Урок географии "Государственная территория России. Территориальные воды. Государственная граница России. Географическое положение России" с использованием ИКТ технологии

Разделы: География

Класс: 8


Предмет: география.

Класс: 8.

Цель: создать условия для освоение новых знаний о государственной территории России, территориальных водах, государственной границе и географическом положении страны.

Задачи:

  • познакомить учащихся с понятиями «государственная территория», «территориальные воды», «государственная граница» и «географическое положение».
  • рассмотреть особенности государственной границы России и её географического положения.
  • развивать умение работать с картой и анализировать информацию.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые результаты

Личностные:

  • Осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе; ценностное отношение к достижениям своей Родины — цивилизационному вкладу России; ценностное отношение к историческому и природному наследию и объектам природного и культурного наследия человечества, традициям разных народов, проживающих в родной стране.
  • Осознание российской гражданской идентичности (патриотизма, уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, чувства ответственности и долга перед Родиной); готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей.
  • Ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать своё поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм.
  • Овладение читательской культурой как средством познания мира для применения различных источников географической информации при решении познавательных и практико-ориентированных задач.
  • Способность адаптироваться к стрессовым ситуациям и меняющимся социальным, информационным и природным условиям, в том числе осмысляя собственный опыт и выстраивая дальнейшие цели; сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека.

Метапредметные:

  • устанавливать существенные признаки классификации географических объектов, процессов и явлений, основания для их сравнения;
  • выявлять дефициты географической информации для решения поставленных задач;
  • выявлять причинно-следственные связи при изучении географических объектов, процессов и явлений; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях географических объектов, процессов и явлений;
  • самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать варианты решения, выбирать наиболее подходящий с учетом самостоятельно выделенных критериев);
  • применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации или данных из источников географической информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;
  • выбирать, анализировать и интерпретировать географическую информацию различных видов и форм представления;
  • находить сходные аргументы, подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, в различных источниках географической информации;
  • оценивать надежность географической информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно.

Коммуникативные УУД:

  • формулировать суждения, выражать свою точку зрения по географическим аспектам различных вопросов в устной и письменной формах;
  • сопоставлять свои суждения с суждениями других участников дискуссии, обнаруживать сходства и различия позиций;
  • планировать организацию совместной работы, при выполнении учебных задач, определять свою роль в выполнении работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды.

Регулятивные УУД:

  • осознанно относиться к другому человеку, его мнению;
  • оценивать соответствие цели и условиям;
  • владеть способами самоконтроля и рефлексии.

Предметные:

  • характеризовать географическое положение России с использованием информации из различных источников;
  • использовать знания о государственной территории и исключительной экономической зоне, континентальном шельфе России, о мировом, поясном и зональном времени для решения практико-ориентированных задач;
  • показывать на карте и (или) обозначать на контурной карте крайние точки и элементы береговой линии России;
  • представлять в различных формах (таблица, график, географическое описание) географическую информацию, необходимую для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач.

Средства обучения: интерактивный плакат, физическая карта России, атлас 8 класс.

Формы работы на уроке: индивидуальная и парная.

Характеристика этапов урока

Название, содержание и цель этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Мотивация самоопределение к деятельности
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне

Приветствует учащихся.
Задает мотивирующий вопрос.
Создает проблемную ситуацию, подводит обучающихся к формулированию темы, цели и задач урока

Командир класса сдает рапорт, учащиеся приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Слушают, отвечают на вопросы
Самостоятельно формулируют тему и цели урока.

Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы/раздела рабочей программы
Цель: повторение изученного материала для «открытия нового знания»

Предоставляет материал, подбирает методы, приёмы проведения актуализации знаний

Отвечают на вопросы педагога,

Освоение новых знаний и способов деятельности 
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися новых знаний и способов деятельности

Формулирует вопросы проблемного характера

Обучающиеся выполняют задания

Применение новых знаний, обобщение и систематизация
Цель: включение нового знания в систему изученного материала, систематизации знаний, формулирование обобщений знаний по теме.

Предлагает задания направленные на обобщение и систематизацию полученных знаний и способов деятельности.
Контролирует деятельность обучающихся.
Создает условия для сотрудничества

Самостоятельно выполняют задания.
Работают с разными источниками информации.

