Начальная школа
-
Праздник "В лес по грибы" для учащихся 1-го класса 2017
Грибы уникальный и полезный продукт, который нам так щедро дарует природа. Но, к сожалению, в больницы поступает масса пациентов, отравившихся грибами, и среди них много детей. Основная причина – сбор поганок, которые выглядят привлекательно и растут на виду. Чтобы избежать такой ситуации, нужно хорошо разбираться в грибах с ранних лет. Праздник «В лес по грибы» преследуют основную цель - умение различать съедобные и несъедобные грибы.
-
Технологическая карта урока с использованием электронной формы учебников в условиях реализации ФГОС ООО. Тема: "Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода" 2017
Цель урока: развивать умения определять падеж имен прилагательных, правильно писать падежные окончания имен прилагательных женского рода.
-
Открытый урок окружающего мира на тему "Зачем нужны автомобили?"
2017
Цель урока: создать условия для формирования первоначальных представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей.
-
Технологическая карта урока русского языка по теме "Деление частей речи на самостоятельные и служебные". 4-й класс 2017
УМК «Школа России» 4-й класс. Технологическая карта урока русского языка (открытие нового знания) соответствует структуре ТДМ (Л.Г.Петерсон) и отображает активные формы работы по ФГОС. Даны: презентация к уроку, задания для работы индивидуально, в паре, группе, работа со справочником и толковым словарём, лесенка успеха.
-
Урок русского языка по теме "Значение суффиксов". 2-й класс 2017
Цели урока: создать условия для активизации знаний учащихся о частях слова, о роли суффикса в слове; отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в словах; познакомить с новыми группами суффиксов.
-
Методы повышения познавательной активности на уроках в начальной школе 2017
Современный урок только тогда развивает мотивацию активно познавать мир, если он ставит целью развитие интеллектуальных, духовных способностей, интересов, мотивов и вырабатывает научное мировоззрение детей. Из опыта практической работы учителем начальной школы я поняла, что первая обязанность учителя - организовать и вовлечь учащихся в активный процесс решения учебных задач. Познавательную активность формирую у учащихся в ходе проведения разнообразных форм работы на уроках.
-
Урок открытия нового знания "Умножение числа 2 и на 2"
2017
Разработка содержит презентацию и подробный конспект урока. В презентации представлены интересные и занимательные задания, направленные на раскрытие конкретного смысла умножения числа 2 и на 2; совершенствование устных и письменных вычислительных навыки и навыков решения задач; развитие логического мышления. Приложения содержат карточки для работы в парах, карту самоконтроля и лист самооценки.
-
Родительский практикум «Успешный ребенок» для 1–2-х классов 2017
Родительский практикум помогает уйти от «громких» фраз, идеальной картинки семейного воспитания, когда речь классного руководителя носит назидательный характер общих рекомендаций. Напротив практикум помогает рассмотреть конкретные ситуации из жизни семьи, выслушать родителей и помочь им в решении насущных проблем.
-
Урок математики на тему "Умножение и деление на 100". 3-й класс 2017
Урок открытия нового знания в 3-м классе. Урок построен на основе системно-деятельностного обучения. На уроке дети сами ставят цели, которые должны быть диагностичными, т.е. проверяемыми. После каждого этапа урока учащиеся сами делают выводы.
-
Сказочная тропа по киносказкам А.Роу "Экология души"
2017
2016 год был объявлен годом кино, т.к. это год 80-летия студии «Созмультфильм» и 110-летие со дня рождения великого киносказочника Александра Роу. Помочь ребёнку стать человеком духовным, способным чувствовать мир, природу, понимать себя через произведения литературы, – вот цель нашей работы. Мы должны научить детей читать и анализировать художественные произведения. Считаем, что в этом нам помогут русские народные сказки.
-
Урок математики на тему "Решение уравнений". 2-й класс 2017
Большую трудность для младшего школьного возраста представляет умение решать уравнения. Изучение уравнений носит пропедевтический характер. В процессе работы над уравнением закрепляются правила о взаимосвязи части и целого, сторон прямоугольника с его площадью, формируются вычислительные навыки и понимание связи между компонентами. А также формируется умения решать текстовые задачи, закрепляется порядок действий, идёт работа над развитием правильной математической речи.
-
Рабочая программа по учебному курсу "Окружающий мир". 2-й класс 2017
Рабочая программа по учебному курсу «Окружающий мир» предназначена для учащихся 2-го класса, работающих по образовательной программе «Начальная школа 21 века». Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, на основе примерной программы по окружающему миру, автор: Н.Ф.Виноградова. «Вентана-Граф».
-
Внеклассное мероприятие "Да будет свет!" 2017
Целью внеклассного мероприятия «Да будет свет!» является знакомство учащихся с электричеством и историей развития освещения. Учащиеся делятся на группы и каждая группа выступает со своей темой. Учащиеся приходят к выводу, что свет и тепло всегда были важнейшими составляющими жизни. Они знакомятся с энергосберегающими лампочками и приходят к выводу, что надо беречь энергию. А также получают знания о мерах по энергосбережению в повседневной жизни.
-
Реализация системно-деятельного подхода на уроках русского языка в начальной школе 2017
В статье представлен опыт использования деятельностного метода на уроках русского языка в начальных классах.
