Математика
-
Общественный смотр знаний по теме «Прямоугольный треугольник» для учащихся 7-х классов 2018
Урок проводится с целью проверки теоретических знаний и практических навыков решения задач по данной теме. Урок проводится в форме общественного смотра знаний и рассчитан на 40 минут. К уроку прилагается презентация, содержащая материал для проведения урока и раздаточный материал.
-
Решение задач по теме «Арифметическая прогрессия». 9-й класс 2018
Урок является обобщающим. Проведен в форме урока-путешествия. Для систематизации знаний повторяется теоретический материал по приему «Верно–неверно» технологии РКМЧП. Использованные технологии активных методов обучения «Счастливый билет» и «Поезд знаний» на уроке позволило превратить урок в увлекательное занятие. Все учащиеся были вовлечены в образовательный процесс.
-
Элементы интегральной образовательной технологии В.В.Гузеева на уроках математики 2018
В статье представлено описание интегральной образовательной технологии В.В.Гузеева, с двумя основными принципами. Также представлен опыт применения данной технологии на уроках математики в 9-м классе по теме «Геометрическая прогрессия». Презентация к блоку уроков по данной теме содержит необходимый минимум дидактического материала, на основе которого можно разработать собственные задания.
-
Урок математики по теме «Сложения двузначных чисел (общий случай)». 2-й класс 2018
Цели урока: через деятельный подход прийти к выводу, что при сложении многозначных чисел в разряде единиц получается число ≥10; развитие навыков и умений самостоятельно-исследовательской деятельности учащихся; скорректировать действия учащихся, связанные с решением примеров.
-
Урок математики по теме "Дробные выражения". 6-й класс 2018
Цель урока: обобщить и повторить правила умножения, деления дробей, нахождение дроби от числа и числа по его дроби; развитие логического мышления, вычислительных навыков и укрепление интереса к предмету.
-
Разработка контрольной работы по математике за 1-е полугодие 4-го класса 2018
Цели проведения контрольной работы: оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4-го класса в соответствии с требованиями ФГОС; осуществить диагностику достижения предметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий, овладения математическими понятиями и практических умений.
-
Открытый урок на тему "Площадь боковой и полной поверхности цилиндра". 11-й класс 2018
Учебные цели на уроке: вывести формулу для нахождения боковой и полной поверхности цилиндра; уметь применять формулы площади боковой и полной поверхности цилиндра к решению геометрических и прикладных задач.
-
Разработка системы уроков повторения, направленных на подготовку к ЕГЭ по математике. Тема: «Секущие и касательные» 2018
Цель разработки: повышение качества ЕГЭ по математике.
-
Технологическая карта урока геометрии в 8-м классе "Теорема Пифагора" 2018
Цели урока: ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными приемами при нахождении сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора; показать практическое применение теоремы Пифагора в реальной жизни.
-
Урок математики в 4-м классе по теме "Как умножать многозначные числа столбиком" 2018
Цели урока: уточнить алгоритм умножения многозначных чисел и нацчиться применить его на практике.
-
Тема урока: «Слагаемые. Сумма». 1-й класс 2018
Цели урока: повторить состав числа 10; закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10; развивать устную речь, познавательный интерес, воображение; применять знания в ходе решения примеров и задач; познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами «слагаемое», «сумма»; совершенствовать вычислительные навыки; развивать математическую речь, интерес к математике.
-
Свойства квадратного корня. 8-й класс 2018
Цели урока: закрепление и усовершенствование навыков в применении свойств квадратного корня при решении задач; отработка навыков преобразования выражений, содержащих радикал, используя определение и свойство квадратных корней; проверка степени усвоения материала путем проведения исследовательской работы в группах с проверкой на уроке.
-
Способы мотивации учащихся на уроках математики 2018
Учение только тогда станет для детей радостным и привлекательным, когда они сами будут учиться: проектировать, конструировать, исследовать, открывать, т.е. познавать мир в подлинном смысле этого слова.
-
Разработка технологической карты урока математики 2018
Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым для практикующих преподавателей. И всё же у многих педагогов они вызывают тревогу и неуверенность в своих силах Данная статья может оказать помощь в решении этой проблемы учителю, которому предстоит освоить Федеральный государственный образовательный стандарт и в дальнейшем работать по нему.
-
Решение "экономических" задач при подготовке к ЕГЭ 2018
В отличие от других экзаменационных заданий, «экономические» задачи не отличаются большим разнообразием и встречаются лишь нескольких типов. В данной методической разработке разобраны все типы задач №17, которые предлагаются разработчиками ЕГЭ для подготовки к выпускным экзаменам в 2018 году. Кроме того, для понимания учащимися требований оформления экзаменационных работ в разработке размещено решение 17-й задачи.
-
Урок "Решение задач на проценты" 2018
Понимание процентов и умение производить процентные расчеты в настоящее время необходимо каждому человеку: прикладное значение этой темы очень велико и затрагивает финансовую, демографическую, экологическую, социологическую и другие стороны нашей жизни. В конспекте урока рассматриваются разные способы решения задач на проценты.
