Технологическая карта урока по теме "Касательная к окружности"
|
Предмет |
Геометрия 8 класс |
||||||||
|
Тема урока |
Касательная к окружности |
||||||||
|
Тип урока |
Закрепление пройденного материала |
||||||||
|
ЭОР к уроку |
Учебник, задания для индивидуальной работы |
||||||||
|
Формулировки обобщённых целей |
Задачи: |
Средства: фронтальная беседа, проблемная ситуация. |
|||||||
|
Цель считается достигнутой, если Вы на уровнях: |
|||||||||
|
первом |
втором |
||||||||
|
Ц 1: Создать условия для совершенствования навыков решения задач по теме |
Если учащиеся решают простейшие задачи по теме |
Если учащиеся решают задачи, в которых признак касательной является одним из нескольких этапов решения, умеют находить несколько вариантов решения для одной задачи |
|||||||
|
Цель учителя: организовать продуктивную деятельность учащихся |
Цель учащихся: создать образовательный продукт (эталон) |
||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Цели (согласно таблице) |
УУД (название, вид) |
||||||
|
ЭТАП I. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока |
|||||||||
|
1.Организационный момент: |
1.Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на положительные результаты |
1.Создание условий для комфортной атмосферы на уроке |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
||||||
|
ЭТАП II. Актуализация опорных знаний |
|||||||||
|
1.Организовывает проверку домашнего задания (доказательство
признака касательной, задачи №634, 638, 640) |
1.Осуществляют проверку домашнего задания,обращают внимание на
наиболее трудные моменты в работе |
1. Проверить уровень усвоения теоретического материала |
построение логической цепи рассуждения; |
||||||
|
ЭТАП III. Самостоятельная работа |
|||||||||
|
1.Раздает материалы для самостоятельной работы. |
1.Выполняют самостоятельную работу на листочках и сдают учителю
на проверку. |
1. Совершенствовать навыки решения задач по теме |
поиск необходимой информации и её понимание (смысловое чтение,
определение основной и второстепенной информации); |
||||||
|
ЭТАП IV. Решение задач |
|||||||||
|
1. Предлагает решить ученикам задачи по готовым чертежам. |
1.Участвуют в поиске решений предложенных задач.(у доски и в
тетради) |
1.Совершенствовать навыки решения задач по теме. |
построение логической цепи рассуждения; |
||||||
|
ЭТАП V. Итоги урока. Рефлексия |
|||||||||
|
1.Организует фронтальную беседу по пройденному материалу |
1.Участвуют в беседе |
1. Анализ результатов урока |
оценивание результатов выполненной деятельности; |
||||||