Интегрированное мероприятие «Адмирал Макаров – человек и фрегат»

Разделы: География, Внеклассная работа, Экология, Краеведение, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование, Классный час «Поговорим о главном», Человек и природа: конфликт или гармония?

Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11


Программное содержание: воспитание у обучающихся чувств патриотизма и экологической грамотности через формирование представлений о личности адмирала С.О.Макарова.

Опорные знания: работа с физическими картами, картой полезных ископаемых России.

Оборудование: персональный компьютер, презентация педагога о С.О. Макарове, выдержки из документального фильма «Адмирал Макаров. Ломая лёд.», мультимедийное оборудование; географический атлас, дорожная карта.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Предметные

1. Построение высказывания по типу Рассуждение

Регулятивные

1. Удержание цели деятельности до получения результата

Познавательные

1. Структурирование знания

Коммуникативные

1. Учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
2. Формулирование собственного мнения и позиции, аргументирование её

Личностные

1. Учебная и коммуникативная активность
2. Осознание себя как части целого, необходимого для достижения общей цели

Ход занятия

П: Здравствуйте, ребята, мы с вами собрались, что бы больше узнать о том, как изучали океаны. Как человек влияет на экологию Мирового океана. Прочитайте, пожалуйста, как называется наше интегрированное занятие (слайд 1 презентации педагога).

Д: - "«АДМИРАЛ МАКАРОВ – ЧЕЛОВЕК И ФРЕГАТ».

П: - Сегодня занятие мы посвящаем Степану Макарову. Вы будете находить географические объекты, которых касалась нога Степана Осиповича; перечислять виды полезных ископаемых, которые добываются в прибрежной и шельфовой зоне Северного Ледовитого океана, принадлежащие России; ознакомитесь и по окончанию занятия назовёте приборы, при помощи которых исследовали океаны; расскажите о вкладе человека Макарова в науку; оцените влияние наших современников на экологию побережья Северного Ледовитого океана.

П: - Запомнили?

Д: - Будем ориентироваться на Дорожную карту.

П: - Приступаем к работе. Перед вами политическая карта Российской империи (слайд 2 презентации педагога). Посмотрите внимательно, с какими государствами она граничила.

Д: - Швеция, Норвегия, Германия, Австро-Венгрия, Румыния, Османская империя, Иран, Афганистан, Цинская империя, Корея, Япония, США.

П: - От этих стран зависела безопасность России, дружеские межгосударственные отношения и возможные военные угрозы. Всё это обозначают термином - геополитическое положение. Исходя из перечисленных соседей Российской империи, что должно было быть крепким?

Д: - Армия и флот.

П: - Правильно. Помимо этого, мы должны знать наши границы. А что бы знать, необходимо изучить территории, которые нас окружают. Обратите внимание на портрет (слайд 3 презентации педагога).

Желающий учащийся читает текст.

П: - откройте, пожалуйста, ваши географические атласы, найдите физическую карту полушарий и найдите географические объекты, указанные в тексте.

Д: - Нашли!

П: - Как вы думаете, до плавания экспедиции под руководством Чичагова россияне ходили по северным морям?

Д: - Конечно. Люди добывали себе пропитание, торговали.

П: - Моря то, северные. На чём же ходили на промысел поморы?

Д: - Не знаем.

П: - Суда поморов называются кочи. Их изображение вы можете увидеть на экране (слайд 4 презентации педагога). Но ходили эти суда только в морях, омывающих северо-западные границы России. Почему?

Д: - В этой части Северного Ледовитого океана тёплое Северо-Атлантическое течение.

П: - Правильно. Какое судно вы видите ниже?

Д: - Передовой ледокол – «Ермак» построенный в 1898 году, который стал первым в мире кораблем подобного класса, работающим на дизельной силовой установке.

П: - Мы с вами подошли к тому, что бы узнать, как начинали осваивать Арктику. Готовы?

Д: - Да.

П: (слайд 5 презентации педагога) – Командиром на ледоколе «Ермак» был адмирал Степан Осипович Макаров. Посмотрите на изображение и ответьте на вопрос, по каким океанам ходил Степан Осипович?

Д: - Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.

Это впечатляет.

П: - Если вы внимательно посмотрели, то увидели, что команде адмирала Макарова не удалось обогнуть материк Евразия с его северной части. Поэтому, попытки это сделать наши соотечественники не оставляли.

(слайд 6 презентации педагога) Внимательно посмотрите и прочитайте, что изучали советские исследователи в 30-х годах прошлого века.

(желающий обучающийся вслух читает текст, ребята слушают и рассматривают фотографии)

П: - Почему нужно было производить эти исследования?

Д: - Что бы безопасно ходить по океану.

П: - Правильно. (слайд 7 презентации педагога) В результате, мы можем ознакомиться с рельефом дна Северного Ледовитого океана. Именами каких людей названы географические объекты?

Д: - Хребет Менделеева, котловина Макарова, хребет Ломоносова, котловина Нансена.

П: - А вот какое полезное ископаемое добывают со этого окена вы можете прочитать, глядя поверх карты на экране.

(желающий обучающийся вслух читает текст)

П: (слайд 8 презентации педагога) Северный Ледовитый океан не только Северный морской путь и кладезь нефти и газа, он ещё «кузница» погоды. От него зависит погода на всём Земном шаре. Когда была основана первая метеорологическая станция?

Д: - в 1914 году?

П: - Что вы видите на фотографии ниже?

Д: - Белого медведя и ржавые бочки.

П: - Как же бочки там оказались?

Д: - Благодаря тому, что люди осваивали Север.

