Цели урока: знакомство обучающихся с новым типом задач, методами решения задач на части.
Задачи урока:
Личностные:
- содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
- развивать умения извлекать необходимую информацию, формулировать выводы, обосновывать суждения.
Метапредметные:
регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- находить вариант решения учебной задачи;
- уметь самостоятельно ставить цели и задачи;
- понимать сущности алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
коммуникативные:
- выражать свои мысли, обосновывая суждения;
- расширять кругозор, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умению общаться, общей культуры;
- работать самостоятельно;
- развивать навыки взаимоконтроля;
познавательные:
- выполнять учебные действия в письменной и устной форме;
- осуществлять поиск нужной информации, используя предоставленные источники;
- осуществлять анализ объекта, делать выводы;
Предметные:
- изучить основные приемы решения задач на части;
- расширить знания о видах текстовых задач решаемых арифметическим и алгебраическим способами.
Ход урока
1. Мотивационно-ориентировочный этап
Добрый день, дорогие друзья, мне приятно видеть вас. Хочу представиться меня зовут Галия Ахмадзияевна и сегодня у буду вести у вас урок математики.
Я пришла к вам с проблемой. Поможете мне решить её?
У моего внука скоро день рождения. Я хочу к нему подготовиться.
- Я планирую украсить его комнату воздушными шарами.
- Испечь его любимый пирог.
- Купить подарок.
- И устроить сюрприз.
Вы знаете, мой внук очень любит математику и все свои пожелания он зашифровал. Давайте вместе попробуем их разгадать.
1. Первое, что я буду делать это украшать комнату шарами. Слайд №1
А чтобы узнать какого цвета шары ему нравятся, для этого вам нужно решить уравнения. Наименьший корень уравнения укажет на цвет шаров.
- Х+48=63 (15);
- 74-у=37 (37);
- а*18=180(10) ;
- b:7=40 (280);
- 56:х=8 (7)
Замечательно, я украшу комнату шарами зелёного цвета.
2. Пирог. Следующим этапом мы с вами будем печь пирог. А чтобы узнать, как он называется, я предлагаю вам выполнить следующее задание. Вам нужно соотнести ответ в решении выражений, с буквой, и составить слово. Задание вы будете выполнять в парах.
- 5b + 8b = ….(c)
- 6c - 4c = ….(e)
- 15d +5d - 6d = ….(a)
- 40t + 10t + 20t = ….(м)
- 100х - 50х +16х = ….(и)
- 72у +28у - 25у = …. (ч)
- 400n -100n + 200n = ….(т)
70t |
2c |
75y |
500n |
14d |
|
|
|
|
|
Ура, у нас получилось. Название нашего пирога «Мечта».
Прочитайте внимательно рецепт.
Какое слово чаще всего повторяется в рецепте? (части)
Как вы понимаете, что такое части? (шоколад разделить на части,поровну)
Давайте посмотрим на условие. Можно назвать его задачей? Какой, на что? Запишем условие задачи.
(масло 1 часть)
Как вы думаете, что нам нужно сделать дальше? (посчитать, сложить)
Действие записывают дети у доски.
- 600:12=50 - Что мы нашли? Массу одной части.
- Мы знаем чему равна 1 часть. Сколько таких частей приходится ?
- Чему равна каждая часть?
Мы решили эту задачу по действиям. Этот способ называется арифметическим.
Ребята, вы помогли мне, а в благодарность я хочу познакомить вас с другим способом решения этих задач.
Вернемся к нашему чертежу.
Что первоначально мы должны были найти? (1 часть)
Она у нас известна? (нет). Как обозначить неизвестное число? (х)
Молодцы! Тогда сколько у нас муки? (3х), сахара (4х)….
А вместе сколько? (600 гр)
Если вместе значит, что мы должны сделать? (сложить)
Что у нас получилось? (уравнение)
Давайте попробуем решить вместе.
4х +3х + 1х + 2х = 600
10х=600 Как найти неизвестный множитель? 600:10
Х=600 : 10
Х=60 Это 1 часть
Что нужно сделать дальше?
Сумеете самостоятельно до решать задачу? (приступаем вам даётся …мин)
В любой текстовой задаче очень важен ответ. Запишите ответ. Что вы запишите в ответе?
Физминутка
Подарок. Слайд №2
На день рождения мы подумали и решили подарить ему велосипед. Но покупать мы его будем в складчину. Т.е.
- 4 части всех денег вкладывают его мама и папа.
- 2 части вкладываем мы с дедом.
Вопрос: сколько денег должен вложить каждый, если велосипед стоит 18000 рублей?
Сможем мы решить эту задачу?
Запишем краткую запись.
- 4ч - мама и папа
- 2 ч - бабушка с дедушкой
- Всего 18.000 руб.
- Чему равна 1 часть (х)
Составляем уравнение. Сейчас решаем это уравнение самостоятельно.
4х + 2х = 18000
6х = 18000
Х= 18000 : 6
Х = 3000
4х = 4 х 3000 = 12000 (р) мама и папа
2х = 2 х 3000= 6000 (р) дедушка и бабушка Слайд №2 (Проверяем)
4. Сюрприз
А сейчас сюрприз! Я решила приготовить шоу мыльных пузырей. Не просто пригласить аниматоров, а сделать это самой. Я же не зря обратилась к вам со своей проблемой, а чтобы вы мне помогли. У вас на партах задача которую вы должны решить. В решении этой задачи и заключается мой сюрприз.
Задачу я предлагаю вам решить в парах. На это вам (….. минут)
Что у вас получилось?
Наш план выполнен?
Давайте подведём итог нашего урока.
А какая была тема нашего урока? (не было).
А какая тема подошла бы к нашему уроку? (Решение задач на части)
Вопросы:
- Какое важное условие должно выполняться в задачах на части? Какими должны быть все части? (Все части, о которых идет речь в задаче, равные).
- Что первым делом надо найти при решении задач на части? (Сколько составляет одна часть).
Продолжи фразу ….
Сегодня я узнал… |
Было интересно… |
Было трудно… |
Теперь я могу… |
Я научился… |
У меня получилось … |
Я смог… |
Я попробую… |
Меня удивило… |
Урок дал мне для жизни… |
Мне захотелось… |
Ребята мы решали задачу на приготовление мыльных пузырей. Хотите проверить получилось у нас или нет? Подходите.
Мне было очень приятно с вами сегодня поработать.
Всем большое спасибо, до свидания.