Русский язык
-
"Восхождение на вершину Фразеологии" 2011
Презентация к заключительному уроку по теме "Фразеология в 6-м классе "Восхождение на вершину горы Фразеология"". Данную презентацию можно использовать для проведения интерактивной игры. Эта интересная форма работы привлекает огромный интерес ребят к теме.
-
"Время выбрало нас…" (Ко Дню памяти воинов-интернационалистов). Урок-практикум по решению заданий ЕГЭ (10-й класс) 2009
Тема участия нашей страны в афганской войне была и остаётся актуальной до настоящего времени. Каким бы ни было личное мнение каждого из нас относительно решения о вводе войск - наше отношение к тем, кто служил и воевал в Афганистане, должно быть пронизано глубочайшим уважением.
-
"Все в твоих руках". Урок по теме "Простое глагольное сказуемое". 8-й класс
2012
Цель урока: дать понятие простого глагольного сказуемого, активизировать творческие способности, воспитывать ответственность за происходящее, формировать готовность к осознанному выбору. Урок состоит из двух уровней: познавательного (новый материал – простое глагольное сказуемое) и воспитательного (беседа через весь урок «Все в твоих руках»).
-
"Все люди мира – родственники? Братья?" Подготовка к сочинению-рассуждению. 11-й класс 2014
Работа на уроке построена на материале новеллы Сергея Довлатова из сборника «Речь без повода… или Колонки редактора». Урок совершенствует виды речи (чтение, разговорная речь, письмо) и формирует правильную гражданскую и личностную позицию учащихся, учит анализу жанровой и стилистической принадлежность текстов, сопоставлению идейного единства, писать сочинение.
-
"Все о причастии". Обобщающий урок русского языка в 7-м классе 2010
Урок завершает тему "Причастие" в 7-м классе. Лексическая тема урока "Красота русских лесов" позволяет использовать материалы национально-регионального компонента и истории русской живописи (творчество И.И. Шишкина). Контрольные и творческие задания имеют четыре уровня сложности.
-
"Вселенная в алфавите". Внеклассное мероприятие по русскому языку 2005
Предлагаемое занятие посвящено толковому словарю В.И. Даля. Рассказывается об истории создания словаря, о личности В.И. Даля, объясняется, что включает в себя толковый словарь.
-
"Встреча с сиренью". Урок-размышление, подготовка к сочинению по личным наблюдениям. 8-й класс 2013
Мистический, загадочный образ сирени на уроках русского языка ‒ лишь объект изображения при описании картины. Особенность урока в том, что сирень становится действующим лицом, героем сочинения-размышления (эссе, новеллы). Форма работы: анализ, выявление ассоциаций.
-
"Всякое правило о знаках препинания есть пункт договора между пишущим и читающим" 2009
С целью изучения причин пунктуационных ошибок мною проводилась следующая работа: наблюдение за тем, как правила усваиваются учащимися (имеется в виду усвоение навыков применения при письме); разнообразные письменные работы (диктанты, изложения, сочинения, различные упражнения), которые анализировались для установления типов пунктуационных ошибок; проводились индивидуальные беседы с учащимися, допустившими эти ошибки.
-
«…Все было мрак и вихорь» (по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»). Опыт лингвостилистического анализа текста 2021
В конспекте урока представлен опыт лингвостилистического анализа текста на материале пушкинской прозы. Исследование синтаксической структуры текста проводится в единстве с выявлением других особенностей художественной структуры, связанных с отбором и ролью изобразительных средств, словоупотреблением. Проведение урока целесообразно при обобщении знаний по разделу «Синтаксис».
-
«Второстепенные члены предложения. Определение». 8-й класс 2015
Цель урока: расширить представление учеников об определении; дать понятие о синонимии определений разного вида. Девизом к уроку могут стать слова Б. Шоу: «Деятельность – единственный путь к знанию».
-
Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка 2008
Выбор этой темы - результат долгих раздумий о том, как сделать уроки для ребят интересными. Существуют некоторые принципы, которые лежат в основе именно этой работы. Это принцип добровольного участия школьников, принцип самодеятельности, принцип равноправного участия школьников и принцип занимательности.
-
Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы 2008
Любовь к своей Родине проявляется и в соблюдении норм устной и письменной речи, а также в соблюдении этических и коммуникативных норм. Огромный материал для патриотического воспитания учащихся представляют эпизоды военной истории России. Героизм, патриотизм, самоотверженность нашли отражение в поэтических произведениях о войне.
-
Воспитание юных интеллектуалов через клубные формы работы 2004
Привлечение учащихся начальной школы к поисковой , исследовательской деятельности рассматривается как один из перспективных путей развития интеллекта. Клубная форма организации познавательного процесса позволяет в наибольшей степени раскрыть таланты ученика, развить интеллектуальные способности младшего школьника. Предлагаемая методическая разработка заседаний клуба "Знатоки" для учащихся 3-4 классов посвящена теме "Великий, могучий русский язык".
