Урок математики по теме "Дробные выражения". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цель урока: обобщить и повторить правила умножения, деления дробей, нахождение дроби от числа и числа по его дроби; развитие логического мышления, вычислительных навыков и укрепление интереса к предмету.

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить полученные знания: правила умножения, деления дробей, сокращения обыкновенных дробей и смешанных чисел;
  • сформировать умения применять полученные знания для решения задач;
  • осуществить контроль знаний с помощью теста.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к предмету и логическое мышление, интеллектуальные и творческие способности учащихся.

Воспитательные:

  • обучать самостоятельной деятельности по овладению знаниями;
  • формировать осознанные мотивы учения, самосовершенствования, самовоспитания;
  • воспитывать взаимопомощь.

Ход урока

(Слайд 1) Презентация.

Организационный момент. Приветствие.

Объявление темы и цели урока.

I. Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы будем повторять все действия с обыкновенными и десятичными дробями, сложение, вычитание, умножение и деление. А сначала работаем устно, и начнем мы с блиц-опроса. (Слайд 2)

1. Блиц-опрос

1. Какие выражения называются дробными?

2. Какие числа называются взаимно обратными?

3. Как умножить дробь на дробь?

4. Как найти дробь от числа?

5. Чтобы смешанную дробь перевести в неправильную, надо…

6. Чтобы обыкновенную дробь перевести в десятичную, надо…

7. Как разделить дробь на дробь? (Слайд 3)

2) Вырази в процентах.

3= … % ;

0,41=… %;

0,7=… % ;

 0,81 = …% ;

 0,5 = …% ;

 0,07 = …%.

 (Слайд 4)

II. Индивидуальная работа.

Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Выполним задание «Проверь и оцени»: (Слайд 5)

1. 2,5 × 10 = 25

2. 0,0087 × 1000 = 8,7 3. 0,32 × 0,1 = 0,032

4. 37 × 0,01 = 3,7

5. 0,01 х 50 = 0,5

6. 600 х 0,1 = 6000

(Слайд 6)

Проверяем вычислительные навыки решения дробных выражений с помощью микрокалькулятора из учебника № 700 (а,в) [Н.Я. Виленкин «Математика 6 класс»]

Составить выражение и найти его значение (Работа по трёхуровневым карточкам)

Решение данного выражения обучающиеся комментируют с места.

Физкультминутка.

(Слайд 7)

Домашнее задание: № 695 (и,к), задача № 720.

(Слайд 8)

III. Решение задачи.

(Слайд 9)

Вспомним сказку П.П.Ершова «Конек-Горбунок»:

За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба – на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына.
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.

Задача: (Слайд 10)

Какой урожай собрали братья с трех полей, если размеры полей были такими: I поле площадью  га, площадь II поля составляет 75 % от I поля, а III поле  от I и II поля. А урожайность везде была одинаковая -  тонны.

Ответ:

IV. Дополнительное задание для тех, кто первым решит задачу.

(Слайд 11)

Вычислите:

V. Итог урока. Рефлексия.

  • Что понравилось на уроке?
  • Что вызвало затруднения?
  • Что удавалось легко?