Задачи:
Образовательные задачи.
- Л. Расширить предметный словарь детей названиями мебели и её частей. Вводить в речь детей обобщающее понятие «мебель». Учить детей отличать предметы мебели от других видовых понятий. Активизировать в речи детей прилагательные по теме.
- Г. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Изменять число существительных в именительном падеже. Согласовывать числительные с существительными. Образовывать относительные прилагательные.
- С. Совершенствовать умение составлять небольшие описательные рассказы о мебели.
- Развивающие задачи. Развивать мышление, зрительное и слуховое внимание, восприятие, общую моторику.
- Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности, самостоятельности у детей с ОВЗ и нормотипичных.
- Коррекционная задача. Организовать взаимодействие детей с ОВЗ с нормотипичными сверстниками посредством разных видов деятельности.
Оборудование: раздаточный наглядно-дидактический материал к лексическим темам, опорные схемы, мнемотаблица, мяч.
Ход занятияОрганизационный момент
Логопед. Сядет тот, кто назовет лишний предмет.
Слива - груша – стул; помидор - стол – огурец; кукла – юла – кровать; грузовик – табуретка - автобус; кроссовки - сапоги – шкаф; диван – синица – снегирь; тополь – берёза - тумбочка; тарелка – половник - кресло; полка - свитер - пальто; роза – мак – кушетка.
Дефектолог выставляет на наборное полотно карточки с изображением предметов мебели. Используется следующие предметные картинки: стул, стол, кровать, табуретка, шкаф, диван, тумба, кресло, полка, кушетка.
Логопед. Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
Дети. Мы будем говорить о мебели.
Социо-игра «Скажи ласково» (с мячом)
Логопед. Ребята, давайте предметы мебели назовём ласково.
Например: стол – столик.
Словарный материал: стол, стул, кровать, шкаф, диван, тумба, кресло, полка, кушетка, табурет.
Логопед. Где делают мебель?
Дети. Мебель делают на мебельной фабрике.
Логопед. Где мебель продают?
Дети. Мебель продают в мебельном магазине.
Логопед. Ребята, а вы хотите поиграть в «Магазин»?
Дети. Да.
Логопед. Дружно вместе, не зевайте со мной вместе повторяйте (проговаривание по мнемотаблице):
Мы приходим в магазин,
В магазине нет корзин.
В магазине этом
Крупные предметы:
Стол, диван и табуреты,
Шкаф, сервант, стеллаж, буфеты.
Логопед. А вы знаете, что в магазине продают много разной мебели. Давайте разделимся на две команды. В первую команду пойдут те дети, у кого на картинке нарисован один предмет, а во вторую те, у кого нарисовано много предметов. Соберитесь в команды, рассмотрите свои картинки и уточните их названия. Первая команда – покупатели. Вторая команда – продавцы. Идет перекличка команд. Первая команда (покупателей) говорит: «Нам нужен стол», вторая команда (продавцов) откликается: «У нас столы!».
Дефектолог. Сейчас мы будем вспоминать признаки мебели, так как этими знаниями должны владеть и продавцы, и покупатели.
Игра «Измени по образцу» (с мячом)
Шкаф из дерева – деревянный шкаф. Кровать из железа – железная кровать. Кресло из кожи – кожаное кресло. Стулья из пластмассы – пластмассовые стулья. Кровать из дерева – деревянная кровать. Стол из стекла – стеклянный стол. Кресло из велюра – велюровое кресло. Диван из кожи – кожаный диван. Тумба из дерева – деревянная тумба.
Логопед. Ребята, давайте объединимся в пары по желанию.
У каждого ребёнка карточка с изображением разного количества мебели.
Раздаточный материал: стол, стул, диван, шкаф (количество предметов до пяти).
Логопед. Ребята давайте мы с вами посчитаем количество мебели на ваших картинках. Договоритесь, кто из вас будет первым считать, а кто будет слушать. По сигналу поменяйтесь ролями.
Например. Один диван, два дивана.
Дефектолог. Ребята давайте возьмём стулья и построим из них круг. Сядьте на свои стулья.
Дефектолог. Ребята, хлопните в ладоши, если услышите название частей стула: сиденье, двери, спинка, полки, ножки. Аналогичная работа проводится со столом, диваном, тумбой.
Взаимотренаж.
Логопед. Ребята, давайте каждый из вас подойдёт ко мне и возьмёт карточку.
А сейчас объединитесь в пары по желанию.
Образец карточек.

Логопед. Договоритесь, кто будет покупателем, он задаёт вопросы. Продавец на вопросы отвечает.
Алгоритм вопросов.
- Что это?
- Назови детали.
- Стул (диван, стол, тумба) без чего?
Организация окончания занятия.