Технологическая карта урока русского языка по теме "Деление частей речи на самостоятельные и служебные". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Класс: 4

Тип урока: открытие нового знания

Цель: создать условия для формирования представления о самостоятельных и служебных частях речи .

Учебные задачи:

  • направленные на достижение личностных результатов обучения:
  • осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
  • стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
  • формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);
  • формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД);
  • формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
  • формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • освоение знаний по теме: “Самостоятельные и служебные части речи”.
  • Оборудование урока: ноутбук учителя, мультимедийное оборудование, учебники, справочники, карточки с заданиями, круг-сигналы, клей.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1 Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).

2 мин.

Слайд 1

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

Прозвенел, друзья, звонок!
Знают все из нас:
Дано время на урок,
Будет и потехи час!

Приступаем к работе!

Настраиваются на работу и желают друг другу удачи. Личностные:

самоопределение,

смыслообразование.

Регулятивные:

саморегуляция.

Познавательные:

анализ.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества,

умение выражать свои мысли

2 Актуализация и пробное учебное действие. 6 мин. Слайд 2

1. Минутка орфографического чтения

Дети читают орфографически текст на листах и выделяют слоги. Личностные:

нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные:

целеполагание

Познавательные:

применение методов информационного поиска,

анализ.

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные:

построение речевого суждения.

2. Работа с толковым словарём (или словарной страницей) Сегодня мы будем пополнять свои знания в разделе русского языка “Морфология”.

- Что изучается в этом разделе?

- Что вы знаете о происхождении этого слова?

Морфология - это -и, ж. (спец.). 2. Раздел грамматики - наука о частях речи, об их категориях и о формах слов. 3. Принадлежащая языку система частей речи, их категорий и форм слов. Описание морфологии русского языка.

Слайд 3

Работа с толковым словарём (или словарной страницей) – узнают значение слова “морфология”
3. Историческая справка.

Вопрос о частях речи – один из наиболее древних в языкознании. Части речи были выделены в Индии в V в. до н.э., в Греции в IV в. до н.э.

Слайд 4

Части речи русского языка впервые описаны Михаилом Васильевичем Ломоносовым в “Российской грамматике”, которую он опубликовал в 1757 году. Несмотря на это учёные до сих пор окончательно не решили, сколько частей речи в русском языке и на основе каких признаков их следует выделять.

Слайд 5

Историческая справка (быстро читающие дети или подготовленные дети информируют)
4. Пробное действие Работа в паре.

- Какие части речи существуют в нашем языке? Карточка 1 (Приложение 2)

Работа в паре. Находят (на карточке 1) и отмечают крестиком в окошке только части речи русского языка.

(проверка на экране) Слайд...

3 Выявление места и причины затруднения. 2 мин. Слайд 6

5. Затруднения

Какие трудности у вас были?

Вывод:

Называем трудность: не точно знаем отличительные признаки частей речи

Сопоставление с жизненным опытом ребёнка Например, вы можете узнать отличительные признакам человека (описать кого-то). Так и части речи имеют свои отличительные персональные для каждой части речи или общие признаки

Высказывают трудности и обосновывают (например: дети могут спутать части слова, члены предложения выбрав их в качестве частей речи)

Произносят затруднение:

не точно знаем отличительные признаки частей речи

Личностные:

смыслообразование

Регулятивные:

планирование

Познавательные:

структурирование знаний,

анализ, синтез, сравнение, рассуждение.

Коммуникативные:

разрешение конфликта,

умение выражать свои мысли

4 Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. 4 мин. Слайд 6

6. Тема урока: (предложить выбрать из нескольких вариантов):

По какой теме мы будем получать знания?

А) Правописание букв безударных гласных,

Б) Части речи.

В) Правописание суффикса –ек- и -ик)

Слайд 7

7. Цель: содержательную, развивающую, деятельностную цель урока Совершенствовать знания и умения о частях речи, развивать УУД.

8.Задачи урока:

Называть части речи

Находить их признаки

Упражняться в определении частей речи

Разделить части речи на группы

Решение проектной задачи

- Какой алгоритм можно использовать?

- Какие признаки частей речи мы выделяем?

Слайд 8

С помощью круг-сигналов показывают нужную букву выбранного ответа Личностные:

нравственно-этическая ориентация

самоопределение,

смыслообразование.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование,

прогнозирование,

Познавательные:

анализ, синтез, выбор эффективных способов решения.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов,

разрешение конфликтов,

умение выражать свои мысли.

9. Алгоритм.

1. Название ч. р.

2. Что обозначает?

3. На какой вопрос отвечает?

4. Непостоянные признаки.

5. Постоянные признаки

6. Синтаксическая роль в предложении.

Обдумывают и называют пункты алгоритма (принимаются любые варианты детей, фиксируются правильные)  
5 Реализация построенного проекта. 8 мин. Слайд 9

10. Проектная задача. (Приложение 1)

Работа со справочником по алгоритму.

Работа в группах (7 ГРУПП)

Каждая группа должна найти отличительные ПРИЗНАКИ одной из частей речи (из предложенных карточек) и заполнить (наклеить в таблицу – домик НАПРОТИВ КАЖДОГО ПРИЗНАКА СООТВЕТСТВИЯ)

Подведение к новому знанию...

- Что особенного заметили, глядя на домики?

- По каким признакам можно объединить части речи на красных домиках в одну группу, а части речи на жёлтых домиках - в другую?

