Математика
-
Урок по математике по теме «Диалог на уроках математики» в рамках метапредметной недели «Диалог» 2024
Цели урока: вывести алгоритм умножения обыкновенных дробей, умножение дроби на натуральное число.
-
План-конспект урока "Формирование понятия обыкновенная дробь" 2024
Цель урока: сформировать понятие «обыкновенная дробь».
-
Алгебраическая цепочка. 7-й класс 2024
В работе рассмотрена одна из форм повторения материала пройденного по алгебре в 7-м классе. В ходе решения проверяются вычислительные навыки, умения решать линейные уравнения и системы линейных уравнений, знания формул сокращённого умножения, умения работать с линейной функцией. Работа представлена в 2-х вариантах с ответами.
-
Проценты в экономике и бизнесе 2024
Спецкурс «Проценты в экономике и бизнесе», рассчитан на 34 часа и предназначен для обучающихся 8-, 9-х классов, ориентирован на предпрофильную подготовку обучающихся. Цель курса: сформировать понимание необходимости знаний процентных вычислений для решения большого круга задач, показав широту применения процентных расчетов в реальной жизни необходимых человеку в современном обществе, для общей социальной ориентации и решения практических проблем.
-
Теория Вероятности. Треугольник Паскаля 2024
Представлена презентация по теме "Теория Вероятности. Треугольник Паскаля".
-
Урок математики "Вычитание чисел с разными знаками" 2024
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению правила вычитания чисел с разными знаками.
-
Применение рабочих листов на уроках в начальной школе 2024
Какое оно идеальное обучение? Интересное, познавательное, увлекательное. Поймала себя на мысли, что уроки в этом году стали особенно насыщенными, как у нас принято говорить, плотность урока высокая! Это и понятно! Материалов для подготовки к урокам много: карточки, рабочие листы, наглядность. Люблю объяснять новое с разных сторон, используя интересный контент. Но чаще всего использую на уроках карточки-пятиминутки. Удобно можно быстро проверить новый материал.
-
Успешная сдача блока "Геометрия" на ОГЭ 2024
Геометрию изучаем начиная с 5-го класса, в своей работе я использую учебник Петерсон Л. «Математика 5-6», где прекрасно разобран пропедевтический курс геометрии. На этих уроках дети приобретают навыки работы с чертежными инструментами, строят модели фигур, измеряют площади поверхности и объемы, учатся работать с перспективой. Обязательно провожу практические работы «Вычисление площади кабинетов гимназии 104», «Вычисление объема гимназии 104», на этих уроках мы работаем с обычной и лазерной рулетками. Начиная с 7-го класса, дополнительно использую на своих уроках «Практикум. Наглядная геометрия 7–9», «Практикум. Геометрия. Часть 2. 8–9,11» Бобровская А.В., «Задачи на готовых чертежах 7-9» Балаян Э.Н. Решение задач с сайта «Решу ОГЭ (ЕГЭ), на заключительных уроках экзаменационных тем, начиная с 7 класса.
-
Проектная работа “Самобытная топология народа Саха” 2024
Цель работы: получение представления об одном из интереснейших и необычных разделов математики, а именно топологии, и изучение топологических свойств некоторых объектов на примере самобытности народа Саха.
-
Разработка урока открытия новых знаний по теме "Понятие десятичной дроби" 2024
Цели урока: ввести понятие десятичной дроби, расширить разряды чисел десятыми, сотнями, тысячными и т.д.; формирование умений читать и записывать переводить обыкновенные дроби в десятичные.
-
Математическое моделирование в средней школе 2024
Математическое образование на современном этапе характеризуется вниманием к школьнику, к его возможностям и потребностям, к его самопознанию, саморазвитию, его отношению к природе, окружающим людям, к самому себе. Одной из важнейших целей школьного математического образования является формирование у школьников умения строить математические модели простейших реальных процессов, изучать эти процессы по их математическим моделям, умение видеть общее в процессах, описываемых одной и той же математической моделью. При этом важны как алгоритмическая, так и эвристическая составляющие в деятельности учащихся, раскрытие их творческого потенциала.
-
Технологическая карта урока по теме "Касательная к окружности" 2024
Задачи урока: проверить уровень усвоения теоретического материала; совершенствовать навыки решения задач по теме.
-
Технологическая карта урока по теме "Площадь параллелограмма" 2024
Задачи урока: доказать формулу площади параллелограмма; на простых задачах отработать формулу площади параллелограмма.
-
Урок математики в 6-м классе по теме "Пропорции" 2024
Цели урока: повторить понятие пропорции, ее основное свойство, понятие масштаба; повторить решение задач на пропорции и масштаб; показать межпредметную связь математики с химией, трудовым обучением, черчением и географией; развивать творческие способности учащихся.
-
Годовое календарное тематическое планирование работы с детьми в младшей группе по ФЭМП с использованием игровой технологии «Сказочные лабиринты» В.В.Воскобовича 2024
Представлена методическая разработка по годовому календарному тематическому планированию работы с детьми в младшей группе по ФЭМП с использованием игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича. Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы.