-
Урок-дискуссия по теме "Былины". 4-й класс 2017
Приоритетной целью школьного образования, вместо просто передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. В данном уроке-дискуссии использован системно-деятельностный подход. При подготовке к уроку учащиеся должны прочитать как можно больше былин и принести прочитанные книги на урок.
-
Технология проблемного-диалогического обучения на уроках в начальной школе как инструмент реализации ФГОС НОО 2017
В статье подробно представлена структура проблемно-диалогического урока, отражающая 4 ступени познания при открытии учащимися новых знаний, и показана особенность его последовательного конструирования. Данная технология является результативной и здоровьесберегающей, поскольку обеспечивает высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности.
-
Урок русского языка на тему "Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак". 4-й класс 2017
Урок направлен на применение приобретённых действий о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке. Подбор заданий на данную тему при коллективной, групповой и индивидуальной работе позволяет сопоставить роль этих знаков в словах и точно употреблять их в письменной речи.
-
Технологическая карта урока по теме "Сумма". 1-й класс 2017
На уроке учащиеся знакомятся с понятием «сумма», «значение суммы»; учатся составлять равенства и неравенства по рисунку, сравнивать однозначные числа, осуществлять классификацию. На уроке решаются задачи по формированию УУД.
-
Различение научного и художественного текстов на уроке литературного чтения. 1-й класс 2017
На уроке литературного чтения по теме «Различие научного и художественного текстов» в 1-м классе первоклассники ясно представляют себе и грибной, и слепой, и спорый дожди и даже стараются услышать, как они идут. Это происходит потому, что К.Г.Паустовский изобразил их «рисующими» словами, создал образ дождя. Дети на уроке вместе ищут точные, рисующие образ дождя, и передающие чувства слова. И самое обыкновенное слово может стать волшебным средством изображения природы.
-
Урок окружающего мира на тему "Горожане и селяне". 2-й класс 2017
Урок построен на основе групповой формы сотрудничества. Учащиеся рассаживаются по 4 человека. Каждому присваивается свой номер. Группа тоже имеет свой номер. Использованы формы работы «Опроси–обменяйся карточками», «Встреча по времени», «Ответ по кругу». Это даёт возможность эффективно формировать коммуникативные, познавательные универсальные учебные действия.
-
Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения 2017
Задача автора статьи показать, что литературе нужны не только талантливые писатели, но и талантливые читатели. Чтобы воспитать такого читателя, чуткого, внимательного, доброго, знающего, наконец, грамотного, разбирающегося в теории литературы, необходимо развивать творческие способности, которые есть у каждого ученика.
-
Сколько нужного на свете люди делают вокруг 2017
Цель классного часа: познакомить с понятием «профессия»; расширить знания о многообразии профессий; развивать кругозор, любознательность.
-
Интегрированный урок английского языка и окружающего мира по теме «Животные. Среда обитания. Охрана». 4-й класс 2017
Цель урока: развитие лексических навыков и навыков устной речи учащихся.
-
Урок окружающего мира (УМК "Школа России") на тему "Формы земной поверхности". 2-й класс 2017
Цель урока: формирование представлений о формах земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги).
-
Урок русского языка на тему "Строчная буква «р»". 1-й класс 2017
Цели урока: познакомить с письменным образцом строчной буквы "р"; способствовать формированию навыков анализа образца изучаемой буквы; способствовать формированию умений писать строчную букву "р" в слогах, словах, правильно выполнять соединения; способствовать формированию навыков чтения, умения формулировать ответ на поставленный вопрос, записывать ответ; способствовать развитию мелкой моторики на основе упражнений, развитию фонематического слуха.
-
Урок литературного чтения на тему "И.А.Бунин "Листопад" (отрывок). Картина осени в стихотворении". 4-й класс 2017
Урок литературного чтения по теме «И.А.Бунин «Листопад (отрывок). Картина осени в стихотворении» разработан для обучающихся 4-го класса УМК «Школа России» в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание урока построено с учётом формирования метапредметных результатов обучения в ходе парной, групповой работы с применением технологии системно-деятельностного обучения.
-
Урок окружающего мира на тему "Зона пустынь". 4-й класс 2017
Цель урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь. Задачи урока: познакомить с зоной пустынь, ее географическим положением, климатическими условиями и экологическими проблемами; узнать особенности растительного и животного мира этой зоны.
-
Интегрированный урок (иностранный язык + физическая культура) на тему "Шекспир". 4-й класс 2017
Данный урок является заключительным (обобщающим) в серии занятий, посвященный наследию Шекспира. На протяжении нескольких дополнительных уроков в 4-м классе на внеклассных занятиях английского языка были прочитаны адаптированные книги Шекспира (на английском языке) («Ромео и Джульетта», «Отелло», «Гамлет», «Макбет»). За основу урока взяты традиционные игры.
-
Урок литературного чтения «С.В.Михалков Басня "Зеркало"». 4-й класс 2017
Цель урока: проанализировать басню С.В.Михалкова "Зеркало".
-
Особенности организации урока-исследования в начальных классах 2017
Статья знакомит с особенностями построения урока исследования в начальной школе, с основными формами и приёмами работы на данном уроке, а также на какие типы можно разделить уроки исследования по основной дидактической цели. Деятельность учителя и учащихся определяется уровнем урока-исследования. На уроке с элементами исследования действия учителя определяются соблюдением определенных правил.