География

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Фейерверки в атмосфере 2016

    Автор: Шишмарёва Вера Алексеевна

    Материал, изложенный в статье, может использоваться на уроках географии в 10-м классе при изучении темы «Взаимодействие общества и природы», в 6-м классе при изучении темы: «Атмосфера» и других предметах естественнонаучного цикла. Главная цель этой статьи – устранить мифические страхи и подтолкнуть читателя к эффективной защите от молнии. Вы узнаете историю представлений о природе молнии в разных древних культурах. Об открытии электричества и электрической природы молнии.

  • «География народных промыслов Центральной России». Урок-конференция в 9-м классе по курсу «География России. Население и хозяйство» медаль 2016

    Автор: Иванова Галина Валентиновна

    В презентации отражена работа с картой, на которой выделены центры народных промыслов и по ссылке можно обратиться к любой части материала. Сама презентация не является законченным вариантом – информацию можно дополнить, расширить, изменить. Например, изучить народные промыслы не только Центральной России, а всей Европейской части. (Западного макрорегиона). Весь материал может быть использован и на других учебных занятиях, вне урока.

  • Автомобильный транспорт России. 9-й класс 2016

    Автор: Веденеева Татьяна Евгеньевна

    Урок географии в 9-м классе был представлен на Окружном конкурсе «Учитель года». Урок способствует расширению и углублению знаний учащихся об автомобильном транспорте России; формирует знания о главных особенностях автомобильного транспорта; дает представление о географии автомобильного транспорта. Учащиеся применяют теоретические знания к объяснению окружающей действительности, к решению практических задач.

  • Развитие пространственного мышления у школьников 5-х классов в рамках предметов естественного и гуманитарного цикла 2016

    Автор: Петров Антон Алексеевич

    Основы пространственного мышления закладываются на предметах естественнонаучного цикла, что необходимо в любых областях знаний. В условиях недостатка часов на отработку практических навыков на уроках географии предлагаются практические работы, которые могут проводиться в рамках уроков математики и географии. Работы направлены на развитие умений интерпретировать информацию из текстового в табличный и графический вид, строить диаграммы и графики, имеют практико-ориентированный характер.

  • Природные ресурсы и хозяйство стран Африки 2016

    Автор: Воронкова Галина Яковлевна

    Все применяемые методы ведения урока мотивируют учащихся на учебу и формируют универсальные учебные действия. Учащиеся должны уметь находить знания, оперировать ими, применять их в жизненных ситуациях; совершенствовать коммуникативные умения: высказывать свою точку зрения, вступать в диалог.

  • Урок в 7-м классе по теме «Природа Антарктиды» 2016

    Автор: Неустроева Анна Ивановна

    Данный материал содержит разработку и презентацию урока в 7-м классе по теме «Природа Антарктиды». Урок нацелен на деятельность учащихся, при котором они находят информацию в разных источниках, анализируют, выполняют необходимые действия и сравнивают с поставленной задачей.

  • Урок по теме «Размещение и миграции населения мира». 10-й класс кубок 2016

    Автор: Баринова Ольга Владимировна

    Заселение земного шара происходило постепенно на протяжении всей истории существования человечества. При расселении занимались и осваивались, прежде всего, территории, удобные для жизни. Население мира размещено по поверхности Земли неравномерно. Перемещение человечества на новые земли положило начало миграционным процессам, которые существуют с глубокой древности до настоящего времени. Хотя в основе миграций лежит поиск лучшей жизни, их причины и цели могут быть самыми разными.


  • Путешественники древности 2016

    Автор: Пакульских Оксана Петровна

    Цель урока: формировать представление о возможности совершения длительных путешествий древности.

  • Урок обобщающего повторения "Вдоль по Миссисипи" по теме "Северная Америка". 7-й класс 2016

    Автор: Мартюшева Ольга Михайловна

    Разработка урока обобщающего повторения по теме «Северная Америка» представлена в виде игры – соревнования «Вдоль по Миссисипи». Класс делится на команды. Каждая команда должна пройти девять игровых этапов. Члены команды коллективно выполняют задания и получают баллы в зависимости от уровня выполнения и сложности задания. Баллы заносятся в турнирную таблицу. По окончании игры определяются команды-победители, набранные баллы переводятся в отметку.

  • Температура воздуха. 6-й класс медаль 2016

    Автор: Лисицкая Ирина Владимировна

    Задачи урока: давать определения терминов, понятий; объяснять закономерности изменения температуры с высотой, распределения тепла у поверхности Земли, изменения температуры во времени; устанавливать зависимость между показателями температуры и широтами точек земной поверхности, характером подстилающей поверхности, составом атмосферы; рассчитывать средние значения температуры воздуха, амплитуды температур; строить и читать графики хода температуры; работать с тематическими картами.

