Инклюзивное образование
-
Особенности организации образовательного процесса с детьми с интеллектуальными нарушениями 2025
Представлена презентация по теме "Особенности организации образовательного процесса в дистанционном режиме с детьми с интеллектуальными нарушениями".
-
Открытый урок "Правила личной гигиены" 2025
Цель урока: Раскрыть понятие «Личная гигиена». Планируемые достижения: усвоить, что нужно соблюдать правила личной гигиены для сохранения здоровья, научиться правильно мыть руки и лицо, заботиться о своём здоровье.
-
Конспект индивидуального логопедического занятия с обучающимся с ТНР в инклюзии (4-й класс, АООП вариант 5.1) по теме «Имя прилагательное» 2025
Цель урока: развитие функциональных возможностей лексико-грамматических средств языка.
-
Интегрированный урок географии и информатики по теме «Лесная зона» 2025
К интегрированному уроку географии и информатики по теме «Лесная зона» подготовлена презентация.
-
Методическая разработка "На пороге взрослой жизни" 2025
В настоящее время основная деятельность в отношении детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) направлена на раннюю помощь или помощь для дошкольников. Но на вопрос взросления и полового созревания часто не обращают должного внимания. В специальных коррекционных классах для детей с ОВЗ подросткам обычно не объясняют, что происходит с их организмом в период полового созревания, а в семьях не принято говорить об отношениях ребёнка с противоположным полом. В лучшем случае, родители хотят дать какую-нибудь книжку или страничку в интернете, чтобы дети сами все посмотрели и поняли. В худшем, остро реагируют на малейшее упоминание этой непростой темы. Как бы взросление не пугало, это неотъемлемая часть жизни. Меня волнует данная тема, и я считаю, что сексуальное просвещение в стенах школ сегодня как никогда необходимо, потому что в большинстве случаев дети могут получить и получают сведения через Интернет и социальные сети.
-
Взаимодействие с родителями при социализации детей с ОВЗ 2025
Законом об образовании оговорено приоритетное участие родителей (законных представителей) в воспитании ребенка, взаимодействие образовательной организации с ними далеко не всегда оптимально. Когда речь идет о детях с ОВЗ, вопросы совместной работы тем более актуальны. Социализации детей с ОВЗ, и трудности, с которыми при этом сталкиваются их родители. Взаимодействия с родителями. Особое внимание уделено просвещению родителей как необходимому условию позитивной социализации детей с ОВЗ. Также освещены вопрос использования интернет-ресурсов при организации эффективного взаимодействия, что в современных условиях при коммуникации с родителями важно, удобно и перспективно.
-
Открытый урок по теме "Звуки [П] ,[П`]. Буква П" в подготовительной к школе группе детей с ОНР 2025
Цели занятия: закрепление навыка различения и чёткого произношения звуков [П]-[П`] в слогах, словах, фразах; развитие фонематического восприятия и слуха; развитие общей, мелкой моторики и координации речи и движения; закрепление зрительного образа буквы П; обучение звукобуквенному анализу, чтению двухсложных и трёхсложных слов; закрепление правильного употребления притяжательных местоимений мой, моя, мои; обучение подбору слов-признаков к предметам. Учить восстанавливать деформированные предложения. Развитие памяти, внимания и логического мышления.
-
Программа работы психолога по формированию эмоционального интеллекта «Баланс» 2025
Программа по формирования эмоционального интеллекта «Баланс» актуальная для тревожных детей (в том числе выявленных по результатам социально-психологического тестирования). Тревожный ребёнок в кризисной ситуации в силу своих личностных особенностей менее стрессоустойчив и может неконструктивно действовать в кризисной ситуации. Эмоциональный интеллект – мощная поддержка в этой ситуации. Основная идея такова: умение распознавать и контролировать свои чувства и эмоции поможет подростку преодолеть кризисную ситуацию. Ребёнок (любой человек), осознавая эмоции, которые он испытывает в кризисной ситуации, понимая их происхождение, тенденции развития и пути выхода (если необходимо), сможет справиться с любой ситуацией.
