Предмет: русский язык ( обучение грамоте) 1 класс
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: Тетрадь “Пропись” № 2, м/м проектор, компьютер, касса букв, карточка-образец написания строчной буквы р.
Цели урока:
- Познакомить с письменным образцом строчной буквы р;
- Способствовать формированию навыков анализа образца изучаемой буквы;
- Способствовать формированию умений писать строчную букву р в слогах, словах, правильно выполнять соединения;
- Способствовать формированию навыков чтения, умения формулировать ответ на поставленный вопрос, записывать ответ;
- Способствовать развитию мелкой моторики на основе упражнений, развитию фонематического слуха.
Планируемые результаты:
Предметные:
- писать строчную букву р по образцу;
- выполнять слого–звуковой анализ слов;
- писать слоги, слова, комментируя;
- Составлять и писать предложения.
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
- планировать деятельность на уроке;
- взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий;
- оценивать результаты своих достижений на уроке.
Личностные:
- Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
Ход урока
I. Организационный момент Цели:
|
|||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания | |||
Приветствие - Мы начинаем наш урок с планирования |
Приветствие - С чего мы всегда начинаем наш урок? - Назовите ступеньки, по которым сегодня будем шагать. |
На доске лесенка. По ходу ответов детей появляются записи на каждой ступеньке. | |||
- 1. Определим тему и цели
урока Определяем, что будем делать и чему учиться - 2. Делаем пальчиковую гимнастику - 3. Применяем знания. Как будем применять знания: 1. Прописываем элементы букв; 2. Прописываем строчную букву р. 3. Прописываем слоги, работаем со схемами; 4 Прописываем слова; 5.Прописываем предложения. -4. Проверяем, достигли ли цели: что узнали, чему научились. |
Во время ответов учитель фиксирует на доске под вопросом как все этапы работы на уроке | ||||
II. Актуализация знаний Цели : актуализация знаний о звуках [ р],[ р'], написание печатной буквы р. |
|||||
- На уроке чтения познакомились
со звуком [ р]. - Я узнал(а), что звук [ р] согласный, звонкий, может быть твердым, может быть мягким. - Звук [ р] обозначается буквой Р. |
- С каким звуком познакомились на
уроке чтения ?
- Что вы узнали об этом звуке?
- А какой буквой обозначается звук [ р]? |
Учитель следит за речью учащихся,
требует от детей полных ответов.
К доске выходит учащийся и из кассы букв выбирает нужную букву( печатную). |
|||
III. Определение темы, постановка
целей урока Цели: Определение темы урока
|
|||||
- Мы учимся писать. | - Но у нас сейчас урок письма. - Чему мы учимся на уроке письма? |
Учитель требует полных ответов, не допускает хоровых ответов. | |||
- Мы будем учиться писать письменную букву р. | - Чему будем учиться сегодня на уроке? | Показывает страницу и ориентирует учащихся. | |||
- Будем учиться писать строчную букву р. | - Откройте свои прописи на стр.26 и попробуем уточнить тему урока. | ||||
Учащиеся проговаривают свои цели
на урок: - Научится писать строчную букву р. - Научится правильно писать слоги и слова с буквой р. |
- Пусть каждый поставит себе цель,
чему он научится сегодня на уроке.
|
Желательно опросить всех детей, но если время не позволяет, можно опросить несколько детей, которые сами уже могут сформулировать цель, а затем помочь с определением цели тем, кому еще трудно. | |||
IV. Пальчиковая гимнастика Цели: Подготовка руки к письму. Развитие мелкой моторики. |
|||||
Выполняют упражнения для
пальчиков рук по показу учителя. Кто знает стишок- проговаривает. |
Показывает упражнения,
проговаривая: Этот пальчик хочет спать, |
В качестве пособия для проведения пальчиковой гимнастики использую книжечку “Играем пальчиками и развиваем речь” авт. В. Цвынтарный - СПб. 2002г. | |||
V. Работа по теме урока Цели: Анализ элементов строчной буквы р. Правописание срочной буквы р; правописание слогов и слов с буквой р. Донести до понимания каждого ребенка учебную задачу урока; Способствовать формированию умений работать самостоятельно, в паре. |
|||||
Рассматривают показы в “Прописи” стр. 26 | - Рассмотрите, пожалуйста, как
пишется строчная буква р. - Какие элементы есть у этой буквы? |
||||
- У буквы р есть длинная палочка и
палочка с закруглением вверху и внизу Смотрят показ по CD диску (приложение к “Азбуке” Горецкого В.Г.) |
- Давайте посмотрим, как пишется буква р | Используется CD-диск (приложение к “Азбуке” Горецкого В.Г.) | |||
- Начинаем писать палочку сверху вниз, затем возвращаемся и прописываем палочку с закруглением вверху и внизу. | - Откуда начинаем писать букву р? | ||||