  • Авторская программа факультативного курса по географии "Путешествуем по странам и континентам" 2016

    Автор: Наговицына Наталья Николаевна

    Путешествие по материкам и странам, виртуальное знакомство с объектами всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – главная идея программы курса. Программа факультативного курса предназначена для учащихся 7–9-х классов, способствует развитию географического мышления, расширению межпредметных знаний, учит работать с разными источниками информации, выполнять творческие задания и проекты.

  • Южная Америка. Население». 7-й класс кубок 2016

    Автор: Долгова Марина Семеновна

    Урок географии «Южная Америка. Население» рассчитан на учащихся 7-х классов в соответствии с требованиями ФГОС, содержит в себе разнообразные вопросы и задания, которые способствуют восприятию основной цели урока – продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении, историческом заселении материка Южная Америка, расовом составе, воспитание толерантности на примере народов Южной Америки.

  • Зарубежная Азия. Территория, природные условия, ресурсы и население региона. 11-й класс 2016

    Автор: Исмаилова Мадина Шакулыевна

    Цель урока: рассмотреть своеобразие азиатского региона, его состав и геополитическое положение, закрепить навыки хозяйственной оценки природных ресурсов, сформировать знания о них, выявить основные особенности населения, совершенствовать навыки работы со статистическими материалами.

  • Центральная Россия. Состав, экономико-географическое положение, природные ресурсы 2016

    Автор: Курбанова Зимфира Хинабиевна

    Цель урока: способствовать формированию у обучающихся системных знаний о Центральном районе России, особенностях ЭГП, природных условиях и ресурсах.


  • Применение интерактивных карт на уроках географии 2016

    Автор: Крепкая Наталья Александровна

    Кабинет географии немыслим без наглядных пособий. Среди технических новинок, приходящих сегодня в школу, особое место занимают интерактивные карты — новый тип интерактивных средств обучения географии. Работая с интерактивными картами, учитель имеет возможность создавать нестандартные наглядные образы, необходимые для каждого этапа на конкретном уроке, которых нет ни в каком другом источнике.

  • Интерактивный плакат по теме «Где мы в России? Тверская область на карте страны» 2016

    Автор: Колачикова Ирина Владимировна

    Цель работы: создание интерактивного учебного пособия для работы с учащимися при изучении темы «География Тверской области», а также зрительного образа города Твери и Тверской области.

  • Внеурочное занятие. Дегустация "Забытое русское лакомство" (история + география + краеведение) 2016

    Автор: Верховская Анастасия Михайловна

    Цель занятия: создание условий для формирования представления о развитии региональной промышленности в России. В основе лежит жизнь белевских купцов Прохоровых. Они внесли огромный вклад в развитие своего региона и стали известными во всем мире благодаря созданию уникального рецепта белевской пастилы. Занятие построено таким образом, что учащиеся могут не только услышать историю становления и развития дела Прохоровых, но и попробовать их изобретение.

  • Открытый урок по теме "Реки" 2016

    Автор: Сёмина Галина Владимировна

    Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО, разработана технологическая карта урока по теме «Реки», показана работа учителя и учащихся на уроке. На уроке учащиеся под руководством учителя добывают самостоятельно знания на тему «Реки», знакомятся с понятиями: река, строением реки, видами рек и т.д.

    строение

  • Урок географии по теме "Использование недр России". 8-й класс 2016

    Автор: Курбатова Людмила Сергеевна

    В статье приводится разработка урока географии в 8-м классе в соответствии с требованиями ФГОС. Указана цель урока, на которую учащиеся должны выйти сами при изучении материала. Урок делится на этапы, в которых отражена деятельность учителя, ученика и универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

  • Традиции и культура Индии. Урок географии в 11-м классе медаль 2016

    Автор: Зайсунова Ирина Геннадьевна

    Цель урока: сформировать знания о специфике населения современной Индии; познакомить с традициями и праздниками страны; способствовать воспитанию интереса к познанию жизни и культуры других народов и стран; развивать коммуникативные, информационные навыки, умение работать со статистическими материалами, научно-популярной литературой.

  • Обобщение и систематизация знаний по теме «Земля во Вселенной». 5-й класс кубок 2016

    Автор: Калянова Светлана Петровна

    Урок проводится в форме викторины «Самый умный» и имеет большое значение для формирования познавательного интереса к предмету география. Упор делается на мыслительную активность учащихся, контроль и коррекцию полученных ранее знаний. Конспект урока содержит предполагаемые ответы учащихся. Охватывает все области знаний о Вселенной. Разработка может быть полезной для учителей географии как на уроке, так и во внеурочной деятельности.