-
Прикладные задачи по тригонометрии 2018
Цель данной статьи - обоснование роли прикладных задач курса тригонометрии на уроках математики. В статье рассмотрен фрагмент одного из уроков математики, проведенного в форме деловой игры «Метод проектов». В статье опущены подробные описания этапов организации урока (они известны учителям, использующим интерактивные методы обучения), а рассмотрены лишь содержательные аспекты урока.
-
Интегрированный урок (математика + природоведение) "Сложение десятичных дробей". 2-й урок, 5-й класс 2018
Цель урока: систематизирование и выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся при сложении и вычитании десятичных дробей; знакомство с растениями Красной книги Волгоградской области.
-
Методическая разработка урока геометрии в 8-м классе. Тема: "Решение задач по теме «Прямоугольник, ромб, квадрат»" 2018
Задачи урока: научиться распознавать прямоугольник на чертежах, находить стороны, используя свойства углов и диагоналей; научиться распознавать и изображать ромб, квадрат, находить стороны и углы, используя свойства, решать задачи по теме. Формирование умения работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики.
-
О ранней подготовке к ОГЭ по математике 2018
Целенаправленную подготовку к итоговой аттестации можно осуществлять и в течение нескольких предшествующих лет. Если ранняя подготовка будет носить систематический и хорошо спланированный характер, то первое знакомство с тестами ОГЭ в 9-м классе не будет провоцировать беспокойство обучающихся, а процесс подготовки к итоговой аттестации будет восприниматься ими как продолжение уже привычной учебной деятельности.
-
Тренажеры «логарифмы и их свойства» для устного счета. 10–11-е классы 2018
Тренажеры предназначены для обучающихся 10–11-х классов в качестве устного счета на уроках математики (алгебре) с применением технологического приема «Анимированная сорбонка» (автор Г.О.Аствацатуров), выполненной с помощью средств Microsoft Office PowerPoint.
-
Умножение десятичных дробей на натуральные числа 2018
Данный урок разработан для учащихся 5-го класса основной школы. Данный урок по типу – урок открытия новых знаний. Основная дидактическая цель: создать условия для выработки умения умножать десятичные дроби на натуральные числа на уровне воспроизведения знаний и их самостоятельного применения в знакомой ситуации.
-
Разработка системы уроков повторения. «Отбор корней в тригонометрических уравнениях» 2018
Система уроков повторения разработана с учётом требований ФГОС, рассчитана на 12 уроков. Цели уроков: научиться: решать тригонометрические уравнения и неравенства; применять различные методы решения тригонометрических уравнений и неравенств; отбирать корни тригонометрических уравнений на заданном промежутке, используя различные способы.
-
Математический квест 2018
Представляем математический квест для 5–6-х классов. Мы провели его на Неделе математики. Темой Недели стали замечательные слова: «Оглянись, подобно чуду математика повсюду!» Цель мероприятия, показать ребятам, как важно знать и любить математику, уметь быстро считать, строить логические цепочки. Так как это командная игра, то ребята учились сотрудничать, работать в команде, анализировать свои действия, критически мыслить.
-
Технологическая карта урока по теме «Преобразование целого выражения в многочлен» 2018
Цели урока: систематизация знаний обучающихся по теме «Преобразование целого выражения в многочлен», обобщение наиболее важных понятий, закрепление навыков и умений преобразовывать целые выражения; закрепление навыков решения различных заданий; развитие умения слушать и слышать, вступать в диалог, самостоятельности и мышления ребенка средствами своего предмета.
-
Две задачи на дроби 2018
Урок является первым по теме «Две основные задачи на дроби». Для определения темы взяты задачи на дроби, которые решаются учащимися, используя знания 5-го класса, нахождение части и целого, также задания на умножение и деление дробей.
-
Преобразование логарифмических выражений 2018
Урок разработан для обучающихся по специальности СПО Архитектура. Основная формой обучения на уроке – самостоятельная работа. Использовались ТСО, дидактические материалы, карточки-задания. На уроке реализуется принцип последовательности и систематичности. Мотивация к обобщению и закреплению материала поддерживается связью упражнений с выбранной специальностью.
-
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. 5-й класс 2018
Урок является первым уроком по данной теме. Урок построен в соответствии с системно-деятельностным подходом к обучению. Для активизации познавательной деятельности и развития универсальных учебных действий на уроке использованы элементы технологии развития критического мышления, технологии сотрудничества, ИКТ, здоровьесберегающая технология. Вместе с учителем учащиеся самостоятельно формулируют тему урока, цель урока, определяют задачи урока и решают поставленные задачи.
-
Варианты самостоятельных и контрольных работ для программы элективного курса «Исследование функции без применения метода математического анализа» 2018
Статья является продолжением авторской программы элективного курса «Исследование функции без применения метода математического анализа». В статье разобраны примеры исследования функции простейшими методами, предложены варианты самостоятельных и контрольных работ. Автор рекомендует использовать материал при работе на уроках в обычных, профильных классах и на факультативных занятиях по математике.
-
Интегрированный урок (математика + информатика) по теме «Вероятность случайного события» 2018
Введение элементов статистики и теории вероятности в содержание математического образования является одним из важнейших аспектов содержания образования. Выбранная тема тесным образом связана, в наш век информационных технологий с окружающей нас действительностью.