История и обществознание
-
Урок истории в 8-м классе по теме "Россия в эпоху реформ 1860–1870-х годов. Социально-экономическое развитие страны" 2010
В стране резко возросли темпы экономического развития. Их следствием стало создание необходимых условий для развития капитализма в России, позволившее ей пойти общеевропейским путем: начался переход к рыночной экономике, стали возникать частные банки, правительством поощрялось железнодорожное строительство.
-
Урок истории в 8-м классе по теме "Социально - экономическое развитие России в 20-30-е годы XIX веке" 2009
Актуальность урока обусловлена тем, что учащиеся окончательно убеждаются в необходимости изменения существующих феодально-крепостнических порядков в России, на примерах видят разницу между российским и американским землевладением.
-
Урок истории в 8-м классе по теме "Франко-прусская война и завершение объединения Германии. Парижская коммуна" 2010
Данный урок проводится с истользованием технологической карты – своеобразный пошаговый план урока для ученика. В технологической карте отображаютя все логические задания, схемы, записи для тетради и т.д. План урока насыщен фактическим описательным материалом, используется групповая работа, работа с текстом учебника, работа со схемой, «мозговой штурм».
-
Урок истории в 8-м классе по теме: "Восстание декабристов" 2006
Цель урока: выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади.
-
Урок истории в 8-м классе по теме: "Отечественная война 1812 года" 2007
Представлен урок-лабораторно-практическое занятие на основе работы с историческими источниками. Такая работа позволяет почувствовать всю сложность и одновременно прелесть исторического исследования. Посредством документов у учащихся формируется интерес к истории, активизируется процесс мышления и воображения, что способствует более плодотворному усвоению исторических знаний и развитию исторического сознания. У учеников вырабатываются умения самостоятельной работы: читать документы, анализировать и извлекать информацию, рассуждать, оценивать значение документов прошлого и настоящего.
-
Урок истории в 8-м классе с использованием ИКТ "Россия на рубеже XVIII –XIX вв." 2008
Урок обобщения и систематизации знаний по истории в 8-м классе с использованием ИКТ проводится в форме решения познавательных задач. Таким образом обеспечивается закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изучению нового материала. В ходе закрепления повышается уровень осмысления изученного. Учащиеся приходят к выводу о том, что социально-экономические процессы в стране приходили в противоречие с объективными потребностями развития.
-
Урок истории в 8–10-х классах по теме "Отмена крепостного права. Крестьянская реформа 1861 г." 2009
Тема крестьянской реформы 1861 г. - одна из самых сложных в изучении XIX в. по ряду причин: она требует знания того, как проходил аграрный переворот в других странах; надо помнить все термины, связанные с аграрным вопросом, и значительное количество новых, необходимо знать, как изменялось отношение к отмене крепостного права в России на протяжении XVIII—XIX вв.
-
Урок истории в 9 классе на тему: "Зарождение фашизма в Германии" 2005
Цели урока: познакомить учащихся с понятием фашизм со всеми ему сопутствующими явлениями; причинами возникновения и распространения фашизма; показать классовую сущность фашизма, на кого опирался; продолжить работу по обучению работе с картой, анализу политических деятелей, умению составлять политический портрет, блок-схему; воспитывать ненависть к унижению человеческого достоинства, ко всякого рода ущемлению прав человека, насилию.
-
Урок истории в 9 классе по теме: "Суд над фашизмом" 2005
Наш общий долг – объединить усилия для сохранения мира, благополучия и спокойствия на Земле. Для достижения этой цели предлагается разработка урока “Суд над фашизмом”, проводимого в 9-м классе. Используется краеведческий материал. Для повышения эмоционального фона используются удары колокола, песни и стихи о войне.
-
Урок истории в 9-м и 11-м классах по теме "Культура и искусство после Октября 1917 года" 2009
В 1920-1930 годы происходило становление и формирование новой советской архитектуры, новых архитектурных направлений. Одной из важнейших задач советской архитектуры было переустройство старых дореволюционных городов в города нового социалистического типа. На уроке можно использовать сведения об архитекторе А.А. Яковлеве (старшем), рассмотреть архитектурные направления тех лет.
