Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Нахождение нескольких процентов числа».
Задачи:
-
общеобразовательные (формирование познавательных УУД):
- повторение, обобщение, коррекция знаний и умений учащихся по теме урока
- установление связи теории и практики через специальный подбор задач;
-
развивающие (формирование регулятивных УУД):
- развитие мышления, интереса к предмету, познавательной деятельности учащихся, математической речи; активизация самостоятельной деятельности;
- работа над мотивацией и самооценкой учеников;
-
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- создание условий для воспитания коммуникативной и информационной культуры ученика, для воспитания активности, самостоятельности, любознательности;
- коррекционные: развитие и коррекция речи.
Методы обучения: словесный, деятельностный
Образовательная технология: игровая.
Форма организации учебной деятельности - групповая.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор (презентация в программе PowerPoint)
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учеников. Сообщение учащимся темы, целей, плана урока, представление диспетчера, инструктора, пожелание хорошей игры.
Учащиеся класса поделены заранее.
- Вас приветствует команда спасателей «Про +»:
- спасатели Артем, Александр, Данил, Иван, Вадим
- диспетчер Дана
- инструктор Ульяна
II. Речевая зарядка
Словарь урока
- пра-цент - процент
- пра-цен-та - процента
- пра-цен-таф - процентов
- на-хаш-де-ние
- нахаш-дение- нахождение
III. Устный счет - инструктаж (теория)
1) -Что такое процент?
- Сколько процентов составляет ½ числа?
- Сколько процентов составляет четверть числа?
- Как найти несколько процентов числа?
- Как записать в виде выражения 50% от х?
2) Инструктаж (практика)
1.Запиши в виде десятичной дроби:
|
2. Вычисли:
|
3.Найди:
|
IV. Закрепление и обобщение изученного материала
Диспетчер: Спасатели! Внимание! Первый вызов. Вас просит о помощи Петя Васечкин.
Петя: Помогите! Собираю деньги на новые наушники. Их цена 1000 рублей. Осталось собрать 200 рублей. Мама сказала, что если я получу за контрольную по математике «3», то она даст мне 10% от цены, «4» - 20%, «5» - 40%. Какую оценку мне надо получить?
Оценка работы.
Диспетчер: Спасатели! Звонил Петя. Он получил «4», купил наушники, и передавал вам спасибо. Внимание! Звонок с железнодорожного вокзала
Билет в купе на поезд Иркутск-Москва стоит 9218 руб. Но если вы покупаете верхнюю полку, то скидка на билет будет 30%. Василий Иванович спрашивает, сколько рублей будет скидка?
Оценка работы
Диспетчер: Спасатели! Василий Иванович передал спасибо за работу. Внимание! Звонят из банка. Мария Семеновна положила на счёт в банке 15000 рублей. Банк начисляет на счёт 13% годовых. Мария Ивановна спрашивает, сколько денег через год она заберет?
Оценка работы
Диспетчер: Спасатели! Мария Ивановна благодарит вас за работу. Внимание! Звонит пенсионерка Валентина Петровна. Плата за телефон составляет 210 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 10%. Сколько рублей в месяц будет платить Валентина Петровна за телефон в следующем году
Оценка работы
Диспетчер: Спасатели! Звонила Валентина Петровна и благодарила вас.
Внимание! Звонят из магазина. Работаю продавцом. Потеряла старые цены, а их нужно сдать директору магазина. Товар на распродаже уценили на 50%, при этом он стал стоить 940 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
Диспетчер: Спасатели! Звонили из магазина и благодарили вас.
Оценка работы
Рабочий день закончен.
Прошу сдать путевые листы для подведения итогов.
V. Итоги урока
На какой вопрос я просила ответить в начале урока?
- Что было самым трудным для вас на уроке?
- Что было самым интересным для вас на уроке?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
- С каким настроением заканчиваете урок?
VI. Домашнее задание.
Источники информации
- Математика 5-6 класс. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. М, «Мнемозина», 2018.
- Интернет-ресурсы
- https://kopilkaurokov.ru/matematika/prochee/kartochki_trenazhery_po_teme_reshenie_zadach_na_protsenty
- Карточки-тренажеры по теме "Решение задач на проценты". Автор: Липакова Елена Алексеевна Дата: 27.02.2020 Номер свидетельства: 541285
- Производственная гимнастика для предприятий и офисов https://www.youtube.com/watch?v=XYFoaYsU_7o&t=2s