Экзаменационный материал по алгебре и геометрии для 8-го класса (профильный уровень)

Разделы: Математика

Класс: 8

Ключевые слова: 8 класс, профильное изучение математики, экзамен по математике


I. Пояснительная записка к материалам переводной аттестации по алгебре и геометрии в 8 классе физико-математического профиля

Экзаменационные материалы предназначены для переводной аттестации учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений по двум предметам: алгебре и геометрии. Материалы соответствуют профильному уровню обучения и составлены в формате теста, который состоит из трех частей.

Первая часть направлена на проверку достижения обучающимися уровня базовой подготовки. Она содержит 9 заданий, которым предлагается 4 варианта ответов. С помощью этих заданий проверяется владение основными понятиями, знание алгоритмов выполнения определенных процедур, а также умение применять изученный материал в простейших практических ситуациях. Выбранный ответ учащийся вносит в специальный бланк (бланк №1). Каждое верно выполненное задание этой части экзаменационной работы оценивается 1 баллом.

Вторая часть состоит из пяти заданий более высокого уровня сложности. При выполнении этой части проверяется способность учащихся интегрировать различные темы, владеть навыками поискового характера, а также применять нестандартные приемы рассуждений. Выполнив задание, обучающийся вносит полученные результаты в бланк ответов и за каждое верно выполненное задание получает 2 балла.

Третья часть состоит из четырех заданий и направлена на дифференцированную проверку повышенного уровня владения материалом. При выполнении этих заданий требуется творческий исследовательский подход: проанализировать условие, разработать математическую модель, реализовать ее и грамотно обосновать. Задания этой части расположены по нарастанию сложности, их решение предполагает свободное владение изученными тематическими модулями и высокий уровень подготовки. Первые три задания оцениваются в 3 балла, а четвертое - в 4 балла. Задания этой части экзамена выполняются на отдельном бланке с записью полного и обоснованного решения.

Как упоминалось выше, экзаменационный материал содержит задания для переводной аттестации по двум предметам: алгебре и геометрии. Геометрические задачи расположены под номерами А3, А7, В2, В5, С2. Остальные задания направлены на проверку усвоения программного материала по предмету «Алгебра».

Тесты составлены в двух вариантах.

На выполнение всей работы отводится 4 академических часа.

II. Критерии оценивания экзаменационных работ

Блок «Алгебра»

Блок «Геометрия»

Максимальное число баллов - 23.
Часть 1: семь заданий по 1баллу;
Часть 2: три задания по 2 балла;
Часть 3: два задания по 3 балла,
одно задание на 4 балла.

Максимальное число баллов - 9.
Часть 1: два задания по 1баллу;
Часть 2: два задания по 2 балла;
Часть 3: одно задание на 3 балла.

Таблица перевода тестовых баллов в оценки:

Тестовый балл

Оценка

Тестовый балл

Оценка

0-6

2

0-2

2

7-11

3

3-4

3

12-17

4

5-7

4

18-23

5

8-9

5

III. Бланк ответов №1. Выдается обучающимся для записи ответов к заданиям первой и второй частей экзаменационной работы

БЛАНК ОТВЕТОВ №1

№ задания

А1

А2

А3
геом

А4

А5

А6

А7
геом

А8

А9

Итого

№ ответа

Записи учителя

№ задания

В1

В2
геом

В3

В4

В5
геом

Итого

Ответ

Записи
учителя

IV. Ответы к заданиям экзаменационной работы

V. Варианты экзаменационных работ