-
Урок истории в 9-м классе 2007
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию урок истории в 9-м классе с использованием мультимедийного учебника по истории России XX века. Это учебник, изданный в 2001 году, предназначен по большей части для индивидуального обучения, что практически неосуществимо на обыкновенном уроке (нужна сетевая версия, 25—30 компьютеров и.т.д.). На данном занятии я попытался использовать достаточно богатый видео-, аудио- и иллюстративный материал мультимедийного пособия на этапе объяснения нового материала.
-
Урок истории в 9-м классе "Вологодская область в годы Великой Отечественной войны" 2011
Урок помогает сформировать у учащихся представление о роли Вологодской области в борьбе с фашизмом, познакомить с историей области в годы войны, с подвигами вологжан на полях сражений и в тылу, развивает умение работать с различными источниками информации, анализировать их, оценивать исторические события, аргументированно отстаивать свою точку зрения, способствовать воспитанию патриотизма, чувства долга и глубокого уважения к землякам, боровшимся с фашизмом.
-
Урок истории в 9-м классе "Государственная Дума – представительный законодательный орган Российской Федерации" 2009
Цель урока – определить значение Государственной Думы для становления демократического правового государства. Ход урока должен привести ученика к следующему выводу: Россия в начале XX столетия сделала первый шаг к правовому государству, а в конце XX столетия перешла к строительству демократического правового государства.
-
Урок истории в 9-м классе "Российская империя на рубеже веков и ее место в мире" 2008
Разработка урока "Российская империя на рубеже веков и ее место в мире" поможет учителю в проведении первого урока в 9-м классе по курсу "История России". Для организации продуктивной работы на уроке использовались рассказ учителя, самостоятельная работа учащихся с учебником, картами, статистическим материалом. Организация урока, его ход могут быть успешно реализованы с учащимися любого уровня подготовки.
-
Урок истории в 9-м классе "Установление власти большевиков" 2008
Основные цели урока: добиться усвоения и осмысления основных фактов урока; продолжать формировать приёмы умственной деятельности (выявление существенного, сравнение и обобщение фактов, доказательство); через осмысление прошлого формировать уважение к истории Отечества. По соотношению звеньев обучения - это урок изучения нового материала; по характеру действия - проблемный; по характеру материала - урок изучения фактов.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Блокада Ленинграда" 2010
Автор представляет разработку урока, посвященного Великой Отечественной войне. Материал можно использовать для проведения классного часа.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Великая Отечественная война 1941-1945 годов" (устный журнал) 2009
Повторительно-обобщающий урок, позволяющий повторить, обобщить и закрепить знания и подготовиться к зачету по этой теме. Форма проведения урока – устный журнал (с использованием презентации) позволяет охарактеризовать весь ход событий войны, повторить даты основных сражений.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Внутренняя политика Александра I в 1815–1825 гг." 2022
В статье представлен конспект урока по теме «Внутренняя политика Александра I после заграничного похода 1813 года и события 1815–1825 годов».
-
Урок истории в 9-м классе по теме "И мужество нас не покинет…" (Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда) 2010
На уроке используется объяснительно-иллюстративный метод с применением мультимедийной презентации, что повышает познавательную активность учащихся за счет увеличения наглядности и эмоциональной насыщенности. Данный урок помогает расширить представления о мужестве и героическом подвиге старшего поколения в Великой Отечественной войне; воспитывает патриотизм, гражданственность, чувство долга перед Родиной.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Исторический выбор: демократическая Россия или советская Россия?" 2008
Данный урок является ролевым, проблемным по теме "Могла ли Россия стать демократическим государством в 1918 году?".