-
Воспитательное значение текста на уроках русского языка 2008
Обращение к истокам культурного, исторического опыта является характерным свойством языкового сообщества. Объектом внимания могут стать как отдельные факты, извлекаемые из глубины истории, так и целые пласты культуры народа. В языковой обиход вновь возвращаются культурологические и соответствующие лингвистические элементы, возрождаемые в силу тех или иных причин (потребность художественной литературы, социальная необходимость, желание автора), знаменующих определенные сдвиги общественного сознания. Отражение этих процессов в лингвистическом зеркале естественно и закономерно.
-
Воспитательный потенциал уроков русского языка и литературы в процессе освоения новых стандартов (из опыта работы) 2021
Урок обладает уникальными возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся. К сожалению, для современного школьника характерны бедность словаря, ограниченность и шаблонность используемых в речи конструкций, употребление однозначных слов, отсутствие навыков логического анализа, ограниченность кругозора и мн.др. На исправление этого и нацелен воспитательный потенциал уроков русского языка и литературы. В данной статье автор раскрывает эффективные методы и приемы воспитывающих воздействий на уроках русского языка и литературы.
-
Воспитательный потенциал уроков русского языка и литературы в процессе освоения новых стандартов (из опыта работы) 2020
По-настоящему развивающее обучение не может не быть не воспитывающим. Урок обладает уникальными возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся. К сожалению, для современного школьника характерны бедность словаря, ограниченность и шаблонность используемых в речи конструкций, употребление однозначных слов, отсутствие навыков логического анализа, ограниченность кругозора и мн.др. На исправление этого и нацелен воспитательный потенциал уроков русского языка и литературы. В данной статье автор раскрывает эффективные методы и приемы воспитывающих воздействий на уроках русского языка и литературы.
-
Времена глагола. 3-й класс. УМК "Школа России" 2025
Представлена презентация к уроку русского языка в 3-м классе по теме "Времена глагола. Закрепление". Цель урока: формирование умений определять времена глаголов, различать их.
-
Времена глагола. 5-й класс 2011
Разработка направлена на формирование следующих умений и навыков учащихся: умение определять время глагола, различать грамматические признаки временных форм, употреблять их в письменной и устной речи. Урок проводится с учетом программы для национальных школ с русским неродным языком обучения и возрастных особенностей учеников.
-
Времена года в русской поэзии 2007
Данный урок открывает цикл занятий к разделу "Русские поэты о Родине, родной природе и о себе". Урок апробирован с учащимися 5-го класса Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения; ход урока сопровождается ответами учащихся и комментариями их деятельности.
-
Все о мягком знаке 2010
Цель урока: закрепить сформированность понятия «мягкий знак не имеет звука». Компьютерное сопровождение урока используется для заданий разного уровня, теста, выводов, проверки выполненных заданий.
-
Всё о словосочетании 2009
Урок-практикум русского языка в профильном 11-м классе позволяет учащимся обобщить и закрепить знания о типах синтаксических связей и отношений в словосочетании, узнать о сильном и слабом управлении, разобраться в оттенках смысла синонимичных словосочетаний.
-
Всероссийская олимпиада школьников по литературе и русскому языку (школьный этап) 2022
Представлен текст Всероссийской олимпиады школьников по литературе и русскому языку в старших классах (школьный этап).
-
Всероссийские проверочные работы по русскому языку 2024
Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы с едиными заданиями, которые проверяют знания школьников по предмету. Их цель – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Подготовка обучающихся к ВПР по русскому языку позволяет осуществить диагностику достижения предметных, метапредметных результатов, проверить уровень сформированности универсальных учебных действий.
-
Всесильная власть слова (5-й класс) 2010
Автор знакомит учащихся о глаголе как части речи. Содержание учебного материала направлено на совершенствование умения правильно подбирать глаголы. На уроке осуществляется привитие интереса к слову, к предмету.
-
Второстепенные члены предложения 2012
Разработанный мною урок ориентирован на закрепление умения определять второстепенные члены предложения; развивать навыки описания картины, навыки монологической речи, навыки синтаксического разбора. На уроке используются такие методические приемы, как: описание картины, комментарии учителя, беседа, конструирование предложений, синтаксический разбор, построение схем.
-
Второстепенные члены предложения. 4-й класс 2014
Цель урока: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск, выделение информации, структурирование, выбор способа решения, постановка и формулирование проблемы.
-
Второстепенные члены предложения. 5-й класс 2011
Учитель проводит урок по повторению и углублению понятий о главных и второстепенных членах предложения. Развивает познавательную активность обучающихся посредством формирования общеучебных навыков: мышления, способности анализировать.
-
Второстепенные члены предложения. Обстоятельства в жизни и грамматике 2010
Для достижения цели урока были использованы разнообразные формы и методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы. На уроке десять этапов, которые взаимосвязаны и подчинены целям и задачам урока.
-
Второстепенные члены предложения. Определение 2011
Урок знакомит учащихся с новым понятием – «определение», позволяет выявить основные способы выражения определений, их роль в речи. Ученики приобретают умение находить определение в предложении, отличать от других второстепенных членов, употреблять в устной и письменной речи.
-
Второстепенные члены предложения. Роль второстепенных членов. Дополнение 2013
Цель урока: уметь находить и определять второстепенные члены в предложении, задавать к ним вопросы, обозначать графически, формировать речевые навыки учащихся, развивать чувство прекрасного, любви к родной природе. Урок сопровождается мультимедийной презентацией.