Подведение итогов урока, рефлексия
Цель: осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

Подводит итог урока
Подводит учащихся к самоанализу, самооценке
Дает домашнее задание

Осознают содержание изученного материала, значимость полученного опыта
Самостоятельно формулируют выводы по теме урока
Определяют результативность работы на уроке

Сценарий урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Учитель проверяет готовность к уроку.

2. Мотивация самоопределение к деятельности

Прослушайте фрагмент песни Любэ «От Волги до Енисея».

«Что в словах песни не соответствует действительности?» (Территория Росси не от Волги до Енисея, а гораздо больше).

Россия – самая большая страна в мире. А что вы знаете о ее территории?

Вспомните, как она формировалась? Когда произошли последние изменения?

Сейчас площадь России 17,2 млн. км2.

3. Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы/раздела рабочей программы

А теперь выполните диагностическую работу (листочки с заданиями на столе) (Приложение 1)

Обсуждение результатов работы.

Откройте карту на стр. 5-6. Рассмотрите ее и ответьте на вопрос: что изображено на карте? (Территория России.)

Какова наша задача сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока. (Задача — изучить территорию России. Тема урока: «Государственная территория Российской Федерации»)

Проблемный вопрос: что входит в понятие «государственная территория» и чем ограничивается?

4. Освоение новых знаний и способов деятельности

Учитель предлагает изучить информацию в галерее изображений (Библиотека ЦОР) и ответить на вопросы:

Какой закон России регламентирует понятие «территория Российской Федерации»?

Что понимается под территорией России?

На какие еще территории распространяется юрисдикция России согласно Конституции?

Что такое континентальный шельф?

Что входит в территориальные воды?

Что такое полуэксклав?

Россия — крупнейшая страна по площади. Какую долю ее территории суши занимают поверхностные воды?

Какую ширину имеют территориальные воды государства и исключительная экономическая зона?

Есть ли в любом другом государстве территория России?

Где еще можно оказаться на территории своей страны?

Чем различаются воздушное пространство и суверенное воздушное пространство?

Чем регламентируется территория государства?

Схему перечертить в тетрадь.

А теперь, ребята, давайте выясним, где же находится наша страна на карте мира.

Проблемный вопрос: Как ее географическое положение влияет на климат, природу и хозяйство?

Географическое положение (ГП) – это местоположение страны на земном шаре по отношению к экватору, тропикам, полярным кругам, океанам и материкам.

Алгоритм характеристики ГП (Приложение 2) у вас на столах, атласы стр. 5, 14-15 (работаем в группах)

  • 1 группа – пункт 1
  • 2 группа – пункт 2, 3,4
  • 3 группа – пункт 5
  • 4 группа – пункт 6
  • 5 группа – пункт 7

По итогам работы выступают представители каждой группы, учащиеся записывают в тетрадь.

При подготовке и ответах используют интерактивный плакат (карту) https://interacty.me/projects/71804bd9d68f7bb2 (Приложение 3)

Как же ГП влияет на климат, природу и жизнь людей?

(разнообразие климатических поясов, контрастность климата, разнообразие природных зон, богатство природных ресурсов, выход к морям - возможность торговли с другими странами)

Учитель подводит итог. Географическое положение играет огромную роль в жизни России.

Оно определяет климат, природу, хозяйство страны, влияет на ее развитие и международные отношения. Знание особенностей ГП нашей Родины помогает нам лучше понять ее уникальность, ценить ее природные богатства и гордиться своей страной.

5. Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Работа с контурной картой. (индивидуальная). 3 человека по очереди работает с интерактивной доской. (Приложение 4)

  1. Обозначить границу России (красный)
  2. Обозначить границу между Европой и Азией (синий)
  3. Обозначить и подписать крайние точки (зеленый)

Учитель проверяет работу у доски, корректирует, учащиеся самостоятельно проверяют свою работу, оценивают.

6. Подведение итогов урока, рефлексия

Учитель подводит итог урока: Россия – это не просто страна, а уникальный мир, созданный самой природой.

Задает вопросы:

  1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  2. Какие задания были наиболее интересными?
  3. Что было сложным?

Объясняет домашнее задание:

  1. Прочитать § 4, повторить записи в тетради (у кого не было затруднений).
  2. Выучить записи в тетради (для кого тема оказалась сложной).