Слайд 10

Обсуждают и выбирают соответствия, заполняют таблицу – домик для каждой части речи

Пользуются справочником для начальных классов авт Т.В. Шклярова и сравнивают предложенные карточки для нахождения соответствия. (с 21-33)

Личностные:

нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные:

прогнозирование, контроль, коррекция.

Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование,

структурирование знаний, классификация, подведение под понятие.

Коммуникативные:

разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

Сравнение

Части речи (красные домики)

- имеют лексическое значение;

- всегда можно задать вопрос;

- имеют морфологические признаки ;

- являются членами предложения;

Части речи (жёлтые домики)

- не имеют лексического значения;

- невозможно задать вопрос;

- не имеют морфологических признаков

- не являются членами предложения;

Самостоятельные и служебные части речи

по окончании работы

Представители каждой группы выстраиваются с домиками-таблицами по каждой части речи.

Другие учащиеся классифицируют 2 группы и обосновывают выбор. В соответствии с особенностями.

Попробуйте дать им названия (мозговой штурм: главные и не главные, слова важные слова-помощники и и т. п.)

Обращение к учебнику с. 67 (вверху)

Слайд 11 Продукт деятельности в результате решения проектной задачи.

ВЫВОД:

Все части речи объединяются ещё в 2 группы и называют: самостоятельные и служебные части речи

Оформление справочного плаката (на доске)

“МОРФОЛОГИЯ. ЧАСТИ РЕЧИ. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И СЛУЖЕБНЫЕ”

Как можно воспользоваться плакатом о частях речи?

Плакатом можно пользоваться как справочником для ответов на вопросы о частях речи. (подобные в алгоритме)

Например:

- Какая часть речи имеет постоянные категории такие как собственные и нарицательные?

(им. сущ.)

- Какая часть не имеет постоянных признаков? (им. прил.)

- Какая часть речи изменяется по временам? (гл)

- Какие части речи в предложении являются подлежащими? (им. сущ., местоимение)

Оформляют таблицу- плакат “Морфология. Части речи. Самостоятельные и служебные” на котором домики распределяют в названные группы.
6 Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 5 мин. Слайд 12

11. Проблемный вопрос?

Действительно ли так важно знать части речи и принадлежность к той или иной группе?

Карточка 2 (Приложение 2)

Высказывают свои мнения о том, что невозможно передать смысл стихотворения, пользуясь только служебными частями речи из этого же стиха. Личностные:

нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные:

Контроль, коррекция.

Познавательные:

Анализ, синтез, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, инициативное сотрудничество, разрешение конфликтов, управление поведением партнера.

- Зачем нужны самостоятельные части речи.? Высказывают свои мнения о том, что без служебных частей речи искажается смысл стихотворения и нарушается связь самостоятельных частей речи (т.е. слов) в предложении.

Вывод:

самостоятельные части речи дают возможность высказать, выражать мысли, называя предмет, признак, действие, количество, или указывая на предмет. и т.д.

Физминутка (Приложение 3) - Зачем нужны служебные части речи?

Предлагается хором (или индивидуально) произнести стих, используя полную версию (т. е. с самостоятельными и служебными частями речи)

служебные части речи служат для связи самостоятельных частей речи (т. е. слов) в предложении.

Декламируют отрывок из сказки А.С.Пушкина

7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин. Слайд 13

12. Самостоятельная работа Карточка 3 (Приложение 2)

Упр. 11. С 67

Слайд 14

Проверка по эталону Приложение 2

Самостоятельно выполняют задания нового типа,

осуществляют их самопроверку,

сравнивают с эталоном,

выявляют и корректируют возможные ошибки,

определяют способы действий,

которые вызывают у них затруднения и им предстоит их решить.

Далее самопроверка по эталону.

Личностные:

нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка.

Познавательные:

структурирование знаний, рассуждение, доказательство.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

8 Включение в систему знаний и повторение. 5 мин. Слайд 15

13. Морфологический разбор по памятке 4 Разбор имени существительного как части речи Приложение 2

Слайд 16 Образец записи

со старухой3 – им сущ., предмет, с кем?

Н. ф. – кто? старуха

Собственное, одушевлённое

Ж. р., 1 скл.

В Т. п., в ед. ч.

Втор. чл. предл. – дополнение: жил (с кем?) со старухой

Слайд 17

14. Проверочное задание Карточка 4 (Приложение 2)

  Личностные:

осуществление личностного морального выбора

Регулятивные:

коррекция, оценка

Познавательные:

построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действия, рассуждение, доказательство

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

9 Рефлексия учебной деятельности. 3 мин. Слайд 18

15. Организует рефлексию.

Лесенка успеха: (Приложение 2)

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

- Исследование, какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали? (самостоятельные и служебные части речи)

- Удалось решить поставленную задачу? (научиться распознавать самост. и служ ч. р.)

Знаете ли вы отличительные признаки самостоятельных и служебных частей речи?

Умеете ли вы различать их в тексте, в речи? Каким способом? (путём создания проектного продукта – таблицы)

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания? (при выполнении упражнений, при выполнении морфологического разбора, при написании изложений и сочинений и др. заданий связанных, со знанием частей речи)

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Слайд 19

16. Д. з. и комментарии (Приложение 2)

Правила с 67, 68 наизусть Упр. 112 (с. 67),114 (с. 68)

Учащиеся осуществляют самооценку, с

оотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Дают ответы на вопросы

Учащиеся записывают домашнее задание.

Личностные:

нравственно-этическое оценивание, осуществление личностного морального выбора.

Регулятивные:

оценка.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.