Иностранные языки
-
Бинарное занятие в форме концерта-презентации "История развития музыки в зарубежной культуре"
2011
Урок посвящен истории развития зарубежной музыки, на котором учащиеся знакомятся с барочной изысканностью Баха, классической гармонией Моцарта, романтическим пафосом Бетховена, бесконечной мелодией Вагнера, а также любовной лирикой современных авторов.
-
Бинарное занятие по английскому языку "Kamchatka – the Land of Wonders". 7–9-й классы (дополнительное образование) 2011
Конспект бинарного занятия в группе 2-го года обучения в дополнительном образовании. Занятие открывает учебную тему «Камчатка – край чудес», учащиеся знакомятся с новой лексикой по теме, изучают новые грамматические формы Passive Voice, формируются грамматические знания и первичные умения, а также навык употребления в устной и письменной речи.
-
Бинарное занятие по немецкому и французскому языку "Достопримечательности Берлина и Парижа" 2018
Задачи урока: совершенствование ЛЕ и контроль усвоенных ЛЕ по теме. Развитие умений инвентаризировать ЛЕ и применять их в речи. Развитие умений и навыков ведения диалога (в ролевых играх и речевых ситуациях: ,,На улице, ,,В кафе”). Обучение работе с текстом (аудирование, пересказ, беседа). Обучение навыкам монологической речи, умению прочитать афишу, понять и воспроизвести ее содержание.
-
Бинарный интегрированный урок (английский язык + технология) 2010
Этот бинарный интегрированный урок разработан для формирования у учащихся знаний и умений по приготовлению бутербродов, умения рассказать на английском языке о национальной кухне, а также развить социокультурную компетенцию в контексте диалога культур и дать ребятам знания об английской кухне.
-
Бинарный урок – практическая работа в форме ролевой игры "Оснащение магазина торговой мебелью" 2005
Предлагаемый план урока, проведенного в группе "Коммерсант", является одним из бинарных уроков, проводимых учителями профцикла и общеобразовательных предметов. Интегрированные занятия позволяют учащимся применять на одном уроке знания, умения и навыки, полученные на различных предметах. Наиболее приемлемой формой работы учеников на уроке по достижению конечного результата мы видим активную, целенаправленную деятельность учащихся по достижению знаний, умений и навыков.
-
Бинарный урок "английский и немецкий языки" "Путешествие в страны изучаемых языков" 2012
Цель бинарного урока на английском и немецком языках – развитие иноязычной коммуникативной, социокультурной и учебно-познавательной компетенций учащихся. В ходе урока у учащихся формируются умения использовать ресурсы Интернета и социальных сервисов для удовлетворения информационных и образовательных интересов.
-
Бинарный урок "английский язык + информатика" по теме "My Homeland is Primorye" 2012
В основу методической разработки бинарного урока (информатика и английский язык) легла идея компетентносного-ориентированного образования. Такие уроки целесообразно проводить, когда необходимо заинтересовать подростков, воспитать чувство гордости и патриотизма, любовь к своей малой родине. Интегрированные задания позволяют расширять кругозор, развивать способности учащихся, позволяют рассмотреть вопросы по теме урока с разных точек зрения.
-
Бинарный урок "английский язык + технология" по теме "Греческий флаг". 5-й класс 2012
Цель урока: введение новых знаний по теме «История символики Греции. Вышивка крестом».
-
Бинарный урок "биология + английский язык" по теме "Охрана животных"
2012
Бинарный урок "биология + английский язык" демонстрирует возможности межпредметных связей на этапе систематизации и обобщения знаний учащихся. Урок включает беседу о вымирающих и исчезнувших видах животных, сообщения учащихся о способах охраны и защиты редких животных, викторину по теме урока.
-
Бинарный урок "Выдающиеся поэты Великобритании" 2010
Урок посвящен английской поэзии. На нем рассматриваются биография и творчество классиков, основоположников поэзии Великобритании.
-
Бинарный урок "Межкультурные барьеры, или Почему русские и англичане, даже говоря на одном языке, не всегда понимают друг друга"
2013
Цель урока: выявление основных барьеров межкультурной коммуникации и осознание способов преодоления; формирование у учащихся уважения и интереса к культуре, традициям и народу Англии и России.
-
Бинарный урок "Мир природы. La nature" 2011
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык.
-
Бинарный урок "О спорт! Ты - мир!" 2007
Современную эпоху развития нашего государства справедливо называют эпохой перемен. Реформы произошли во всех сферах жизни нашего общества, в том числе и в образовании. И мы в своей работе используем новые технологии, так как этого требует время. При разработке нашего урока мы обратились к литературе. Изучив "Энциклопедию педагогическая технологий" автора А.К. Калеченко (СПб.: КАРО, 2002), мы определили форму урока - бинарный урок. Составляя ход урока, познакомились с теорией кандидата педагогических наук доцента Д.А. Русских, изучив её "Дидактические основы современного урока" (М. – Ладога — 100, 2001).
-
Бинарный урок "Олимпийские игры" 2014
На уроке проверяется точность выполнения заданий эстафет, данных на русском языке, контролируются знания английского языка в новой ситуации, прививается бережное отношению к спортивному инвентарю. Цель урока: формирование у учащихся интереса к Олимпийским играм.
-
Бинарный урок "Связь русского и английского языков в стилях литературной речи". 9–10-е классы 2011
Целью урока является совершенствование навыков чтения английского текста и его перевода с сохранением стилевой принадлежности и выявлением общих черт и различий в стилях русской и английской речи. Соединение дисциплин «русский язык» и «английский язык» позволяет судить об актуальности и целесообразности проведения бинарных занятий. Такие уроки показывают связь между предметами, делают обучение целостным и системным, формируют у учащихся убеждение в связанности предметов, целостности мира.