П: - Верно. Что вы узнали из пояснительного текста рядом с фотографией? Бочки десятилетиями ржавели и загрязняли тундру. Благодаря национальному проекту «Экология» волонтеры к концу 2024 года ликвидировали практически все несанкционированные свалки.

Д: - Бочки десятилетиями ржавели и загрязняли тундру. Благодаря национальному проекту «Экология» волонтеры к концу 2024 года ликвидировали практически все несанкционированные свалки.

П: (слайд 9 презентации педагога) Перед вами карта полезных ископаемых Российской Федерации. Какие полезные ископаемые добывают на севере нашей страны?

Д: - Никель, железные руды, природный газ, уголь, олово, ртуть, золото.

П: (слайд 10 презентации педагога) Внимательно проанализируйте данную диаграмму и ответьте, почему до середины XX века северные территории и шельф Северного Ледовитого океана не интересовал наших геополитических соседей. А сейчас, к этим территориям проявляется очень большой интерес.

Д: - В этом секторе находится 22% запасов нефти газа, из них - 58% принадлежит России;

- На территории России сосредоточено около 13 % всех мировых разведанных запасов нефти и 34 % запасов природного газа;

- Нефть и природный газ является углеводородами.

П: (слайд 11 презентации педагога) Посмотрите на следующий слайд и расскажите в каких условиях работают нефтянники, добывая нефть в шельфовой зоне Северного Ледовитого океана.

Д:

  • Добывают нефть благодаря установленным платформам;
  • Температура воздуха до -50˚С;
  • Торосы до 2 в высоту;
  • Дрейфующий лёд;
  • 22 шторма в год с высотой волн до 9 метров;
  • Суровые условия.

П: - В таких условиях проходила исследовательская экспедиция ледокола «Ермак» под руководством адмирала Макарова. (слайд 12 презентации педагога) Но он же не всегда был адмиралом. Не сразу его именем назвали корабли и учебное заведение. Предлагаю вашему вниманию видео отрывок из документального фильма «Адмирал Макаров. Ломая лёд.»

Вы ответите, как Степан Макаров стал офицером, а так же, найдёте на физической карте полушарий географические объекты, которые будут названы. Готовы?

Д: - Да! Обучающиеся смотрят видео отрывок.

Д: - Гардемарином и офицером Макаров стал благодаря заступничеству флотского начальства и распоряжению императора Александра II;

- А вот названия географических объектов мы не запомнили…

П: - Я это предвидела и приготовила их перечень. У вас на столах лежит Дорожная карта с заданиями. Вы должны выполнить №1.

Воспитанники с помощью географического атласа выполняют Задание № 1.

П: - Всё нашли? Помогайте друг другу.

- (слайд 13 презентации педагога) Следующее плавание прибавила опыта Степану Осиповичу. Мы сейчас свами будем смотреть следующий видео отрывок, а вы в Дорожной карте будете выполнять 2 задание. Нужно будет напротив вида исследования написать название прибора, которым оно проводилось. Если будет нужно, я буду ставить на паузу или возвращать видео. Готовы?

Д: - Да. Внимательно слушаем и записываем.

Воспитанники выполняют Задание № 2, преподаватель проверяет.

Вид исследования

Прибор

Плотность воды

ариометр

Атмосферное давление

барометр

Свойства воды на различных глубинах

батометр

П: - Правильно. А какие ещё исследования проводились?

Д:

  • направление и скорость течения и ветров;
  • температура воздуха и воды;
  • пробы грунта;
  • свойства воды в проливе Босфор.

П: - Молодцы. Всё это было своеобразной подготовкой к экспедициям в северных широтах. (слайд 14 презентации педагога) Я не оговорилась, экспедиций было две. Их итоги вы внесёте в таблицу Задания 3 в Дорожной карте.

Обучающиеся выполняют Задание № 3, во время просмотра видео отрывка, преподаватель проверяет.

I экспедиция

II экспедиция

Исследование Земли Франца-Иосифа

Исследование побережья о.Новая Земля

Исследование северных морей.

 

Льды двигаются по течению

 

Нужен другой ледокол

Д: - Цель экспедиций не была достигнута, но выводы сделаны.

П: - Правильно. Наше занятие подходит к завершению, посмотрите на экран (слайд 15 презентации педагога), прочитайте, какую роль сыграл Степан Осипович.

Д:

  • Изобретатель минного транспорта;
  • Разработчик теории непотопляемости;
  • Пионер использования ледоколов;
  • В 1895 году разработал русскую семафорную азбуку;
  • Внёс значительный вклад в развитие русской океанографии;
  • Инициировал развитие радиосвязи на Дальнем Востоке и в управлении флота;
  • Воспитал плеяду российских флотоводцев.

П: - В рамках одного занятия мы не можем охватить весь вклад в будущее нашей страны адмирала Макарова. Но, посмотреть, как реализовывалась теория непотопляемости и роль экспедиций на ледоколе «Ермак» мы можем.

Обучающиеся смотрят следующий видео отрывок.

Д:

  • изобрёл пластырь Макарова;
  • стал основоположником северного морского пути.

П: - Отлично. (слайд 1 презентации педагога)

- Одно не пойму, почему, что бы рассказать о Степане Осиповиче Макарове, я вас собрала в начале января?

Д: - Я догадался, 8 января день рождения адмирала Макарова.

П: - Почему наше занятие имеет такое название?

Д: - Макаров великий флотоводец, поэтому его имя дают кораблям.

П: - Молодцы. Определите, пожалуйста, кто сегодня был не только активен, но и правильно отвечал.

Приложения

Лучшим ученикам преподаватель вручает сладкие призы.

П: - Все молодцы. Спасибо за внимание. <рис.1>.