Оборудование:
- АРМ учителя,
- Проекционный аппарат,
- Экран (Смарт доска).
Программное обеспечение:
- Операционная система – Windows XP,
- Microsoft Office XP,
- Презентация PowerPoint.
Тип урока: повторение, интегрированный с окружающим миром
Цель урока:
- Через познавательную информацию повторить математические вычисления.
- Развивать умения применять математические знания для достижения поставленной цели.
- Развивать устную и письменную связную речь.
Задачи урока:
- Развить познавательную активность учащихся;
- Вывести информацию о пирамиде Хеопса.
- Воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в группе.
Оборудование урока:
- рабочая тетрадь;
- письменные принадлежности к уроку;
- АРМ учителя, проекционный аппарат, smart-доска.
Ход урока
1. Орг. момент
- Поздоровайтесь с нашими гостями.
- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в экспедицию. А что означает это слово? (Поездка, поход группы лиц, отряда с каким-либо специальным (научным, военным) заданием.) Слайд №1
2. Устный счет
- Если мы справимся с заданием, то узнаем, куда же мы отправляемся.
- Решите примеры на листочках, а ответы расположите в порядке возрастания и отгадайте слово: Слайд №2 (смарт)
160 × a = 6400 И | 900 : c = 180 Е |
170 × x = 5100 Г |
d : 40 = 19 Т |
7200 : z = 20 П |
b × 4 = 2000 Е |
- Проверяем, что получилось. (Слайд №3)
Куда мы с вами едем? (В Египет)
- А как вы думаете, что мы будем исследовать? (А какое чудо света там находится?)
- Правильно. А конкретно пирамиду Хеопса.
- Вот как раз эту пирамиду мы и будем исследовать. А для исследования нам понадобится специальные листы. Итак, записали число в нашем блокноте.
3. Минутка чистописания
- Если мы справимся с чистописанием, то узнаем, в каком году была построена пирамида.
- Запишите число, в котором 25 сотен и 4 десятка.
Дети записывают число 2540.
- Какое число получилось?
- Запишите его соседей. (2539, 2541)
- Разложите его на разрядные слагаемые. (2000+500+40)
- Итак, в каком году была построена пирамида? (В 2540 году до н.э.)
Давайте посчитаем, сколько лет пирамиде? Как будем считать? (2540+2012=4552)
4. Основная часть урока
- А сейчас первый вариант решив уравнение узнает какой высоты была пирамида изначально, а второй вариант узнает какой высоты она сейчас. (Слайд №4)
х × 34 + 4245 = 9209
х = 146(а + 782) × 18 = 16578
а = 139
- Итак, какой высоты пирамида была сначала? (146 м)
- А теперь? (139)
- На сколько уменьшилась пирамида? (На 7 м)
- Как вы думаете из-за чего она уменьшилась? (Из-за наступления песков, землетрясения, обветривания…)
5. Физминутка
Упражнения для глаз, спины, для рук.
6. Продолжение
Решив данное выражение, мы узнаем сторону основания пирамиды. (Слайд №5)
13км 234м + 4км 137м – 17км 141м = 230м
- В основании пирамиды лежит какая фигура? (Квадрат)
- Зная сторону основания, можно найти периметр и площадь? (Да)
Тем, кому по силам найти площадь, ищут площадь. Кому трудно, ищите периметр.
- Кто искал Р? Какую формулу использовали? (Р=а×4) 230×4 = 920м
- Какую формулу использовали для S? (S=а×а) 230×230=52900м
- К примеру, на такой площади может поместиться 10 футбольных полей.
- Решив, последнюю задачу мы узнаем, из скольких каменных блоков состоит пирамида.
В городе А живёт 500 тыс. человек, в городе В – в 2 раза больше, в городе С – столько, сколько в городе А и В вместе, а в городе D – столько, сколько в городе В и С вместе. Сколько жителей в городе D?
1) 500000 × 2 = 1000000 (чел.) в городе В
2) 1000000 + 500000 = 1500000(чел.) в городе С
3) 1000000 + 1500000 = 2500000 (чел.)
Ответ: 2500000 человек живёт в городе D.
- Сколько блоков в пирамиде? (2,5 млн)
7. Итог урока
Наша экспедиция подошла к концу пора составлять отчёт.
Итак: (Слайд №6)
- В каком году была построена пирамида Хеопса? (2540 до н.э.)
- Сколько лет пирамиде? (4552 г)
- Какой высоты пирамида? (139 м)
- Чему равна длина основания? (230 м)
- Чему равен периметр? (920 м)
- А площадь? (52900 м)
Молодцы! Очень активно работали на уроке. Вам понравился урок? (Слайд №7)
8. Дом. задание: письменно не задаю, так как у вас каникулы, а те у кого проблемы с таблицей умножения учат её.