Иностранные языки
-
У. Шекспир. Жизнь и творчество 2015
Урок посвящен жизни и творчеству великого английского поэта и драматурга У. Шекспира, 450-летний юбилей которого широко отмечался в апреле 2014 года. Урок начался с беседы о детстве, юности и театральной деятельности У. Шекспира, о развитии театра времен Елизаветы. Учащиеся прослушали краткое изложение трагедии «Гамлет» в аутентичном художественном исполнении со зрительной опорой. В заключение урока ученики читали наизусть некоторые сонеты поэта на английском и на русском языках в переводах С. Маршака, Ф. Червинского, Т. Щепкиной-Куперник, А. Финкеля.
-
Увеличение роли интеллектуально-познавательных заданий в учебном процессе и ее связь с возрастным потенциалом младших школьников 2010
Обучение коммуникативной деятельности на ИЯ будет совершенствоваться, если в учебный процесс включить интеллектуально-познавательные задания на каждом этапе урока и в рамках самостоятельной работы. Познавательные задания увеличивают эффективность и экономность процесса обучения, связывая все этапы учебного процесса и способствуя трансформации традиционных упражнений.
-
Удивительная Великобритания 2012
Цель урока: развивать навыки устной, диалогической речи и монологического высказывания.
-
Удивительные артикли 2019
Статья знакомит с ассоциативным методом запоминания правил употребления нулевого и определенного артикля в английском языке.
-
Удивительные создания. Введение и закрепление новых лексических единиц 2016
Технологическая карта урока разработана по УМК «Spotlight. Английский в фокусе-5» к модулю 5a на основе ФГОС нового поколения. Цель урока: введение новых лексических единиц по теме «Мир животных» и тренировка её и ранее изученной лексики в речи. Как наглядное пособие к уроку выполнена презентация в PowerPoint 2007 г. с целью лучшего усвоения лексических единиц.
-
Удивительные факты о Рождестве ("Amazing facts about Christmas") 2015
Цель занятия: формировать уважительное отношение к культуре страны изучаемого, языка, познакомить с ее традициями.
-
Удивительный мир английского языка 2007
В данной статье автор делится опытом преподавания английского языка в классах филологического профиля. Обучение в таких классах нацелено на повышение познавательной активности учащихся, расширение их филологического и общеобразовательного кругозора, совершенствование коммуникативной культуры при более глубоком изучении английского языка и его особенностей. Обучение носит личностно-ориентированный характер. В центре внимания находится ученик с его потребностями, мотивами и интересами. Большое внимание уделяется увеличению объема активного и пассивного словаря учащихся за счет идиоматических выражений, пословиц, поговорок, крылатых фраз, лимериков, что в свою очередь способствует осознанию красоты слова и богатства языка. Автор описывает некоторые методы и приемы, которые помогают ему вовлекать учащихся в активную учебную деятельность.
-
Удовольствие от чтения 2010
В ходе урока осуществляется расширение познавательного интереса к творчеству Роальда Даля и обобщениезнаний о мире книг, развитие коммуникативных способностей и умений самооценки учащихся.
-
Улучшение качества обучения в начальной школе: использование разнообразной двигательной активности на уроках английского языка 2024
На уроках английского языка в начальной школе включение различных методов двигательной активности имеет решающее значение для содействия целостному развитию и повышению вовлеченности учащихся. Интеграция разнообразных двигательных действий не только обогащает учебный опыт, но также учитывает различные стили обучения и способности учащихся. Включая такие виды деятельности, как ролевые игры, обучение на основе жестов и интерактивные игры, учителя могут создать динамичную среду обучения, которая будет интересна визуальным, аудиальным и кинестетическим учащимся. Эти методы помогают закрепить языковые концепции, улучшить запоминание и сделать обучение более приятным для учащихся. Кроме того, включение физических движений в уроки английского языка может улучшить когнитивные навыки, творческие способности и критическое мышление. Занятия, основанные на движении, стимулируют мозг, улучшают концентрацию и улучшают сохранение памяти, что приводит к улучшению успеваемости и общему благополучию. Более того, включение разнообразных двигательных действий в уроки английского языка помогает удовлетворить индивидуальные потребности и интересы учащихся. Предлагая широкий спектр мероприятий, учителя могут адаптировать различные темпы обучения и предпочтения, гарантируя, что у каждого ученика будет возможность преуспеть и эффективно усвоить материал. Учителя могут использовать на уроках игры, предложенные в данной статье.
