Начальная школа
-
"Икс-педиция к математическому полюсу" (путешествие в природу). Интегрированный урок 2012
Через природоведческий материал, который даёт представление о берёзе, на уроке закрепляются внетабличные случаи умножения и деления.
-
Изучение фразеологии русского языка в начальной школе 2011
В статье представлена методическая система по ознакомлению младших школьников с русской фразеологией, разработанная автором после изучения и анализа лингвистической и методической литературы, программ и учебников для начальной школы. Используя данную методику, учитель может организовать работу по знакомству младших школьников с русской фразеологией с учетом особенностей своего класса.
-
Изучение фразеологии с одаренными детьми в начальной школе 2015
Статья раскрывает приемы работы с фразеологическими оборотами на уроках русского языка и литературы. Указаны упражнения и задания.
-
Изучение цифры 5 и числа 5 на уроке математики в 1-м классе 2010
Цель занятия – изучить число 5, его состав, написание цифры 5, познакомить учащихся с геометрической фигурой – пятиугольником, развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь. Также воспитывать трудолюбие, взаимопонимание, взаимовыручку, интерес к математике.
-
Изучение элементов астрономии в младших и средних классах 2010
Я считаю, что некоторые физические и астрономические знания следует сообщать детям ещё в младших классах. Дидактический материал состоит из теоретической части, включающей элементы новых знаний, и раздаточного материала для учащихся, содержащего систему заданий, предназначенных для выполнения в классе и дома.
-
ИК-технологии на уроках русского языка в начальной школе. Урок по теме "Приставки" 2008
Один из сложных разделов русского языка может стать интересным и хорошо усвоенным при организации обучения с использованием ИК-технологий разноуровневого обучения. Теоретические знания по теме формируются и сразу закрепляются. Полезно в дальнейшем накапливать в справочнике всю информацию по теме, отведя (с запасом) некоторое число страниц. Упражняя учащихся в классификации приставок по написанию в них гласных букв, решаем тем самым важную задачу организации запоминания на основе зрительного образа, а затем применение сформировавшихся умений в практических действиях, которые со временем становятся навыками. Если приставки с гласными "а" и "о" заучиваются, то другие приставки даются для ознакомления. Здесь важно лишь отметить, что они (приставки) пишутся слитно с корнем. Особенности написания будут изучаться в следующих классах.
-
ИКТ – один из способов активной работы на уроках в начальной школе 2020
В статье представлена работа с интерактивными приложениями, в начальной школе, которые можно использовать для работы учителя с учащимися, а так же для самостоятельной работы учеников.
-
ИКТ в начальной школе 2013
ИКТ-технологии повышают познавательную активность учащихся, мотивацию, формируют информационную компетентность учащихся.
-
ИКТ в начальной школе в рамках ФГОС 2015
Уроки с информационными технологиями не только расширяют и закрепляют знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Автор описывает методы работы для формирования УУД с различными педагогическими приемами с ИКТ.
-
ИКТ в начальной школе. Обобщение знаний по теме "Имя прилагательное" (урок посвящен Всемирному дню Земли) 2014
Главное для учителя – в доступной форме совершенствовать и обогащать речь обучающихся. Именно тема «Имя прилагательное» представляет неограниченные возможности. Видеоматериал и тест, результат которого сразу на уроке можно проверить, яркие задания и работа в группе помогут не только закрепить и проверить знания учеников, но и заставят задуматься о назначении каждого из нас на планете Земля.
-
ИКТ в обучении – дань моде или средство достижения нового качества образования? 2010
Стратегия современного образования направлена "не столько на овладение суммой знаний, сколько на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей". Для учителя становится профессионально необходимым научиться совмещать собственный преподавательский почерк с теми техническими возможностями, которые предоставляют новые информационные технологии. При одном непременном условии - сохранении традиций высокой культуры учителя.
-
ИКТ в сопровождении образовательного процесса в начальной школе 2014
ИКТ-технологии в начальной школе – не только новое веяние времени, но и необходимость. На одном уроке учитель использует и видеофрагменты, и музыкальный ряд, и изобразительные средства. ИКТ помогают ученикам усвоить учебный материал, ученикам развиваться творчески, формируют компьютерную грамотность.
-
ИКТ и интегрированные уроки как средство повышения эффективности образовательного процесса 2009
Как образец интегрированного урока с использованием мультимедийной презентации даю интегрированный урок (русский язык + литература + окружающий мир) по теме «Правописание приставок. Зима в природе». Данный урок рекомендован для учителей, работающих по программе "Школа России", 3-й класс.
-
ИКТ как инструмент формирования УУД младших школьников на проектной деятельности 2014
В статье представлен опыт работы учителя начальных классов по проектной деятельности в личном информационном пространстве 1-го класса, описаны разнообразные формы работы в пространстве, дана оценка новых ИКТ-технологий в учебном процессе и проектной деятельности.
-
ИКТ компетентности учителей начальных классов как фактор формирования мотивации обучения младшего школьника 2011
В статье говорится о том, что при информатизации должна быть решена проблема соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений обучающегося, учителя и образовательной среды.
