Математика
-
Формы и методы работы с учащимися на уроках математики при подготовке к ГИА 2021
Не надо пугать школьников предстоящим ГИА и ЕГЭ. Наоборот, с первых же дней учёбы убеждать их в том, что если очень постараться, то можно получить вполне приличный балл. В течение всего года необходимо знакомить детей с материалами ЕГЭ, с новыми пособиями, с интернет-сайтами. Решать много заданий из сайта Ларина А.А., из открытого банка заданий ЕГЭ, Решу ЕГЭ и т.д. Знакомить учащихся с особенностями ЕГЭ: со структурой работы, временными рамками, нормами оценивания экзаменационной работы, условиями проведения экзамена, с «техникой сдачи экзамена».
-
Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности (базовый уровень) «Жизнь экономических задач» 2021
Актуальность программы обусловлена общественной потребностью в экономически грамотных молодых людях, радикальными изменениями в политической и экономической жизни России, возрастанием значения экономики как учебной дисциплины в школьном образовании. Данная программа позволяет развивать научно-исследовательские навыки обучающихся и подготавливает их к самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области математики. При этом происходит систематическое изучение дополнительного материала по математике, не входящего в основной школьный курс этого предмета. Ребята глубже погружаются в экономику, приобретают навыки решения сложных задач. Большое внимание уделяется изучению теоретического материала. Анализируя полученную информацию, школьники учатся выдвигать гипотезы, проверять и уточнять их, а также проводить доказывать полученные предположения.
-
Особенности работы в проекте "Математическая вертикаль" 2021
Для меня, как для учителя данный проект – это средство развития, обучения и самообучения, исследовательская и творческая деятельность. Работа в проекте «Математическая вертикаль» требует больших затрат личного времени учителя для подготовки материалов для урока, планирования заданий, постоянного самообразования. Но, сегодня уже трудно себе представить школу настоящего и будущего без этого проекта. И свою первую математическую игру я не забуду никогда! Это как глоток свежего воздуха, который дает нам свободу выбросить из своей жизни то, что надоело и давит.
-
Комплекс задач с применением производной для подготовки учащихся старших классов к ЕГЭ 2021
Материал статьи позволит учителям сэкономит время по подбору материала для отработки навыка решения заданий ЕГЭ №7 и №12. Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает огромные возможности расширения образовательных рамок по математике в школе, усиливая дифференцированный подход в обучении.
-
Экзаменационный материал по алгебре и геометрии для 8-го класса (профильный уровень) 2021
Экзаменационные материалы предназначены для переводной аттестации учащихся 8-го класса общеобразовательных учреждений по двум предметам: алгебре и геометрии. Материалы соответствуют профильному уровню обучения и составлены в формате теста, который состоит из трех частей. Задания расположены по нарастанию степени сложности. К экзаменационным материалам прилагаются ответы и приведены критерии оценивания работ.
-
Путешествие в страну дроби 2021
Цели урока: повторить и обобщить знания и умения учащихся по теме «Дроби»; формировать умение анализировать, обобщать, развивать математическое мышление.
-
Применение некоторых признаков делимости при решении задач 2021
На уроке по теме «Применение некоторых признаков делимости при решении задач» ученики познакомятся с некоторыми признаками делимости натуральных чисел и убедятся в эффективности их применения для быстрого счета при выполнении различных математических задач и головоломок.
-
Квадратные уравнения. Разложение на простые множители 2021
Цель урока: ознакомить с разложением на простые множители числа, повторить степень числа, формировать умения и навыки использовать признаки делимости, развивать память.
-
Проблемы текстовых задач 2021
Статья посвящена проблеме текстовых задач в школьном курсе математики, а именно ее основному этапу – краткой записи. Написание краткой записи рассматривается, как важный этап в решении любой задачи, и отказ от этого этапа или выполнение его не систематически приводят к возникновению проблем при решении текстовых задач у учащихся.
-
Применение технологии критического мышления на своих уроках 2021
Перед учителями математики стоит трудная задача - нам необходимо обучить всех учащихся, не выделяя тех, кому дано знать математику, а кому не дано. Существует ли и как найти такую «универсальную» технологию, которая бы обучила всех и сразу? Мы долго думали и решили применить на уроках технологию развития критического мышления, тем более что вся школа работает, используя данную технологию. В технологии критического мышления основной упор делается на то, что учащиеся сами будут определять, что они хотят узнать на этом уроке, для чего это им нужно. Я постараюсь описать некоторые моменты применения данной технологии на своих уроках, на стадии «вызов».
-
«Занимательная математика». Проект по ФЭМП для детей средней группы № 5 (4–5 лет) 2021
Цель проекта: формирование интереса к математике с помощью занимательного материала.
-
Методы и формы организации самостоятельной работы обучающихся при решении задач 2021
Даны задачи по математике для самостоятельного решения.
-
Теоретические основы и методика математического развития дошкольников 2021
Под математическим развитием дошкольников следует понимать сдвиги и изменения в познавательной деятельности личности, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Формирование элементарных математических представлений — это целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности (в области математики).
-
Комплекс заданий способствующих развитию математической грамотности обучающихся 2021
Представлен комплекс заданий, способствующих развитию математической грамотности обучающихся.