-
Улыбка в межкультурной коммуникации 2012
Невербальные средства, являясь важной частью национальной культуры народа – носителя изучаемого языка, могут служить как для чисто лингводидактических целей – например, семантизация новой лексики, так и для установления необходимого эмоционального контакта с партнером по межкультурной коммуникации: улыбка при встрече или входе в офис создает благоприятную психологическую обстановку и повышает коммуникативную активность участников общения.
-
Умение (искусство говорить) с детьми и разработка урока: "Красота спасет мир" по методике педагогических мастерских 2003
С целью активизации мыслительной деятельности учащихся разработана специальная система уроков в соответствии с методикой французских мастерских, которая представляет собой оригинальный способ организации деятельности учеников при участии учителя-мастера, инициирующего поисковый, творческий характер деятельности учеников по темам: "Начало учебного года во Франции", "Музей под отрытым небом", "В здоровом теле здоровый дух", "Школа, в которой ...", "Мечтать в 17", "Красота спасет мир", "Путешествие вокруг света". Закон педагогических мастерских так и гласит: "Все способны, все талантливы! Делай по-своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта. И корректируй себя сам". Каждый урок подчиняется строгой модели обучения как пути развития индивидуальности личности и, как правило, интегрирует в себе различные современные технологии.
-
Умение устанавливать причинно-следственные связи и простейшие закономерности 2014
Второе занятие внеклассного чтения по "Приключениям Тома Сойера". Послушайте главу 6 и восстановите события в последовательном порядке по мере услышанного. На занятии осваивается умение устанавливать причинно-следственные связи.
-
УМК "English World", основные характеристики, опыт работы 2011
Каждый учитель сталкивается с проблемой выбора учебного пособия, которое максимально отвечало бы всем требованиям. В данной работе описывается УМК "English World 4" издательства Macmillan, подходящий для обучения английскому языку в 5-м классе. Рассматривается структура УМК, возможные виды работ и рекомендации по использованию материалов.
-
УМК в 6-м классе. М.Кауфман. "My Pet" 2011
Урок английского языка в 6-м классе с применением компьютерной презентации знакомит учащихся с использованием речевых клише на примере лексической темы "My Pet". На уроке у учащихся воспитывается любовь к животным, развивается языковая догадка.
-
УМК применения ИКТ при обучении грамматической стороне речи 2012
Обзорно-аналитическая статья-доклад об учебно-методический комплексе применения информационно-коммуникационных технологий при обучении грамматической стороне речи.
-
УМК Spotlight-3. Тема урока: «School subjects». Урок открытия нового знания 2022
Цель урока: к концу урока обучающиеся должны знать названия некоторых уроков в школе, уметь читать, писать по шаблону письмо другу и кратко рассказать о своих уроках в школе; а также в процессе урока реализовывать коммуникативную, учебно-познавательную, социокультурную, речевую компетенции в стандартной и новой ситуации.
-
УМК Upload как инструмент для развития коммуникативных умений студентов СПО 2020
Цель работы: описать технологию развития коммуникативных умений с точки зрения вовлечения в коммуникативный процесс на примере УМК «Upload». В результате освоения предмета «Иностранный язык» обучающийся должен овладеть коммуникативными умениями и языковыми навыками. Достижение этой цели возможно при реализации коммуникативного подхода. В данной работе инструментом для реализации коммуникативного подхода рассматривается УМК «Upload».
-
Универсальные компетенции и современные подходы в обучении 2023
Создав на уроке нестандартную ситуацию, учитель сможет более объективно оценить знания детей и определить их проблемы. Для педагога важно найти, придумать такую ситуацию, которая была бы интересна детям. Окунувшись с головой в проблему, дети не подозревают, что именно диагностирует учитель, они увлечены решением задачи, работают не «на учителя», а на свою общую цель и тем самым, не задумываясь об этом, демонстрируют свои истинные знания, коммуникативные навыки в гораздо более полном объеме.