-
Самостоятельная работа по теме "Буквенные выражения" 2024
Представлена самостоятельная работа по алгебре для 7-го класса по теме "Буквенные выражения".
-
Номограммы 2024
Актуальность темы заключается в демонстрации и применении математических знаний в практической деятельности человека. Цель работы: использование номограмм в математике для решения уравнений.
-
Конспект урока по геометрии в 9-м классе. Тема: "Длина окружности и площадь круга" 2024
Цели урока: ввести понятие окружности, описанной около правильного многоугольника и вписанной в правильный многоугольник; формирование у учащихся понятия «длины окружности»; развивать логическое мышление, умение делать выводы, обобщать; развивать навыки самостоятельной работы; воспитывать аккуратность, наблюдательность, самостоятельность.
-
Конспект урока по геометрии "Площади фигур". 8–9-е классы 2024
Цели урока: обобщить и систематизировать материала о площадях фигур, учить решать задачи с практическим применением на заданную тему; воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.
-
Инновационные ресурсы в работе учителя математики 2024
Статья рассматривает современные инновационные ресурсы, доступные для учителей начальных классов в России, их влияние на процесс обучения и возможности их использования в педагогической практике. Обзор включает как онлайн-платформы и программные ресурсы, так и методическую литературу и образовательные игры. Также рассматривается значимость данных ресурсов для повышения качества образования и развития учащихся на начальной ступени обучения.
-
Методика подготовки к ОГЭ по математике 2024
Комплексный подход, включающий индивидуальную работу, поддержку и постепенное освоение материала, является ключевым в подготовке слабых учеников к ОГЭ. Наставничество, внимательное отношение и вера в способности ученика помогают преодолеть страх перед экзаменом и достигнуть успеха, обеспечивая уверенность в своих силах.
-
Формирование функциональной грамотности школьников на уроках математики 2024
В статье рассматриваются методы формирования функциональной грамотности школьников на уроках математики. Описываются основные подходы, направленные на развитие у учащихся способности применять математические знания в повседневной жизни, а также примеры использования практико-ориентированных заданий для повышения функциональной грамотности.
-
Полезная формула 2024
Теорема Пика не рассматривается в базовой школьной программе. Но, несомненно, она может облегчить решение задач на ОГЭ и ЕГЭ, в частности решение задания № 18 на экзамене в 9-м классе по нахождению площади фигуры, представленной на клетчатой бумаге. Теорема Пика помогает нам найти площадь фигуры, даже, без знания традиционных формул для нахождения ее площади. Главное условие использования теоремы Пика – вершины многоугольника должны располагаться в узлах клеток. Площадь фигуры на клетчатой бумаге можно вычислить, лишь, зная количество вершин у фигуры и количество узлов внутри нее.
-
Проектная деятельность обучающихся на уроках математики в 8–11-х классах 2024
В плане формирования мировоззрения и творческого мышления обучающихся роль математики как учебного предмета чрезвычайно велика. В наше время ученикам приходится добывать и совершенствовать приобретённые знания, поэтому для них сегодня гораздо важнее прочности приобретаемых знаний – это их умение добывать знания самостоятельно и совершенствовать их, а также умение работать с информацией в различных областях, то есть как никогда сегодня актуально так называемое «обучение через всю жизнь».
-
Технологическая карта урока математики в 4-м классе по теме "Деление на двузначное и трехзначное число" 2024
Цель урока: закрепление умений учащихся делить на двузначное и трехзначное число, закрепление умений решать текстовые задачи.
-
Рациональные неравенства и их системы 2024
К уроку по теме "Рациональные неравенства и их системы" подготовлена презентация.
-
Подготовка к ОГЭ. Методические рекомендации к оформлению №23 2024
Чтобы решить задачу: надо научиться анализировать условие задачи. Полезно придерживаться правила: пока не произведён полный, глубокий анализ задачи, не построена её схематическая запись(чертеж), не приступать к самому решению. Решение любой геометрической задачи есть последовательное применение каких-то знаний к условиям данной задачи, получение из этих условий следствий (промежуточных решений) до тех пор, пока не получены такие следствия, которые являются ответами на требования (вопросы) задачи. А для того, чтобы получать эти следствия, надо хорошо помнить определения, формулы, теоремы из курса математики. Надо уметь использовать основные методы решения задач.
-
Внеклассное занятие на тему "Математика на службе Родине" 2024
Цель занятия: создание условий для патриотического воспитания на уроках математики и готовности к физическому развитию каждого школьника.
-
Инновация способов и методов формирования математических представлений детей седьмого года жизни 2024
При формировании математических представлений важно учитывать современные тенденции и особенности воспитания детей семи лет, которые значительно отличаются своим мышлением от всех предыдущих поколений: дошкольники окружены и взаимодействуют с ранних лет с различными гаджетами и компьютером, пользуются приложениями, осваивают азы наук "через монитор дисплея". Среди наиболее популярных устройств, используемых при формировании математических представлений, являются компьютеры, планшеты, мобильные телефоны, интерактивные доски и пр.
-
Формулы двойного аргумента. Тема: "Формулы сокращенного умножения" 2024
Цели урока: организация деятельности учащихся по применению формул двойного аргумента.