-
Особенные дети: путь к знаниям после перенесенной онкологии 2025
Дети, перенёсшие онкологическое заболевание, — это особенные дети, чья сила духа и стремление к жизни заслуживают глубокого уважения. Обучение для них — это не только способ получить знания, но и шанс снова почувствовать себя полноценными членами общества. Поддержка, терпение и понимание со стороны семьи, учителей и общества помогут этим детям преодолеть все трудности и двигаться вперёд, воплощая свои мечты.
-
Изучаем жизнь и творчество А.С.Пушкина 2025
Подготовлена презентация к уроку по теме "Изучаем жизнь и творчество А.С.Пушкина".
-
Интегрированный урок математика и окружающий мир с учётом работы с детьми ОВЗ. Тема «Путешествие по городам России. Решение задач» 2025
Цели урока: совершенствовать умения решать текстовые задачи и задачи геометрического характера (используя устные и письменные формы) и совершенствовать вычислительные навыки.
-
Ритм в русской народной культуре и его роль в коррекционной работе логопеда 2025
Ритмичность потешного фольклора обеспечена стихотворным размером и повторяемостью элементов. Кроме этого, каждый из текстов отрабатывается по много раз, часто сопровождается ритмичными движениями. Все это помогает лучше воспринять, понять и запомнить текст: один фрагмент связан с другим, как цепочка, ведет за собой следующие звенья.
-
Особенности организации учебной деятельности и проведения оценивания на уроках географии учащихся с ограниченными возможностями здоровья 2025
Адаптированная образовательная программа является одним из индивидуально-ориентированных специальных образовательных условий, определяющих эффективность реализации образовательного процесса и социальной адаптированности ребенка в полном соответствии с его конкретными особенностями и образовательными возможностями.
-
Формирование у школьников навыков выполнения контрольных заданий по теме «Реальная математика» 2025
Метод предназначен для получения знания по тем дисциплинам, истина в которых не всегда однозначна. Для математики это означает, что поиск решения задачи может вестись по различным направлениям или, что существует несколько способов решения. Основной приоритет переносится не на овладение готовым знанием, а на его выработку, на совместное творчество. Акцент ставится не столько на развитие навыков решения проблемы, сколько на развитие аналитического мышления, которое необходимо для выявления проблемы, ее формулировки и принятия решения. Результатом применения метода являются не только знания, но и опыт решения проблем.
-
Сценарий школьного мероприятия "День защитника Отечества" 2025
23 февраля - важный день для всей нашей страны! Этот день мы гордо называем Днем защитника Отечества! Этот праздник – один из почитаемых в нашей стране. Ведь защищать Родину, дом и семью – почетная обязанность каждого мужчины.
-
Был первым в космосе Гагарин, – каким по счету будешь ты? Интегрированное занятие по математике (подготовительная к школе группа) 2025
Цель занятия: закрепление прямого и обратного счёта (в пределах десяти); разбор состава числа «пять».
-
Формирование графомоторных навыков у детей с тяжелым нарушение речи «Творим и говорим» (игры с прищепками) 2025
Проведя анализ различных авторских коррекционных логопедических и педагогических методик и подходов, направленных на развитие мелкой моторики пальцев и кисти рук, я остановилась на использовании бельевых прищепок разного цвета, размера и формы. Прищепкотерапия – это старинный народный способ массажа рук. Игры с прищепками хорошо развивают щипковый хват, который в дальнейшем помогает держать правильно ручку.
-
Практическая работа "Описание Австралии или одной из стран Африки или Южной Америки по географическим картам" 2025
Цель урока: научиться составлять комплексную характеристику страны по тематическим картам, дополнительной литературе и другим источникам географической информации. Материал урока разработан для проведения практической работы с применением интерактивных заданий в игровой и познавательной деятельности. Для проведения урока есть конспект, технологическая карта урока, Рабочий лист и интерактивная презентация.
-
Развитие мелкой моторики и обучение счету детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью магнитов 2025
Развитие мелкой моторики и обучение счету детей дошкольного возраста с помощью магнитов представляет собой инновационный подход, сочетающий игровую деятельность с образовательными задачами. Магниты, благодаря своей притягательной природе, стимулируют интерес ребенка, превращая процесс обучения в увлекательное занятие. Использование магнитов как счетных элементов позволяет детям не только запоминать числа и обучаться счету, но и развивать координацию движений, логическое мышление и пространственное восприятие.