-
Технологическая карта к уроку математики по теме "Квадратные неравенства". 8-й класс 2021
Цель урока: учащиеся научатся решать квадратные неравенства методом парабол (по алгоритму); учащиеся получат возможность научиться, используя графическую интерпретацию, записывать решения квадратного неравенства.
-
Нахождение нескольких процентов числа. 6-й класс 2021
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Нахождение нескольких процентов числа».
-
Технологическая карта урока в 6-м классе по теме "Применение понятий прямо пропорциональной и обратно пропорциональной зависимости при решении задач" 2021
Цели урока: повторить,систематизировать и закрепить знания и умения по темам «Применение понятий прямо пропорциональной и обратно пропорциональной зависимости при решении задач», «Пропорция».
-
Самостоятельная работа по геометрии. Тема: "Окружность, описанная около треугольника" 2021
Задания данной работы представлены по теме «Формулы радиусов вписанных и описанных окружностей правильных многоугольников» в пределах учебного материала для учащихся 9-го класса, предназначены для проверки уровня знаний, умений и навыков учащихся по данной теме. При решении заданий этой работы необходимо уметь применять на практике формулы радиусов вписанных и описанных окружностей правильных многоугольников и треугольников. В самостоятельной работе представлены два варианта и ответы к ним. Данный материал можно использовать для учащихся 9-х и 11-х классов в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
-
Неделя математики во время пандемии 2021
Цели математической недели: создание условий для развития интереса у учащихся к математике; закрепить знания учащихся по математике, полученные в школе, в игровой, занимательной форме.
-
Логарифмические уравнения 2021
Цели урока: закрепить основные понятия по заданной теме: определение и свойства логарифмов и логарифмической функции, правила вычисления логарифмов; научить учащихся решать логарифмические уравнения методом, основанным на определению логарифма, методом потенцирования.
-
Положительные и отрицательные числа 2021
Представлена презентация по теме "Положительные и отрицательные числа".
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках математики 2021
Данная статья предназначена всем молодым педагогам, которые впервые пришли в школу и столкнулись с проблемой мотивации учащихся на уроке.
-
Системно-деятельностный подход на уроках математики 2021
Одной из новых педагогических технологий является системно-деятельностный подход. Это организация учебного процесса, в котором главное место отводится самостоятельной познавательной деятельности обучающегося. Это метод обучения, при котором студент не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе учебно-познавательной деятельности. В результате чего происходит развитие творческих способностей каждого обучающегося, которые проявляются в креативном мышлении, в порождении необычных идей, позволяющие решать проблемные ситуации. Основной целью системно-деятельностного подхода является развитие личности обучающегося на основе освоения универсальных способов деятельности.
-
Применение активных методов обучения на уроках математики в 4-м классе на примере урока «Деловая игра» 2021
Предлагаемая статья представляет собой описание опыта работы учителя начальных классов. В статье рассматриваются активные методы и формы обучения математики на примере урока «Деловая игра». Статья адресована, в первую очередь, учителям-предметникам, которые заинтересованы развивать у своих учеников интерес к учению и научить учиться.
-
Образовательные квесты как креативная педагогическая технология для активизации познавательной деятельности 2021
Квест помогает развивать коммуникативные навыки обучающихся, умение работать в команде. Образовательные квесты мотивируют учеников на учебную деятельность, дают возможность развивать творческие способности, проявлять себя в нестандартных ситуациях, взаимодействовать в микросоциуме. Играть любят все: взрослые и дети, мальчики и девочки, игра объединяет, настраивает на действие, мобилизует, концентрирует внимание, логическое мышление, тренирует память.
-
Проведение уроков математике в условиях инклюзивного обучения 2021
На уроках математики возможна дифференциация заданий, то есть, все задания должны иметь разные уровни сложности. При решении и составлении задач учащимся могут предлагаться различные картинки, по которым им нужно составить и решить задачу. Оформлением дети занимаются самостоятельно, однако учителю необходимо тщательно следить за работой учеников. При затруднении выполнить данное действие предполагается, что учитель будет задавать наводящие вопросы.
-
Греческая арифметика и пядевая система 2021
Говорят, что греки изобрели всё, что только можно, и что у них всё есть. Может быть это и так. Но есть желание проверить. И проверять мы начнём с Евклида, так как этот грек до сих пор является неоспоримым лидером геометрического плана.
-
Урок математики по теме "Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых" 2021
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых».
-
Урок по теме "Подобные слагаемые" 2021
Цель урока: ввести понятие подобных слагаемых.
-
Организация обучения с применением дистанционных образовательных технологий. На примере изучения учебного предмета математика с помощью сервиса Google Класс 2021
Благодаря реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на сегодняшний день есть различные образовательные платформы, с помощью которых может быть организовано обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Платформы активно развиваются, наполняются контентом, но некоторые курсы еще находятся в разработке. Содержание разработанных курсов в большинстве случаев не опирается на конкретный учебник, следовательно, платформы можно использовать как дополнительные, вспомогательные ресурсы при обучении. Для организации дистанционных уроков учителю необходимо продумать форму подачи материала, обратную связь с обучающимися, прием выполненных работ. Для этих целей, на наш взгляд, удобно использовать сервис Google Класс.