- Смотрят показ и повторяют письмо в воздухе. | - Просмотрите еще раз показ и в воздухе пропишите букву р. | ||||
Выходят по рядам к доске и прописывают на доске букву р. | - Выйдем к доске по рядам и
покажем на доске, как вы можете написать строчную
букву р. - Как можем применить полученные знания? |
Такой прием на уроке способствует предупреждению переутомления и помогает каждому ребенку проявить себя в овладении новыми навыками. | |||
- Сначала прописываем показы
элементов буквы р. Затем пропишем букву р строчную. |
Учитель обращает внимание на
правила посадки при письме. Наблюдает, как ребята выполняют задание, если просят о помощи помогает, подбадривает |
||||
Дети самостоятельно работают в тетради. | Подает сигнал окончания времени. - Проверяем выполнение задания - Что нужно было сделать? |
Учитель наблюдает, чтобы все дети выполнили задание. | |||
- Надо было прописать элементы и букву р. | - Посмотрите, красиво ли получилась буква р обведите карандашом самую красивую букву. | На доске карточка-образец строчной буквы р. | |||
Выполняют самопроверку | - Что дальше будем делать? | ||||
- Будем писать слоги и слова | - Как выполняем задание? | ||||
- Сначала читаем слоги и слова,
затем пишем. Работают в парах, затем пишут слоги и слова. |
- Прочитайте друг другу, что написано в “Прописи” | Учитель обращает внимание на
правила посадки при письме. Учитель все время наблюдает, может спросить ребенка, какое слово он пишет. |
|||
VI. Физминутка Цель: Предупреждение переутомления на уроке. |
|||||
Повторяют движения и проговаривают. | Показывает движения: Мы писал, мы писали, Наши пальчик устали. А теперь мы отдохнем и опять писать начнем. |
||||
VII. Этап применения знаний Цели: Определить насколько полно могут применить свои знания на практике. Понимать задания, выполнение под руководством учителя. |
|||||
- Нет, ещё есть предложение.
Читают |
- Все задания выполнили? - Кто может прочитать предложение? - Можно назвать это предложением? |
Слайд 1 | |||
- Нет. Назвать это предложением не можем. - Не понятно, что у Иры. |
- Почему? - Есть подсказка? |
||||
- Да. Нарисованы краски. - И написано слово краски. |
- Что можно сделать, чтобы получилось предложение? | ||||
- Надо рядом со словом Иры дописать слово краски. | - Прочитайте, что получится. | ||||
- У Иры краски. | - Давайте допишем слово краски. | ||||
Дописывают слово, проговаривая. - В конце предложения поставим точку. |
- Что поставим в конце предложения? | ||||
Взаимопроверка. | - Проверьте друг у друга,
правильно ли вы написали. - Что еще увидели интересного? |
Слайд 3 |
|||
- Есть схема. - Нет, не подходит. |
- Подходит схема к слову краски? |
||||
- Над словом краски есть цифры. | - Прочитайте с соседом по парте, какое слово получится. | ||||
Работают в парах. | - Какое слово получилось? | ||||
- Получилось слово киска. Сличают. |
- Сличите слово киска со схемой. | ||||
- Схема подходит к слову киска. - В слове киска пять звуков. Отхлопывают слоги. Считают: - Два слога. |
- Сколько звуков в слове? - Сколько слогов? |
||||
-кис- -ка |
- Назовите первый слог. - Назовите второй слог. |
||||
Работают в парах, раскрашивают схему. | - Обсудите в парах каждый звук и раскрасьте схему. | Учитель контролирует, помогает. | |||
Проверяют схему. | Проверьте, правильно ли вы выполнили это задание. | ||||
- Да . Сделали все задания. | - Есть пары, которые допустили
ошибки? - Посмотрите на нашу страничку. Все задания выполнили? |
Слайд 4
Если есть дети, которые допустили ошибки, с ними следует провести индивидуальную работу в удобное время. |
|||
VII. Рефлексия Цели: Учащиеся оценивают свои достижения на уроке |
|||||
Учащиеся вспоминают цели урока, свои цели. | - Чему учились на уроке? - Какие цели ставили? - Определите, насколько вы сегодня достигли своих целей. |
Обращает внимание, на какой ступеньке находимся сейчас. | |||
Определяют уровень усвоения материала: руки на поясе – низкий уровень, руки у плеч – средний, руки вверх – высокий уровень. | Учитель прочитывает фразу, дети её продолжают | Перед началом урока учитель заготавливает макеты ручек из бумаги. | |||
- Ответы учащихся.
Встают, прикрепляют ручки. |
- В начале урока при планировании мы поставили шкалу. На этой шкале я попрошу прикрепить ручку на том уровне, где вы сейчас находитесь. | Слайд 5 |
Литература.
1. Бойкина М.В, Баканча Н.В. Обучение грамоте. Технологические карты уроков (к УМК “Школа России) – М.;СПб.: Просвещение 2013.
2. Горецкий В.Г., Белянкова Н.М. Обучение грамоте . Методическое пособие с поурочными разработками 1 класс – М.: Просвещение 2012.