Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
- Закрепить навыки и умения решения неравенств с использованием графика квадратичной функции и методом интервалов;
- Развить логическое мышление, навыки работы с графиками;
- Сформировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учителя и учащихся. Ознакомление с целями и задачами урока.
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
1. Фронтальная беседа с классом
- Какая функция называется квадратичной?
- Как называется график квадратичной функции?
- Как определить направление ветвей параболы?
- Как разложить квадратный трехчлен на множители?
- Как найти нули функции?
- От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
- Приведите примеры неравенств второй степени.
- Что является решением неравенства?
- Что значит решить неравенство?
2. Устная работа
а) Решите уравнения:
- x² - 64 = 0
- x² + 9 = 0
- 3 x² = 300
- (x – 7)(x + 1,3) = 0
- x² + x – 12 = 0
- x² - 3x = 0
б) Найдите число корней уравнения ax² + bx + c = 0
в) Найдите промежутки, в которых функция y > 0
III. Решение неравенств
Прежде чем перейти к следующему этапу урока, давайте вспомним алгоритм решения неравенств методом интервалов и алгоритм решения неравенств второй степени через график квадратичной функции.
№1.
– x² – x + 12 0
1) Рассмотрим функцию y = – x² – x + 12
2) График функции – парабола, ветви направлены вниз (а = –1)
3) Найдем нули функции:
– x² – x + 12 = 0
x1 = -4, x2 = 3
4) Схематически построим график функции и выделим ту часть параболы, для которой y 0.
5) Запишем ответ в виде промежутка
Ответ: [–4; 3]
№2.
< 0
Дробь отрицательна тогда, когда числитель и знаменатель имеют разные знаки.
-14 < 0
Следовательно, выражение x² + 2x –15 > 0
1) Рассмотрим функцию y = x² + 2x – 15
2) График функции – парабола, ветви направлены вверх (а = 1)
3) Нули функции:
x² + 2x – 15 = 0
x1 = –5, x2 = 3
4) Схематически построим график функции и выделим ту часть параболы, для которой y > 0.
Ответ: (–; –5) U (3; +)
№3.
(x + 7)(4 – x) 0
1) Рассмотрим функцию y = (x + 7)(4 – x)
2) Найдем нули функции:
(x + 7)(4 – x) =0
x1 = -7; x2 = 4
3) Отметим на оси абсцисс нули функции, определим знаки выражения на каждом промежутке, выделим промежутки, в которых функция y 0
Ответ: (–; -7] U [4; +)
№4.
x² > 121
x² – 121 > 0
(x – 11)(x +11) > 0
1) Рассмотрим функцию y = (x – 11)(x +11)
2 Нули функции: x1 = –11, x =211
3) Отметим на оси абсцисс нули функции, определим знаки выражения на каждом промежутке, выделим промежутки, в которых функция y > 0
Ответ: (–; –1) U (11;+)
№5.
(x – 7)² < (x – 7)
Преобразуем данное неравенство
(x – 7)² -(x – 7) < 0
Разложим левую часть неравенства на множители
(x – 7)(x – 7 –) < 0
1) Рассмотрим функцию y = (x – 7)(x – 7 –)
2) Нули функции: x1 = 7, x2 = 7 +
3) Отметим на оси абсцисс нули функции, определим знаки выражения на каждом промежутке, выделим промежутки, в которых функция y < 0
Ответ: (7; 7+)
№6.
0
Разложим квадратный трехчлен x² – x – 6 на множители:
x² – x – 6 = (x – 3)(x + 2)
0
1) Рассмотрим функцию y =
2) Нули функции: x = 1, x = 2, x = –2, x = 3
ОДЗ: x ≠1, x≠0, x≠–1
3) Отметим на оси абсцисс нули функции, определим знаки выражения на каждом промежутке, выделим промежутки, в которых функция y > 0
Ответ: (-1;0) U (0;1) U (1;2] U [3;+)
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой
Решите неравенства:
V. Итог урока
Сегодня мы вспомнили некоторые способы решения неравенств второй степени. На следующем уроке мы будем решать системы неравенств с одной переменной.
VI. Домашнее задание
Сборник ОГЭ № 8, №21 (варианты 9, 13, 17, 18, 22, 25, 28).