  • Заключительное мероприятие в рамках Недели географии 2016

    Автор: Талалаева Галина Викторовна

    Заключительное мероприятие в рамках «Недели географии», которое способствует проявлению интереса к изучению географии разных материков, стран и народов; знакомит учащихся с географическими объектами, культурными памятниками; знакомит с новыми возможностями компьютерных технологий. Форма проведения: заочная экскурсия при помощи программы Google – планета Земля с театрализованным представлением.

  • Интегрированный урок русского языка, литературы и географии «Фронтовое письмо» 2016

    Авторы: Рукина Наталья Владимировна, Сизякина Светлана Петровна

    Цель урока: пробудить через слово историческую память о дедах и прадедах, защищавших Отечество в годы войны, сформировать чувства патриотизма и гордости, уважительного отношения к людям – защитникам Родины, познакомить с эпистолярным жанром, фронтовыми письмами, расширить кругозор, формировать культуру общения.

  • Технологическая карта урока географии по теме «Транспорт России». 9-й класс медаль 2016

    Автор: Глотова Нина Константиновна

    Цель урока: формирование страноведческого мышления на основе учебного материала о географии транспорта России. На уроке определяется значение транспорта, его место и роль в экономике России; формируется представление об особенностях транспорта в разных экономических районах страны; выделяются лидирующие виды транспорта по грузообороту и пассажирообороту; изучаются проблемы и перспективы развития различных видов транспорта в России.

  • Программа внеурочной деятельности "Край родной". 2-й класс 2016

    Автор: Поликарпова Елена Евгеньевна

    Программа курса составлена для работы с младшими школьниками и направлена на социокультурную адаптацию младшего школьника, на подготовку его к гражданской и нравственной деятельности, в ее основе - развитие личности ребенка посредством знакомства с историей родного края. Целью программы является формирование осознанного отношения детей к природе, экологической культуры, любви к природе родного края.

  • Вода на Земле медаль 2016

    Автор: Марчук Светлана Валериевна

    "Урок в музее" объединяет знания из разных школьных предметов в цельную картину научного знания. Он обязательно связан с конкретными темами образовательной программы, а также подразумевает исследовательские и творческие задания, выходящие за рамки этой программы. Урок строится на основе музейных коллекций и использует экспозицию музея для более глубокого и прикладного изучения предмета.

  • Реализация системно-деятельностного подхода в обучении географии 2016

    Автор: Чередник Ирина Зигфридовна

    В соответствии с современными требованиями основным содержанием обучения должно стать превращение каждого школьника в субъекта собственной учебной деятельности, действующего по формуле: «Я учусь», чего можно достичь лишь на основе полноценной самостоятельной учебной деятельности, которая включает в себя учебно-познавательные мотивы, выбор средств и методов, решение учебных задач. Именно эти принципы были положены в основу данного урока.

  • Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через изучение государственной символики 2016

    Автор: Матвеюк Антонина Борисовна

    Важность воспитания гражданина, неравнодушного к своей Родине, побуждает нас на уроках географии говорить о государственных символах. Именно на уроках географии в полной мере показывается всё многообразие нашей страны и других государств мира. Как это осуществляется на уроках географии, я попыталась рассмотреть в своём проекте, целью которого является выяснение отражения природных особенностей и хозяйственной специализации территорий на гербах городов и стран мира.


  • Отражение природных особенностей и хозяйственной специализации на гербах городов Московской области 2016

    Автор: Матвеюк Антонина Борисовна

    Изучая на уроках географии различные экономические районы и города России, учащиеся пришли к выводу, что герб - не просто символ города или региона, это своеобразное концентрированное выражение историко-географических особенностей местности. Были исследовали гербы городов Щёлковского района Московской области. В статье представлены результаты исследований некоторых городов Московской области, где на гербах отражены природные особенности или хозяйственная специализация той или иной местности.

  • Интегрированный проект (география + информатика + МХК) "Экскурсия по территории ландшафтного заказника "Тропаревский" 2016

    Авторы: Данилова Людмила Сергеевна, Черепанова Наталья Петровна, Плыгунова Галина Константиновна

    Проект показывает детям важную роль наблюдений в процессе познания природы. Каждый объект экскурсии сопроводили текстом, иллюстрациями, видеофрагментом с небольшими собственными рассказами. Проект способствует расширению кругозора учащихся, развивает творческое художественно-образное мышление.