Технологическая карта урока по теме "Площадь параллелограмма"

Разделы: Математика

Класс: 8


Предмет

Геометрия, 8 класс

Тема урока

Площадь параллелограмма

Тип урока

Освоение новых знаний

ЭОР к уроку

Учебник,задания для индивидуальной работы, задания для работы в группах

Формулировки обобщённых целей

Задачи:
1. Проверить правильность выполнения домашнего задания, подготовить учащихся к восприятию новой темы;
2. Доказать формулу площади параллелограмма;
3.На простых задачах отработать формулу площади параллелограмма;
4. Проанализировать: достигнуты ли цели и задачи.

Средства: фронтальная беседа, проблемная ситуация, групповая работа

Цель считается достигнутой, если Вы на уровнях:

первом

втором

Ц 1: Создать условия для выведения площади прямоугольника

Если учащиеся применяют формулу для нахождения площади и находят так же стороны и высоты, зная площадь

Если учащиеся без дополнительной подготовки готовы объяснить как вывести формулу площади параллелограмма и активно применяют ее к решению задач

Цель учителя: организовать продуктивную деятельность учащихся

Цель учащихся: создать образовательный продукт (эталон)

1. Деятельность учителя

2. Деятельность учащихся
(осуществляется через действия)

3. Цели
(согласно таблице)

4. УУД
(название, вид)

ЭТАП I. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока

1.Организационный момент:
Создает положительный настрой на урок .

1.Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на положительные результаты.

1.Создание условий для комфортной атмосферы на уроке

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

ЭТАП II. Актуализация опорных знаний

1.Организовывает проверку домашнего задания
2.Организовывает фронтальную беседу по пройденному материалу

1.Осуществляют проверку домашнего задания,обращают внимание на наиболее трудные моменты в работе
2.Участвуют в фронтальной беседе, отвечая на вопросы учителя

1. Проверить правильность выполнения домашнего задания, подготовить учащихся к восприятию новой темы

ЭТАП III. Изучение нового материала

1.Вводит понятие параллелограмма
2.Предлагает на конкретной задаче (с помощью деления параллелограмма на части), найти площадь параллелограмма
3.Организовывает переход от изученных знаний к выводу формулы параллелограмма

1.Вспоминают ранее изученный материал(параллелограмм ,его элементы и их свойства)
2.Участвуют в поиске площади параллелограмма для конкретной задачи
3.Участвуют в поиске правильного вывода формулы параллелограмма

1.Подготовить учащихся к восприятию новых знаний
2.Доказать формулу площади параллелограмма

поиск необходимой информации и её понимание (смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации);
структурирование информации и знаний (в т.ч. составление текстов) и её понимание;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
построение логической цепи рассуждения;построение речевых высказываний в устной и письменной формах (подробный и сжатый пересказ текста);

ЭТАП IV. Закрепление изученного материала

Организовывает работу в группах на нахождение площади (простые задачи)

Участвуют в поиске решений предложенных задач

На простых задачах отработать формулу площади параллелограмма

построение логической цепи рассуждения;
доказательство;
управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
самостоятельное и грепповое создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
контроль усвоения учебной информации;

ЭТАП V. Итоги урока. Рефлексия

1.Организует фронтальную беседу по пройденному материалу
2.Предлагает оценить какой этап урока оказался более сложным
3.Выдает домашнее задание

1.Участвуют в беседе
2.Оценивают какой момент урока был наиболее сложным.
3.Подводят итоги,сравнивая с поставленными целями и задачами
4.Фиксируют д/з и задают вопросы по непонятным моментам

1. Анализ результатов урока

оценивание результатов выполненной деятельности;
самодиагностика и коррекция собственных учебных действий

Приложение