Задачи:
- Образовательные задачи. Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Дикие животные Севера».
- Развивающие задачи. Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, память, общую моторику, координацию речи с движением.
- Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности, самостоятельности у детей с ОВЗ и нормотипичных.
- Коррекционная задача. Организовать взаимодействие детей с ОВЗ с нормотипичными сверстниками посредством разных видов деятельности. Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений между сверстниками, навыков сотрудничества, работа в команде, в парах.
Оборудование: магнитная доска; интеллект-карта «Север»; коробочка с резиночками голубого и синего цветов: конверты с цифрами 1,2,3 (2 экземпляра); маршрутный лист; следы, вырезанные из бумаги (белого медведя, северного оленя, волка, песца, тюленя); предметные и разрезные картинки (2 набора) (медведь, олень, волк, морж, тюлень, медвежонок, олененок, волчонок, моржонок, белёк); предметные картинки (лиса, белка, заяц, бурыймедведь, лось, белый медведь олень, волк, морж, тюлень, белый песец, кит, полярная сова); клей.
Предварительная работа: просмотр презентации «Крайний Север»; создание интеллект-карты «Север»: 1ветвь - «Погода» (группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР), 2 ветвь - «Люди и дома севера» (группа комбинированной направленности (нормотипичные и дети с ТНР); создание макета «Где-то на белом свете»; прослушивание музыки «Звуки севера»; рассматривание репродукции К. Коровин «Северное сияние», фотографий «Природа севера», сюжетных картинок «Животный и растительный мир севера», «Стойбище», «Чум, яранга, иглу», «Традиционные занятия северян», «Одежда северян», «Оленьи и собачьи упряжки».
Ход занятия
Организационный момент
Дефектолог встречает детей в группе
- Рады видеть всех сейчас! Проходите, не стесняйтесь и друг другу улыбайтесь.
Коммуникативная игра «Хорошее настроение»
- 1, 2, 3 круг красивый собери.
По очереди каждый ребенок протягивает ладошку по кругу другу, говорит имя ребёнка и дарит ему комплемент.
(Например: Ваня, я рад тебя видеть; Коля лови улыбку и …)
На доске висит интеллект-карта «Север»
Дефектолог: - Ребята, посмотрите на нашу карту, все на ней заполнено? Ответы детей.
- Что мы уже узнали о севере? Ответы детей.
Представление детьми 2-х ветвей интеллект-карты.
Дети группы компенсирующей направленности рассказывают о погодных условиях севера (по выбору детей)
На севере очень низкая температура, ночь длинная, а день короткий. Там вечная мерзлота, всюду льды. А также существует такое красивое природное явление - северное сияние. В ясные морозные ночи Северное небо, озаренное лишь светом луны и бесчисленных звезд, неожиданно окрашивается в разные цвета, настолько яркие, что становится светло, как днем. Это явление называют северным или полярным сиянием, потому что оно наблюдается не только у нас на Севере, но и на Южном полюсе - Антарктиде.
Дети комбинированной группы рассказывают о народах севера и их домах (по выбору детей).
Из снега можно построить дома. Он называются Иглу. Это снежный дом, в котором живут люди. Иглу строят из плотного слежавшегося снега. У него есть входное и вентиляционное отверстие. В нем намного теплее, чем на улице. Такие дома строят на крайнем Севере, и в них живут эскимосы. Эскимосы – это народ, который живет на Севере. Они занимаются оленеводством, охотой и морским промыслом. Катаются на собачьих упряжках.
Игра «Бывает ли это на Севере?»
Дефектолог: - Встаньте, дети, встаньте в круг, слева друг и справа друг. Я буду задавать вопросы, если вы согласны, то нужно похлопать как пингвин крыльями, если не согласны постучат по полу как олень копытом бьёт.
На Севере шумят леса? (Нет)
На Севере лежат снега? (Да)
На севере вечная мерзлота? (Да)
Ночь бывает полгода? (Да)
День бывает полгода? (Да)
Белки живут на Севере? (Нет)
На Севере летом тает снег? (Нет)
Дома на севере строят из снега? (Да)
Летом люди на Севере купаются в океане? (Нет)
На севере не бывает северного сияния? (Нет)
Дефектолог: - Спасибо, за ваши ответы, вы внимательно слушали рассказы детей. Ребята, а вы хотели бы еще узнать о севере? Ответы детей.
-У нас с вами осталась, не заполнена одна ветвь нашей интеллект-карты. Мы загадку отгадаем и ответ узнаем.
Загадка
В шубе белой меховой,
Словно в валенках зимой,
Любит холод и метель,
Любит снежную постель.
(белый медведь)
- На севере живёт не только белый медведь. Хотите узнать какие животные живут на севере? Ответы детей.
- Предлагаю отправимся нам в путешествие на север, чтобы больше узнать о животных севера и заполнить нашу интеллект-карту. Согласны? Ответы детей.
Дефектолог: - Путь предстоит долгий. Только, чтобы нам не заблудиться, нужно на 2 команды разделиться и по маршруту строго идти, обязательно помогая друг другу.
Деление на команды
На столе в коробочке лежат резиночки двух цветов - синего и голубого, каждый ребенок из коробочки достаёт резиночку и одевает ее на руку.
Дефектолог: - Ребята соберитесь в команды по цвету, выберете одного связного, который получить конверты с заданиями.
Каждый связной получает от учителя-дефектолога по 3 конверта, которые пронумерованы 1,2,3.
1 команду сопровождает воспитатель группы комбинированной направленности, 2 команду сопровождает воспитатель группы компенсирующей направленности. Связные возвращаются в команду и открывают конверт №1.
Конверт с заданием №1.
1 команда начинает движение по маршрутному листу.
Ориентировка в пространстве
На полу группы разлинован прямоугольник при помощи цветной изоленты, в квадратах приклеены ламинированные картинки.

