рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Воротился старик ко старухе,
Рассказал (она) великое чудо.
2 карточка
Не посмел я взять с нее выкуп;
Отпустил (она) в синее море.Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с (она) корыто.
3 карточка
На (он) прикрикнула старуха,
На конюшню служить (он) послала.
Старичок к старухе воротился.
Что ж? пред (он) царские палаты.
Слабые учащиеся выполняют упражнение из учебника.
Как пишутся местоимения с предлогами?
Вывод: местоимения с предлогами пишутся раздельно.
V. Гора грамотности
Написать местоимения в нужном падеже.
| 1 команда | 2 команда |
3 команда |
С (он) Т.п. |
У (он) Р.п. |
К (она) Д.п. |
У (она) Р.п. |
Над (она) Т.п. |
Над (он) Т.п. |
За (она) Т.п. |
К (он) Д.п. |
О (он) П.п. |
Перед (он) Т.п. |
О (она) П.п. |
От (она) Р.п. |
Вывод: местоимения 3-го лица в косвенных падежах имеют род.
4. Итог урока
Вспомним, что мы узнали о королеве Местоимении.
- Мы многое узнали о королеве Местоимении и подошли к ее дворцу. Команда, получившая большее число ключиков, открывает дворцовые ворота.
Звучит аудиозапись «Письмо Королевы Местоимения».
Дорогие, ребята!
Я поздравляю вас с успешным окончанием путешествия. Вы проявили себя знающими и любознательными туристами. Желаю вам дальнейших успехов в изучении русского языка. Путешествуйте в разные страны частей речи. Дружите с русским словом, исследуйте страну Слов. Поможет вам в этом мой подарок! До встречи на страницах учебника.
Королева Местоимения.
5. Домашнее задание
Написать личное письмо-поздравление Королеве, поблагодарить ее за гостеприимство и за интересное путешествие.