Предмет: Математика.
Класс: 7 класс.
Учебник: Алгебра 7 класс. Авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под ред. С.А.Теляковского. - М: Просвещение, 2018. - 256 с.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: систематизировать знания и умения учащихся по теме «Формулы сокращенного умножения» и научить учащихся применять формулы сокращенного умножения при выполнении упражнений различной сложности и творческих заданий.
Задачи:
Формирование познавательных УУД:
- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы;
- создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
Формирование регулятивных УУД:
- Способствовать развитию математической речи, формирование качеств мышления(сравнение, обобщение, анализ), оперативной памяти;
- Развитие умений применять знания на практике, умения планировать действия, преодолевать трудности при решении математических задач;
- Формировать умения четко и ясно излагать свои мысли.
Формирование коммуникативных УУД
- Воспитывать культуру поведения при обсуждении любых вопросов, работе в парах, взаимной проверке;
- Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации, создать условия для формирования ответственного отношения к результатам своей деятельности.
Формирование личностных УУД
- Формировать способность к самооценке успешности своей учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение:
- записывать формулы сокращенного умножения в буквенном виде;
- читать формулы сокращенного умножения;
- применять формулы сокращенного умножения.
Метапредметные
- обнаружение и формулирование обучающимися учебной проблемы совместно с учителем; высказывание своего предположения;
- умение определить и сформулировать цель урока с помощью учителя;
- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;
- внесение корректировок в действие после учета сделанных ошибок;
- умение проводить самопроверку и взаимопроверку;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- умение анализировать задания и использовать ранее полученные знания при изучении нового материала;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь учителя;
Личностные:
- умение осуществлять самооценку успешности своей учебной деятельности;
- следование правилам поведения и общения на уроке.
Методы обучения:
- По источникам знаний: словесные, наглядные;
- По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
- Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, коллективная, самостоятельная работа учащихся.
Технология реализации: дифференцированное обучение; традиционная технология; здоровьесберегающая технология; технология проблемного обчения; икт-технология.
Оборудование: учебник, доска, проектор, интерактивная доска, разноуровневые карточки. демонстрационный материал, карточки с заданиями, раздаточный материал, тесты в печатном виде, формулы сокращённого умножения, компьютер.
Содержание этапов урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный этап |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
|
Проверяют свою готовность к уроку. |
2 |
Актуализация знаний |
Проверка домашнего задания, разбор нерешенных заданий
Проверка домашнего задания, разбор нерешенных заданий Слайд |
Изучали формулы сокращенного умножения
Учащиеся отвечают на вопросы учителя |
3 | Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся |
Теперь обратите внимание на экран. 2. Следующее задание: вычислить устно 57²-43². Ваши предложения.
Давайте сформулируем тему и цель урока.
Как вы думаете, при решении каких задач применяют ФСУ. |
Формулируют тему и записывают в тетрадь «Применение формул сокращенного умножения» Узнать, где применяют ФСУ, научиться применять ФСУ при решении задач, когда появились ФСУ. Упростить выражение, решить уравнение, разложить на множители, быстрый счет, тесты ОГЭ, ВПР. |
4 |
Контроль знаний |
Графический диктант (Некоторые работают на оценку с разноуровневыми карточками.)
Сейчас вы напишете графический диктант, и вы сами определите, свои ошибки. Выполняем на листочках..
|
Учащиеся решают, обмениваются тетрадями и проверяют Взаимопроверка |
Обобщение и систематизация знаний |
Слайд
Устный счет. Тест соответствие. Фамилия Ученого
№891 (в),
|
Сообщает исторические сведения о возникновении ФСУ. Очень давно, в Древней Греции жили и работали замечательные ученые-математики, которые всю свою жизнь отдали служению науке. В то время все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме, вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, а произведение двух чисел сравнивали с площадью, трех чисел - с объемом и т.д. Первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям был древнегреческий ученый-математик, живший в 3 веке до нашей эры Диофант. Появились формулы, которые стали называться формулами сокращенного умножения. | |
5 |
Физкультминутка |
Наверное, пришла пора разминаться? Давайте немного отдохнем.
|
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. |
6 |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации проблемные задания) |
Подготовка к ВПР (№11)
|
Учащиеся решают задачу в тетрадях, один ученик у доски.
Один из учеников читает условие задачи. Ученики отвечают на вопрос учителя.
|
7 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Инструктаж по выполнению домашнего задания
|
Учащиеся записывают домашнее задание, слушают учителя. |
8 |
Рефлексия |
1. Какую задачу мы ставили на уроке?
|
Описывают свою работу и работу одноклассников |