-
ИКТ на интегрированном уроке изобразительного искусства + музыки + окружающего мира "Рисование с натуры или по представлению. Весенний цветок" 2010
Урок является закреплением изученного материала и входит в раздел "Рисуем весну". При работе на уроке применяются технологии: мотивационные, деятельностные, информационные, здоровьесберегающие. Поисковая деятельность учителя и учащихся позволяет чередовать вопросы учителя с ответами учащихся. В конце рассуждения-поиска ученики самостоятельно приходят к необходимому выводу.
-
ИКТ на уроках в начальных классах 2015
ИКТ-технологии в начальной школе – это не только новое веяние времени, но и необходимость. ИКТ показывают любой процесс, происходящий в природе, в развитии, в действии; наглядно отображают объекты, изучаемые на уроке, показывают необходимые географические координаты на картах и многое другое. Учитель использует видеофрагменты и музыкальный ряд, иллюстрации и репродукции. ИКТ помогают детям усвоить материал, а учителю творчески развиваться.
-
ИКТ на уроках в начальных классах 2012
Использование ИКТ преобразит преподавание традиционных учебных предметов, оптимизирует усваивание информации. Компьютерные технологии в обучении влияют на профессиональную компетентность учителя.
-
ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности (из опыта работы учителя) 2012
Информационные технологии могут преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, поднять на неизменно более высокий уровень интерес детей к учебе.
-
ИКТ на уроках математики в 4-м классе по программе Н.Б. Истоминой "Гармония". Тема: "Деление многозначных чисел. Решение задач"
2012
На уроке дети учатся делению многозначных чисел «уголком», решать задачи. Урок развивает самооценку.
-
ИКТ на уроках обучения грамоте 2010
Урок с применением ИКТ. Задачи урока: формировать умение выделять звук [р] из речи; учить наблюдать за позиционным изменением согласных звуков: твердые и мягкие согласные; познакомить с буквами Р, р; обогащать словарный запас.
-
ИКТ на уроках татарского языка по теме "Одежда" (для русскоговорящих учащихся). 2-й класс 2012
На уроке использованы информационные технологии, в интересной форме обобщаются знания учащихся, развивается диалогическая и монологическая речь. Уроки такого типа закрепляет полученные знания по другим изучаемым темам.
-
ИКТ на уроке русского языка "Перенос слов" 2012
Урок русского языка проводится по программе «Школа–2100», по учебнику Р.Н. Бунева, Е.В. Бунеева, О.В. Прониной «Русский язык (первые уроки): 1-й класс» и рабочей тетради по русскому языку для 1-го класса Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. Урок проводится с целью ознакомления учащихся с правилами переноса слов, развитием умения видеть «опасные места» и правильно писать слова с изученными орфограммами.
-
ИКТ-урок по окружающему миру по теме "Животные живого уголка" 2010
На уроке используются следующие методы работы: иллюстративный, наглядно-образный. Урок дает представление о животных живого уголка; развивает умения работы с тестами, кроссвордами и филвордами. Воспитывает любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.
-
Иллюстрации и рисунки по истории России IX в. начало XVI в. 2010
Пособие содержит разнообразный изобразительный материал, который предназначен для изучения отечественной истории в начальной и основной школы, а также найдет применение для работы учителя истории во внеклассной работе, на факультативных занятиях по предмету, для индивидуальных занятий по подготовке к олимпиаде по истории.
-
Иллюстрации к волшебным сказкам народов Саха 2010
В представленной работе выявляются жанровые группы сказок, изучается история возникновения якутских народных волшебных сказок и то, как влияют якутские волшебные сказки на детей.
-
Иллюстрирование русской народной сказки «Гуси-лебеди». 2-й класс 2011
Иллюстрирование сказки – средство формирования нравственных начал личности ребенка. На уроке дети знакомятся с произведениями изобразительного искусства (В.Васнецов "Иван-царевич на Сером волке", "Алёнушка"); обобщаются и систематизируются знания учащихся о сказках, их особенностях.
-
Иллюстрированный сборник для развития языковых навыков и креативности «Миниатюры народов алфавита» 2025
Иллюстрированный сборник миниатюр с единой начальной буквой представляет собой уникальный проект, который сочетает в себе элементы искусства и литературы. Он способен не только развлекать, но и обучать, способствуя развитию языковых навыков и креативного мышления.
-
Иллюстрированный словарь художественных терминов как средство обучения 2009
Как сделать урок изобразительного искусства для учащихся значимым, таким же, как и "основные" уроки? Одним из действенных средств является использование на уроках иллюстрированных словарей художественных терминов, так как на уроках учащиеся знакомятся с новым термином, с творчеством художника, мастера-прикладника, с народным промыслом, с историей искусства.
-
Иллюстрированный урок-размышление по рассказу Г.Скребицкого "Передышка" 2010
Более десяти лет работаю по развивающей системе Занкова. На данной статье говорю о заповедях занковского урока. 1-я заповедь занковского урока - идти от детей; 2-я заповедь - урок начинается с урока; 3-я заповедь - ошибка - находка для учителя; 4-я заповедь - доверять силам детей. Эти заповеди отличают каждый занковский класс, каждого занковского учителя.