-
Рождественский музыкальный спектакль по мотивам произведений А.П.Чехова «На деревню, дедушке» 2025
Представлен Рождественский музыкальный спектакль по мотивам произведений А.П.Чехова «На деревню, дедушке».
-
Развитие познавательного интереса у обучающихся с ОВЗ на уроках английского языка через включение инновационных методов обучения 2025
В статье рассматриваются эффективные инновационные методы обучения английскому языку, способствующие развитию познавательного интереса у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Анализируется роль учителя в создании инклюзивной образовательной среды, в которой учитываются индивидуальные потребности и особенности учащихся. Приводятся примеры практических методик, направленных на повышение мотивации и вовлеченности детей в процесс изучения иностранного языка.
-
Технологическая карта и самоанализ урока на тему "Задачи на движение навстречу и в противоположных направлениях. Решение задач на совместную работу" 2025
Цели урока: рассмотреть различные виды задач на движение, тренировать умение решать задачи на движение, формировать умение решать задачи на движение с помощью уравнений, тренировать вычислительные навыки при работе с дробями, развивать память, внимание, логическое мышление, воспитывать внимательность, интерес к математике.
-
Некоторые практики общешкольного родительского комитета по взаимодействию с семьями детей с ОВЗ и инвалидностью 2025
В предлагаемой статье кратко представлен опыт родительского комитета МБОУ гимназии № 11 по взаимодействию с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью. Приведены некоторые успешные практики по взаимодействию с семьями, имеющими детей с ОВЗ и инвалидностью и их результаты.
-
Конспект интегрированного фронтального занятия «Животные севера» по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста групп комбинированной направленности и компенсирующей направленности для детей с ЗПР в рамках совместного краткосрочного проекта «Путешествие на Север» 2025
В рамках совместного краткосрочного проекта «Путешествие на Север» организовано интегрированное фронтальное занятие «Животные севера» по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста групп комбинированной направленности и компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Что позволило организовать взаимодействие детей с ОВЗ с нормотипичными сверстниками посредством разных видов деятельности. Формировать положительную установку на участие детей в занятии, доброжелательных отношений между сверстниками, навыки сотрудничества, работа в команде, в парах.
-
Интегрированное фронтальное занятие по развитию речи «Мебель» (между детьми старшего дошкольного возраста групп комбинированной (дети нормотипичные, ТНР) и компенсирующей (дети с ЗПР) направленности) 2025
Образовательные задачи. расширить предметный словарь детей названиями мебели и её частей; вводить в речь детей обобщающее понятие «мебель»; учить детей отличать предметы мебели от других видовых понятий; активизировать в речи детей прилагательные по теме; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; изменять число существительных в именительном падеже. Согласовывать числительные с существительными; образовывать относительные прилагательные; совершенствовать умение составлять небольшие описательные рассказы о мебели.
-
Интегрированное фронтальное занятие по развитию речи «Фрукты. Сад». (между детьми старшего дошкольного возраста групп комбинированной (дети нормотипичные, ТНР) и компенсирующей (дети с ЗПР) направленности) 2025
Образовательные задачи: расширять представления детей о фруктах; изменять число существительных в именительном падеже; образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнять детей в подборе прилагательных к существительным; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе; Согласовывать числительные с существительными; образовывать относительные прилагательные от существительных.
-
Совместная игровая деятельность педагога-психолога с воспитанниками старшей группы компенсирующей направленности (ОНР). Народные игры с платком 2025
Народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами при подготовке и проведении праздников представляют собой основу этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое совершенство. Народные игры с платком развивают морально-личностные качества и способности, ловкость, быстроту движений, сообразительность.
-
Коррекция и развитие связной речи у детей с ТНР 2025
По тому, как дети строят свои высказывания можно судить об уровне их речевого развития. У детей без речевой патологии развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления, связано с развитием деятельности и общения.
-
Небесные тела 2025
Цель занятия: повторение, обобщение, систематизация и закрепление знаний обучающихся о небесных телах.
-
Презентация к уроку русского языка в 5-м классе "Признаки текста" 2025
Представлена презентация к уроку русского языка в 5-м классе по теме "Признаки текста".