Организация обучения с применением дистанционных образовательных технологий. На примере изучения учебного предмета математика с помощью сервиса Google Класс

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии

Класс: д/с

Ключевые слова: дистанционные технологии


Благодаря реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на сегодняшний день есть различные образовательные платформы, с помощью которых может быть организовано обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Платформы активно развиваются, наполняются контентом, но некоторые курсы еще находятся в разработке. Содержание разработанных курсов в большинстве случаев не опирается на конкретный учебник, следовательно, платформы можно использовать как дополнительные, вспомогательные ресурсы при обучении.

Для организации дистанционных уроков учителю необходимо продумать форму подачи материала, обратную связь с обучающимися, прием выполненных работ. Для этих целей, на наш взгляд, удобно использовать сервис Google Класс.

Google Класс - это бесплатный сервис дистанционного обучения для школ, некоммерческих организаций и всех, у кого есть личный аккаунт Google.

Мы использовали сервис Google Класс для организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий при изучении учебного предмета математика в 10-11 классах в апреле-мае 2020 года и продолжили использовать созданный курс для организации дистанционных уроков (подготовки к государственной итоговой аттестации) в 2020-2021 учебном году.

Для организации обучения с помощью этого сервиса необходимо выполнить ряд шагов:

  1. Создать свой класс/курс.
  2. Организовать запись обучающихся на курс.
  3. Делиться с обучающимися необходимым учебным материалом. Публиковать задания для обучающихся.
  4. Оценивать выполненные работы обучающихся и следить за их прогрессом.
  5. Организовать обратную связь с обучающимися.

1 шаг. Регистрация аккаунта Google. Создание курса

1. www.google.com

2.

3.

4. Заполнить форму (задайте логин, пароль)

5) Выбрать сервис Google Класс.

6) Создать курс

Указать название курса, предмет, аудиторию. Созданный курс будет открыт в виртуальной аудитории Google Класс.

Каждый курс автоматически получает код, по которому обучающиеся впоследствии смогут найти свою «виртуальную аудиторию». Доступ возможен также в мобильном приложении Google Класс для Android b iOS.

2 шаг. Организация записи обучающихся на курс

Горизонтальное меню курса содержит четыре вкладки. Воспользуемся вкладкой Пользователи, которая позволяет добавлять педагогов, обучающихся на курс.

Для сбора информации необходимой для приглашения учеников мы предложили заполнить анкету, созданную с помощью Google Форм

3 шаг. Создание заданий

Задания можно группировать по темам, размещать в удобном формате.

Категория «Задание» позволяет разместить учебный материал, задание для учеников, критерии оценивания, время выполнения. Обучающиеся прикрепляют файлы с выполненной работой к заданию.

Категория «Здание с тестом» дополнительно содержит заготовку Google Формы для создания теста.

Категория «Вопрос» позволяет задать ученику один вопрос с кратким ответом или с выбором ответа.

Категория «Материал» позволяет разместить учебный материал, не требует ответа ученика.

В задание можно добавлять готовые файлы, ссылки, видео или создавать материалы с помощью сервисов Google Диска:

Есть возможность настроить публикацию задания: настройка времени добавления в расписание, выбор учеников для которых будет доступно задание, срок сдачи, количество баллов за выполненное задание (оценка) или «без оценки».

Пример урока в котором созданы:

Материал со ссылкой на видеоурок

Вопрос с кратким ответом

Задание со сроком сдачи и максимальной оценкой 5 баллов

4 шаг. Оценивание

На вкладке Оценки в созданном курсе формируется журнал выполненных работ/оценок по которому можно отслеживать успехи ребят.

5 шаг. Обратная связь

На вкладке Лента обучающиеся могут комментировать задания, задавать вопросы (формируется общий чат к заданию).

Учитель может оставлять личный комментарий к выполненной работе в целом, а также есть возможность комментировать отдельную часть работы.

Таким образом, сервис Google Класс позволяет наполнять урок учебным материалом созданным учителем или взятым из открытых источников сети Интернет, организовать общение с обучающимися в виде комментариев к заданию или выполненной работе и отслеживать успешность ученика на вкладке Оценки. Все задания и отправленные учениками работы хранятся в папке «Classroom» на Google Диске учителя.

Кроме того, сервис Google Класс доступен на русском языке и еще на 42 языках, оптимизирован для работы на мобильных устройствах и электронных книгах, бесплатен.

Из недостатков следует отметить необходимость регистрации пользователя и ограничение по количеству загруженных фотографий выполненной работы от ученика (в зависимости от объема, не более 10).

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях ограничительных мероприятий в апреле-мае 2020 года, большой нагрузки на популярные образовательные платформы, отсутствия необходимого контента организация обучения с применением дистанционных образовательных технологий по учебному предмету математика в 10-11 классах с использованием Google Класса была успешной.