-
Употребление артиклей с географическими названиями. 7-й класс 2011
В уроке представлен прием логического запоминания употреблении артиклей. Для этого ведется последовательный рассказ от самого большого объекта (планета) к самым маленьким (улица) с применением наглядного материала, в данном случае – презентации. Выделение другим цветом артиклей и географических названий также поможет лучшему восприятию информации.
-
Употребление артиклей с применением индивидуального подхода
2011
Разработка урока в 9-м классе по употреблению артиклей (в частности, с географическими названиями), в подготовке которого автор стремился максимально полно реализовать индивидуальный подход. Для этого применены уровневая дифференциация, объяснение материала подготовленными учащимися, разнообразие форм работы и др. приемы. В приложении теоретически изложены представления о значении и формах реализации индивидуального подхода, часть которых практически воплощены в уроке.
-
Употребление глаголов Have/Has. "Одежда. Внешность." 2-й класс 2011
Во 2-м классе учитель начинает выставлять отметки за работу на уроке. В связи с этим мы сталкиваемся с рядом трудностей. На примере урока по теме «Употребление глаголов HAVE\HAS» показано применение различных видов оценивания учеников на уроке: накопительная оценка за урок, самооценивание и взаимооценивание, словесная оценка, тестовая оценка.
-
Употребление лексики по теме "Посещение врача" в устной речи 2011
Задачи урока: практиковать учащихся в употреблении изученной лексики в устной речи; практиковать учащихся в аудировании; повторить прошедшее простое время; отработать изученный грамматический материал через систему упражнений; развивать у учащихся внимание, речь, мышление, память; воспитывать интерес к изучаемому языку.
-
Употребление местоимений much, many, a lot of в предложении 2024
Цели урока: развивать умение и навыки устной речи; учить рассказывать о том, что умеешь делать, используя речевой образец - Do you like? Would you like some…?, учить вести этикетный диалог используя лексику по теме «Еда»; учить понимать на слух короткий текст, построенный на знакомом лексико-грамматическом материале; понимать сообщения, записанные в виде моделей, используя выражения much, many, a lot of.
-
Употребление неопределенно-личных местоимений в английском языке. 6-й класс 2016
Цель урока: извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в алгоритм), анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, обобщать; вставлять местоимения в предложения, правильно писать слова с изученными местоимениями.
-
Употребление слов "much", "many", "a lot of". 3-й класс 2014
Цель урока: провести самостоятельную работу с целью закрепления пройденного материала.
-
Употребление форм активного и пассивного залога. Тест 2024
Для закрепления изученной темы учащимся предложен тест: "Активный, или Страдательный залог".
-
Упражнение для конкурса "Cambridge English Teacher" 2021
Это упражнение относится к части «Чтение». В нём необходимо вставить слово в пяти пропусках. В этом задании проверяются грамматические навыки. Важно знать глаголы-связки, союзы и предлоги, необходимо понять содержание текста.
-
Упражнения в обучении устной речи на уроках английского языка 2016
Коммуникативная технология состоит из 4-х частей, а именно: чтение, письмо, говорение и восприятие речи на слух. Сегодня мы уделим внимание именно говорению, устной речи. Коммуникативная технология призвана снять страх перед общением. В статье мы как раз и займемся рассмотрением упражнений, призванных научить говорить бегло и генерировать идеи. Эти упражнения развивают не только устную речь, они учат мышлению, анализировать явления, видеть вещи с непривычных сторон.
-
Упражнения в процессе обучения переводу 2010
Работа с упражнениями – одна из составляющих частей раздела обучения переводу. Специально подобранные упражнения – один из способов преодоления трудностей перевода.
-
Упражнения для обучения аудированию в общеобразовательной школе 2012
Аудирование является очень сложным видом речевой деятельности. Восприятие иностранной речи на слух представляет трудность для учащихся, хотя большинство слов, которые они слышат, им знакомо из обучения чтению. Поэтому необходима система упражнений для обучения учащихся аудированию. В работе приводятся системы и подсистемы упражнений и этапы работы при подготовке иноязычного текста для аудирования.