Марина Анатольевна Самосенко

Темы Открытых уроков автора

  • Информационные технологии на уроке истории России по теме: "Страна победившего социализма". 1-й класс 2007

    Урок с элементами дискуссии с учащимися: об индустриализации, коллективизации, культурных преобразованиях, о том, как все это происходило, то есть о плане построения социализма в нашей стране. Для того чтобы совместно ответить на проблемный вопрос: "Действительно ли мы - страна победившего социализма?". Жизнь складывается из противоречий. Иногда они оказывают большое влияние на ход истории, на жизнь общества, на жизнь отдельного человека.

  • Урок истории в 9 классе на тему: "Зарождение фашизма в Германии" 2005

    Цели урока: познакомить учащихся с понятием фашизм со всеми ему сопутствующими явлениями; причинами возникновения и распространения фашизма; показать классовую сущность фашизма, на кого опирался; продолжить работу по обучению работе с картой, анализу политических деятелей, умению составлять политический портрет, блок-схему; воспитывать ненависть к унижению человеческого достоинства, ко всякого рода ущемлению прав человека, насилию.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Религиозные секты и их воздействие на молодежь

    В работе рассматривается влияние деятельности религиозных сект и негативные проявления их культовой практики на формирование духовности молодежи. Рассматривается мнение социологов о деятельности сект. Освещается проблема распространения сект в молодежной среде.

  • Жизненный путь Конфуция

    Личность Конфуция представляет большой интерес на сегодняшний день, т.к. даже в современном мире его философия очень высоко ценится, а в афоризмах Конфуция можно получить мудрый совет. В некоторых случаях могут поменяться и взгляды на жизнь. Конфуций знал о жизни почти всё, однако о жизни самого Конфуция известно очень мало. В представленной работе автор попытался понять личность Конфуция и проследить его жизненный путь.

  • Международная защита социальных прав женщин

    В работе рассказывается об истории формирования социальных прав женщин, а также о предпринимаемых мерах по их защите. Большое внимание уделяется серьезной проблеме дискриминации женщин.

  • Закон об авторских и смежных правах

    Авторы работы выбрали специфическую область гражданского права, которая является частью общей правовой системы. Они изучили Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.

  • Авторское право

    В работе мы исследовали авторское право, узнали, на какие объекты оно распространяется, нужно ли их защищать. Особое внимание мы уделили вопросу о сроках действия авторского права.

  • Проблемы в армии и пути их решения

    Мы выбрали эту тему потому, что нам небезразлична судьба нашей страны, ведь армия – это её составляющая. В нашем государстве в области военной службы существует много нерешенных проблем, которые иногда приводят к абсурдным ситуациям. Мы считаем, что положение о военной службе Российской Федерации должно быть частично пересмотрено, т.к. зачастую некоторые его пункты вызывают споры и непонимание простых граждан.