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Первая Российская революция 1905–1907 гг." 2010
Основа урока – работа с историческими документами. На уроке формируются навыки работы с историческими документами, самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации. А также умение выразить своё отношение к поставленной проблеме.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Послевоенное устройство мира. Начало Холодной войны" 2011
В ходе урока осуществляется приобретение новых знаний, применение умений самостоятельно в комплексе применять полученные ранее знания, умения и навыки.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Реформы Столыпина: «тихая революция»" 2008
Основные цели урока — формирование у учащихся представления о реформах П.А.Столыпина как об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху», уяснение учащимися политических, экономических и социальных задач столыпинского аграрного законодательства, причин, по которым начинания П.А.Столыпина не нашли широкой социальной поддержки. Развитие навыков и умений анализа причинно-следственных связей явлений и событий, работы с компьютером. Воспитание уважения к личности П.А.Столыпина как крупного государственного деятеля, выдающегося земляка, интереса к отечественной истории, родному краю.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Россия в начале XIX века" 2022
Цель урока: усвоение учащимися исторических фактов, связанных с попыткой реализации либеральных реформ; выяснить причинно-следственные связи между социальной и политической ситуацией в стране на конец правления Александра I; развитие коммуникативных навыков, умений работать с различными видами источников, анализировать и систематизировать информацию.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "СССР в 30–40-е годы. Государство и человек" 2008
Компетентностный подход ведёт ребят к новому знанию и опыту через самостоятельное или коллективное открытие. Представление об изучаемой эпохе, её анализ, дискуссия по проблеме позволяют ученику иметь собственную точку зрения, занять активную гражданскую позицию. Аргументация мнения, умение слушать и осмысливать материал формируют навык конструктивного и толерантного общения.
-
Урок истории в 9-м классе по теме "Становление тоталитарного режима в Германии в 30-е годы ХХ в." 2010
На изучение темы «Становление тоталитарных режимов в Европе в 30-е годы ХХ века» в курсе 9-го класса отводится всего 2 часа, поэтому очень важно сделать их запоминающимися. На данном занятии выявляется сущность идеологии нацизма, раскрывается понятие национальной и расовой дискриминации, доказывается, что в Германии 1930-х установился тоталитарный режим.
-
Урок истории в 9-м классе по теме: "Внешняя политика СССР в 1985–1991 гг. Диалектика нового мышления" 2007
Урок по истории России для 9-го класса. Урок по данной теме является интегрированным с курсом всеобщей истории, содержит элементы лабораторной работы. Главная идея урока заключается в том, чтобы учащиеся самостоятельно добывали знания по представленной проблеме.
-
Урок истории в 9-м классе по теме: "Индустриализация в СССР " 2005
Урок истории в 9 классе "Индустриализация в СССР" построен в основном на практической работе учащихся со статистическими данными, общественно-политической литературой, что способствует развитию у школьников навыков самостоятельного анализа исторического материала, умения сопоставлять информацию разных источников, обосновывая своё отношение к изложенным в них фактам. Задания обучающиеся выполняют в группах, что формирует навыки социального партнёрства. Учитель на данном уроке координирует деятельность учащихся, помогая им уяснить сущность индустриализации, а также способствует формированию представления об истоках трудового героизма 30-х годов. Для организации практической работы обучающихся желательно, чтобы у каждого были приложения, прилагаемые к этому уроке. Закрепление изученного материала проводится в виде текстовых заданий. Альтернативное домашнее задание способствует развитию познавательной активности школьников и формированию интереса к истории родного края.
-
Урок истории в 9-м классе по теме: "Накануне 1905 года" 2008
На уроке учащиеся получат представление о причинах начала революции 1905-1907 годов. Продолжат формирование способностей анализировать исторические документы, работать с видеоматериалами, обобщать полученные знания в краткой, сжатой форме, в виде синквейна.
-
Урок истории в 9-м классе. Внешняя политика. Русско-японская война 1904 – 1905 гг. 2009
Урок истории в 9-м классе с использованием ИКТ. На данном уроке учащиеся знакомятся с основными направлениями внешней политики России в начале XX века; анализируют причины, характер, основные этапы, итог Русско-японской войны 1904 – 1905 гг.