Дети, двигаются по маршруту. Начинаем движения с левого нижнего угла и продвигаемся по стрелке озвучивая свои шаги (шаг вправо, вверх, вправо….).
Маршрутный лист

Игра «Назови, кого увидел»
- Ребята, кого вы встретили на своем пути?
Ответы детей. Я увидел северного оленя, пингвина, белого медведя.
Воспитатель: а кто самый внимательный? Сколько на вашем пути было медведей (1), оленей (3), пингвинов (2).
2 команда отправляется в путь по следам.
Игра «Чьи следы»
На полу расположены следы белого медведя, северного оленя, волка, песца, тюленя (вырезанные из бумаги). В конверте лежат картинки животных севера, дети должны определить чьи следы.

Конверт с заданием №2.
1 команда. Задание «Разрезные картинки»
В конверте находятся разрезные картинки (медведь, олень, волк, морж, тюлень). На столе лежат картинки детёныши животных севера. Надо собрать картинки и подставить их к картинкам с детёнышами. Дети в парах по желанию выполняют задание.
Игра «У кого кто?»
(проводится с детьми 1 и 2 команды»)
- У медведя - медвежонок
- У оленя – олененок
- У волк - волчонок
- У моржа - моржонок
- У тюленя - белёк
2 команда. Задание «Разрезные картинки»
В конверте картинки детёнышей животных севера. На столе лежат картинки животных севера. Собрать картинки и соотнести их с детенышами.
Конверт с заданием № 3
Две команды встречаются вместе за одним столом, на котором расположена интеллект-карта, открывают конверт № 3, в нём картинки животных леса, севера (лиса, белка, заяц, бурый медведь, лось, белый медведь олень, волк, морж, тюлень, белый песец, кит, полярная сова). Нужно выбрать картинки, где животные севера, и приклеить их на интеллект-карту.
Дефектолог: - Предлагаю нам немного отдохнуть.
Физминутка «Кто на Севере живёт?»
По ледяной пустыне
Медведица идет (идут по кругу вперевалочку, медленно)
За нею медвежата
Торопятся вперед (убыстряют шаг)
Трещит мороз жестокий (обнимают себя руками)
Повсюду снег и лед (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)
По полыни холодной
За нерпой морж плывет (идут, делают гребки руками)
Бегут, спешат олени,
Им виден путь едва (руки скрестили над головой – «рога», бегут, высоко поднимая колени)
Над ними тихо кружит (бегут маленькими шажками, руки в стороны)
Полярная сова.
Дефектолог: - Предлагаю вам поиграть в игру, вы смотрите на нашу интеллект-карту, я описываю животное, вы его угадываете и выходите показываете его на карте.
Игра «Отгадай по описанию»
- кто бегает, бьет копытом, разгребает снег, ест мох и грибы, тянет упряжку? (олень)
- бегает по снегу, на мышей охотится, тявкает, хитрит, путает следы? (песец)
- крадется, рычит, воет, охотится, скалит клыки (полярный волк)
- отдыхает на льдине, охотится на тюленей, ревет, косолапит (белый медведь)
- ныряет, ревет, греется на солнце, защищается бивнями (морж)
- плавает, машет плавниками, ловит рыбу, спасается от моржа (тюлень)
Дефектолог: - Кто желает рассказать о животных, какие они. Ответы детей. Я задаю вопрос, а вы отвечаете на него, если трудно, не стесняйтесь попросить помощи у ребят.
Игра «Скажи, какой»
- Морж (какой) - большой, неповоротливый, толстый, неуклюжий.
- Северный олень (какой) - красивый, быстрый, грациозный, рогатый, длинноногий, красивый, благородный, быстрый, шустрый, стремительный
- Тюлень (какой) - черный, блестящий, большой, мокрый.
- Белый медведь (какой) – огромный, сильный, толстолапый.
Дефектолог: - Ребята, посмотрите какая большая льдина, давайте на неё сядем и сфотографируемся на память.

Дефектолог: - По-моему, наша льдина начинает таять, нам пора возвращаться в группу. Давайте возьмем с собой нашу карту.
Итог занятия
Дефектолог: - Ребята, какая интересная карта у нас получилась, вам было интересно общаться друг с другом и вместе выполнять задания?
Кому мы можем презентовать нашу карту и рассказать о севере. Ответы детей.
