Изучение цифры 5 и числа 5 на уроке математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Изучить число 5, его состав, написание цифры 5, познакомить с геометрической фигурой -  пятиугольником.
  • Развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь.
  • Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание, взаимовыручку, интерес к математике.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Наглядность: числовой веер, геометрические цифры, цифра 5, числовой отрезок, телевизор, DVD диск с мультфильмом, «Арифметика малышка».

Ход урока

I. Орг. момент

II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового:

1. Математический диктант.

Первое слагаемое 1, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? (4)

Найдите разность чисел 3 и 1 (2).

Из целого 4 вычли часть 3. Чему равна другая часть? (4)

Увеличьте 2 на 2. Сколько получилось? (4)

2. Конструирование из счётных палочек.

Составьте из 7 палочек квадрат и треугольник.

рис.1

Составьте квадрат и треугольник из 6 палочек.

рис.2

Уберите 1 палочку, какая фигура у вас получилась?

Почему? Кто догадается, какое число пришло к нам в гости? Какой цифрой мы обозначим число сторон, углов, вершин пятиугольника?

С.40 №1 (начертить с помощью линейки и карандаша, выделить вершины)

3. Число и цифра 5.

III. Физминутка.

Просмотр мультфильма.

– Что нам встретилось в мультфильме в количестве 5.

– На каком месте стоит число 5 в натуральном ряду?

– Что вы можете рассказать о соседях числа 5?

– Какой цифрой мы будем показывать число 5?

IV. Пальчиковая гимнастика.

1. Написание цифры 5

  • Показ учителем
  • Письмо в воздухе
  • Писмо по образцу
  • Письмо цифры 5. Самостоятельная работа.

2. Состав числа 5.

Как мы можем получить число 5?

Число 5 – это… (4+1, 3+2, 2+0, 4, 1, 5+0) – работа на табло

3. Закрепление материала.

Стр. 61, №5

4. Состав числа 5

рис.3
рис.4
рис.3

2+3

1+4

2+2+1

Сколько частей в мешке?

Какое выражение запишем?

Сколько частей будет в 3 мешке?

Почему?

 

Почему?

V. Гимнастика для глаз

1. Сложение и вычитание с помощью числового отрезка.

С. 41, №6 (Самостоятельно, с последующей проверкой)

– Сколько единиц просчитали? Какое число запишем в окошке второго слагаемого?

– Чему равно значение выражения? (5)

– Сколько всего единиц отсчитали? (3)

– Как будет выглядеть числовое выражение? Сколько получилось? (5-3=2)

2. Составление выражений по рисункам и выполнение рисунков в соответствии с заданным выражением.

С.41 №7 (работа в паре, затем проверка)

3. №2, №3, №4

VI. Итог

– Что вам понравилось на уроке?