-
Бинарный урок "Страноведение Франции" 2011
Бинарный урок "Страноведение Франции" – это урок географии с включением лексического материала на французском языке по теме "География Франции". Данный урок рассчитан на 5–6-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный.
-
Бинарный урок "Французская кухня" (французский язык + технология) 2009
Бинарный урок по теме «Французская кухня» (французский язык – технология ), задачами которого являются: 1. Развитие у учащихся социокультурной компетенции, знакомство с национально- культурными особенностями Франции, правилами речевого и неречевого поведения. 2. Повышение социолингвистической компетенции, способности использовать языковые средства в соответствии с ситуацией общения. 3. Совершенствование навыков устной речи.
-
Бинарный урок «Культурные ценности и национальный характер русских и англичан» 2015
Бинарный урок проводится преподавателями психологии и английского языка. Воспитывает у студентов педагогического колледжа этнотолерантность, формирует знания об особенностях русской и английской национальных культур и чертами характера, определяющими разное поведение русских и англичан в сходных ситуациях.
-
Бинарный урок «Человек – это то, что он ест: что национальная кухня может рассказать о национальном характере» 2020
Представлен бинарный урок, цель которого – воспитание у студентов этнотолерантности на основе сопоставления гастрономических традиций Великобритании и России. В результате они могут кратко охарактеризовать особенности британской и русской национальной кухни, выделить черты сходства и разлития в традициях английской и русской культуры питания; понимают, как взаимосвязаны условия жизни народа с особенностями его питания, какое влияние кухня оказывает на национальный характер; умеют читать и переводить англоязычные и русскоязычные тексты, посвященные вопросам национальной кухни; проявляют толерантность в оценке блюд национальной кухни, с уважением и интересом относятся к культуре и гастрономическим традициям России и Англии.
-
Бинарный урок (английский язык + география) "Знакомьтесь – США"
2011
Цель урока: формирование и закрепление системы знаний, умений по теме «США – англоязычная страна» путем интеграции школьных предметов: английского языка и географии.
-
Бинарный урок (английский язык + информатика) 2010
В ходе урока создается проблемная ситуация, способствующая самостоятельному решению проблемы, атмосфера творчества, взаимодействия и дискуссии. Используется ИКТ, метод самостоятельной работы, здоровьесберегающие технологии.
-
Бинарный урок (английский язык + информатика) по теме "America's Diversity" 2011
Основной задачей урока является развитие социокультурной компетенции учащихся, изучение традиций национальных меньшинств США, повышение языковой компетенции и формирование интереса к культуре англоговорящих стран.
-
Бинарный урок (английский язык + немецкий язык) "Германия и Великобритания. Город и знаменитые люди" 2017
Урок разработан для учащихся, изучающих два иностранных языка: английский и немецкий. Когда они рассказывают о Великобритании, они общаются между собой на английском языке, а когда речь идет о Германии - на немецком.
-
Бинарный урок (английский язык + физическая культура) по теме "Эстафетный бег олимпийского огня". 7-й класс 2014
В рамках интегрированной образовательной технологии наиболее интересны бинарные уроки, основанные на межпредметных связях, так как предполагают использование сплава из различных педагогических технологий. Такие уроки позволяют интегрировать знания из разных областей для решения одной проблемы, дают возможность применить полученные знания на практике. Данный урок направлен на формирование у учащихся интереса к Олимпийским играм.
-
Бинарный урок (английский язык + физическая культура) по теме «Марафон» 2014
Цели урока: формирование интереса к здоровому образу жизни.
-
Бинарный урок (английский язык+ биология) «Природные зоны Земли». «Animals». 5-й класс 2023
Цель урока: изучение природных зон Земли, их обитателей; формирование понятия о флоре и фауне; расширение понятийной базы за счет включения новых элементов; совершенствование речевых навыков и навыков чтения учащихся по теме «Animals».
-
Бинарный урок (география, английский язык, информатика). Тема «Канада». 7-й класс 2011
В статье предлагаются знания о природе, населении и географических объектах Канады. Обобщается материал по теме «Страны и континенты» в курсе английского языка 7-го класса. У учащихся формируются лексические навыки говорения, развивается умение понимать на слух информацию на английском языке.
-
Бинарный урок (иностранный язык + информатика) по теме: "Путешествие" 2008
Урок по теме "Путешествие" является заключительным в теме "Traveling" и обобщающим уроком темы "Обработка мультимедийной информации". Бинарный урок предусматривает интеграцию знаний студентов по двум дисциплинам: английский язык и информатика. Урок предполагает ролевую игру с использованием анализа, синтеза и обработки информации, основанную на креативных способностях студентов.
-
Бинарный урок (информатика + английский язык) по теме "Итоговый урок-игра в 3-м классе" (методическая разработка) 2011
Урок разработан с целью повторения, проверки, закрепления знаний и умений учащихся по курсу информатики и английского языка в неординарной ситуации. Урок-игра состоит из 6 этапов. Прохождения по этапам осуществляется по маршрутному листу. Все задания выполнены в среде Excel с автоматическим подведением итогов.
-
Бинарный урок (информатика + теория и методика обучения иностранному языку) 2010
Конспект заключительного бинарного урока по теме "Создание упражнений по обучению лексике английского языка с использованием интерактивной доски" по дисциплинам: "Информатика" и "Теория и методика обучения иностранному языку".