Системно-деятельностный подход на уроках математики

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии

Классы: 10, 11

Ключевые слова: системно-деятельностный подход


«У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определенному виду или нескольким видам деятельности», - писал В.А.Сухомлинский. Раскрыть этот талант - задача учебно-воспитательного процесса.

Одной из новых педагогических технологий является системно-деятельностный подход. Это организация учебного процесса, в котором главное место отводится самостоятельной познавательной деятельности обучающегося. Это метод обучения, при котором студент не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе учебно-познавательной деятельности. В результате чего происходит развитие творческих способностей каждого обучающегося, которые проявляются в креативном мышлении, в порождении необычных идей, позволяющие решать проблемные ситуации.

Основной целью системно-деятельностного подхода является развитие личности обучающегося на основе освоения универсальных способов деятельности.

Умение увидеть задачу с разных сторон, проанализировать множество решений, из единого целого выделить составляющие, или, наоборот, из разрозненных фактов собрать целостную картину, будет помогать не только на уроках, но и в обычной жизни.

Преподавателю при подготовке к уроку необходимо тщательно продумывать организацию и осуществление учебной деятельности:

  • отобрать учебный материал;
  • продумать и выбрать методы и средства обучения;
  • организовать собственную деятельность и деятельность учащихся;
  • связать все эти компоненты, чтобы получить определенную систему знаний и ценностных ориентаций [1].

Основные этапы структуры урока в технологии системно-деятельностного подхода:

  • учитель создает проблемную ситуацию;
  • ученик принимает проблемную ситуацию;
  • вместе выявляют проблему;
  • учитель управляет поисковой деятельностью;
  • ученик осуществляет самостоятельный поиск;
  • обсуждение результатов [2].

В преподавании математики системно-деятельностный подход требует формирования у обучающихся практических умений применения теории. Позиция преподавателя математики должна быть такова: к классу не с ответом, а с вопросом. Особую важность имеют наводящие и открытые вопросы, поскольку они учат думать учащихся. Обучающиеся должны уметь на уроке выделять, сравнивать, обобщать, оценивать математические понятия, создавать математические модели, т.е. владеть теми универсальными способами, которые им пригодятся на практике.

Таким образом, при системно-деятельностном подходе в обучении выделяются следующие компоненты овладения знаниями:

а) восприятие информации;

б) анализ полученной информации (выявление характерных признаков, осознание, трансформация знаний, преобразование информации);

в) запоминание (создание образа);

г) самооценка [4].

Как же построить занятия по математике, чтобы реализовать требования новых Стандартов?

Для реализации деятельностного подхода на занятии математики, преподаватель должен организовать условие инициирующее действие обучающихся, например, создать проблемную ситуацию (технология проблемное обучение).

Например, на занятии по теме «Основные правила дифференцирования» предложить обучающимся самостоятельно сформулировать тему урока. Для этого при актуализации знаний, прорешивая примеры на нахождение производных по таблице, предложить функцию, где есть операция умножения или деления. Например (x²/sinx)'. Задать вопрос: Как найти производную такой функции? Как вы думаете, достаточно ли знать только таблицу производных, чтобы продифференцировать данную функцию. Что нужно дополнительно знать для нахождения производных такого вида функций? После наводящих вопросов дети самостоятельно формулируют тему урока: «Основные правила дифференцирования».

При изучении материала по определенной теме можно оформить решение какого-либо примера на доске с ошибкой и предложить студентам найти эту ошибку.

Или на определенном этапе занятия можно задать самостоятельную работу, с последующей взаимопроверкой или самопроверкой по образцу. Целью такой работы является организация помощи сильными учащимися более слабым студентам.

Так же на уроке математики можно организовать групповую работу, так как психологами доказано, что люди лучше усваивают то, что обсуждают с другими, а лучше всего помнят то, что объясняют другим.

Создавая проблемные ситуации, выдавая конкретные задания, в котором указано, что и как должны сделать учащиеся, учитель побуждает учащихся к вдумчивой работе.

Современный человек - это самостоятельный, предприимчивый, коммуникабельный, толерантный, способный видеть и решать проблемы автономно, а также в группе, готовый и способный постоянно учиться новому, работать в команде. А согласно системно-деятельностному подходу, учащиеся овладевают умением формулировать и анализировать факты, выдвигать гипотезы, формулировать выводы, отстаивать свою позицию при обсуждении учебной деятельности, что формирует нравственные качества личности.

Список литературы

  1. Валынкин П.В., Дмитренко О.В., Зиновкина Е.В. Системно-деятельностный подход к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС второго поколения // Сборник статей международной научно-практической конференции: Личность как объект психологического и педагогического воздействия, 2017. - С. 88-90.
  2. Давидюк В.В. преподаватель ГБПОУ ИО ААТТ, г. Ангарск, (статья). Системно-деятельностный подход на уроках математики. (https://posidpo.ru/davidyuk-v-v-sistemno-deyatelnostnyiy-podhod-na-urokah-matematiki/)
  3. Пичугина Ирина Анатольевна, учитель математики (https://urok.1sept.ru/articles/657517) Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании математики в условиях перехода на ФГОС второго поколения, статья.
  4. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система "Школа 2000…". - М.: Ювента, 2007. - 263 С.