Технологическая карта урока по теме "Сумма". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Учебное пособие. Математика 1 класс

Автор. Аргинская И.

УМК. Система Занкова

Цель: способствовать ознакомлению с понятием “сумма”, “значение суммы”; создать условия для развития умения составлять равенства и неравенства по рисунку, сравнивать однозначные числа, осуществлять классификацию.

Планируемые результаты

  • Предметные: имеют представление о понятиях “сумма”, “ значение суммы”; умеют составлять равенства и неравенства по рисунку, сравнивать однозначные числа, осуществлять классификацию объектов.
  • Личностные: ориентируются на соблюдение моральных норм во время совместной деятельности.
  • Метапредметные УУД
  • Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи письменной речи, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою работу совместно с учителем и одноклассниками
  • Познавательные: осуществлять анализ объектов, самостоятельно проводят сериацию объектов: под руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие, кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию.
  • Коммуникативные: контролируют свои действия в ходе учебного процесса; учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с выражения, карточка рефлексии.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1.Организационный момент Глаза хотят внимательно смотреть,
А уши слушать, что другие говорят.
Мы многое должны успеть,
А время нас не ждёт, минуты всё спешат
  Личностные: положительное отношение к школе, к изучению математики;

Регулятивные: принимать разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции учителя

2. Актуализация знаний.

“Верите ли вы?”

Верите ли вы, что....

Линия, которая имеет начало, но не имеет конца, называется отрезком? (нет)

Числа 1, 2, 3 – натуральные числа? (да)

У ломаной состоящей из 4 звеньев, 4 вершины ? (нет)

Чтобы объединить предметы, надо выполнить сложение? (да)

Ученики если верят, то поднимают красный квадрат, если нет – синий.

Стараются объяснить свой выбор

Регулятивные: принимать сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Познавательные: осуществлять анализ объекта (с выделением 2-3 существенных признаков)

Коммуникативные: контролировать свои действия в ходе учебного процесса.

3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. 1. Посмотрите на экран. Все ли понятия вам знакомы?

(На экране) равенство, неравенство, сложение, сумма, значение суммы.

- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?

Мы знакомы с понятиями равенство, неравенство, сложение.

Значит мы сегодня будем изучать что такое сумма и значение суммы.

2. Посмотрите на рисунок и на запись. - Что вы можете рассказать об этой записи?

Эта запись показывает на то, что мы объединили две группы предметов действием сложения, с помощью знака “плюс” Познавательные: осуществление действий подведения под понятие под руководством учителя.

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной речи;

3 + 6 К этой записи подойдёт понятие – сумма Познавательные : кодировать информацию в знаково – символической форме в простейших случаях ( с использованием 2 – 5 знаков или символов, 1-2 операций);
3. Вспомните первое задание. Как вы думаете, какие ещё понятия подойдут к нашей записи.   - находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию):
Работа по учебнику.

С. 94 №214

Откройте учебники на с. 94 № 214

- Прочитайте задание. Объясните, как вы поняли задание.

- Напомните, какие знаки сравнения вы знаете?

Между числами поставить знаки сравнения.

Больше, меньше или равно < > =

3< 4

5 > 4

2< 6

6 > 3

Неравенства

 
Выполните задание

3...4

5...4

2...6

6...3

Как называются эти записи?

 

3 + 4

5 + 4

2 + 6

6 + 3

Суммы чисел

Прочитайте следующее задание. Поставьте между числами знак “+”

Что обозначают эти записи?

Суммы чисел

- Сделайте рисунок к первой записи.

- Как называются такие выражения?

- Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

- Прочитайте.

В учебнике в жёлтой рамке
- Выберите среди записей сумму чисел и подчеркните её

4 > 3

3 = 3

2 + 4


4 > 3

3 = 3

2 + 4

4. Применение нового знания.

1) Учебник с. 94 № 216

Прочитайте задание № 216.

Где вы будете его выполнять?

Что вам нужно сделать?

Задание будем выполнять в тетради.

Нам нужно записать суммы чисел

1 и 3

2 и 2

3 и 1

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
Какой знак вы будете ставить вместо слова И?

Запишите эти выражения.

Вместо “и” будем ставить знак +

1 +3

2 + 2

3 +1

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи
Как называются такие выражения? Эти выражения называются суммы
Найдите результат выполненных вами действий.

Как можно получить число 4? Заполните схему в учебнике

Во всех выражениях получилось 4

2) Работа в парах У нас на столе конверт с карточками.

Посмотрите внимательно на эти карточки

Коммуникативные: принимать участие в работе парами, учится выслушивать мнение напарника и принимать совместное решение

Познавательные: проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);

Какое задание можно предложить к ним? - Распределить на группы.

- Выбрать только суммы

 
Выполните первое задание.

На сколько групп вы распределили данные карточки?

 

 

 

 

 

 

Выполните второе задание. Выберите только карточки с суммами

Можно распределить на 4 группы : суммы, неравенства, натуральные числа и натуральный ряд чисел

Посчитайте чему равны эти выражения и подберите подходящие карточки и положите рядом с суммами. Знак “ =”
Какой знак можно поставить между суммой и тем, что получилось? Равенство Познавательные: устанавливать отношения между понятиями
3) Работа в тетради на печатной основе.

С. 17 № 38

Как можно назвать получившееся выражение?

Как будут называться числа 5,8,7?

Соедини рисунок с подходящей суммой

Результат суммы или значение суммы  
4. Итог. Рефлексия Наш урок подходит к концу.

Как вы думаете, всё ли у вас сегодня получилось.

У вас на столе карточки.

В №1 подчеркните зелёным цветом те понятия, с которыми вы уже были знакомы, а красным – те, с которыми познакомились сегодня

В №2 – оцените свою работу на уроке.

Раскрасьте ту картинку, которая соответствует вашей оценке:

- очень хорошо, всё делал сам.

- делал всё хорошо, но иногда допускал ошибки и мне помогали

- ничего не понял, мне всё время помогали

  Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий