Тип урока: комбинированный
Цели: обучающие:
- актуализация сведений учащихся о трех временах глагола;
- умение определять время глагола;
- закрепление навыка определять вид, наклонение глагола
- закрепление правописных умений учащихся;
развивающие:
- развитие речи учащихся;
- развитие орфографической зоркости учащихся;
- совершенствование умения определять время глагола;
- развитие умение различать грамматические признаки времен глагола;
воспитывающие: воспитание любви учащихся к окружающей среде на примере материалов упражнений;
Оборудование: классная доска, учебник, карточки, раздаточный материал, интерактивная доска, презентация к уроку Microsoft PowerPoint
Методические приемы: слово учителя, фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа с учебником, работа у доски, индивидуальная работа по карточкам
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие учителя и учащихся.
II. Слово учителя.
Сегодня, ребята, мы с вами научимся различать время глагола, вспомним ваши знания о виде и наклонении глагола. Презентация
III. Орфографическая разминка. Слайд 2. Презентация
Звучит пение птиц. Отрывок из рассказа В. Бианки "Лесной оркестр".
(Задание выполняется устно. Чтение текста учащимися) Определите основную мысль текста. О чем он? Совпадает ли заголовок с темой текста?
Найдите слова с пропущенными буквами, объясните орфограммы (фронт. опрос).
По ходу проводится индивидуальная работа у доски по карточкам с двумя учащимися, а затем ее проверяют ученики (фронтальный опрос). Приложение
IV. Работа по теме урока.
Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского "Времена года".
Слайд 3. Приложение.
Репродукция картины Саврасова "Грачи прилетели".
Ученики читают стихотворение И. Бунина "Бушует полая вода". Приложение
- Совпадает ли смысл стихотворения с картиной "Грачи прилетели?"
- Найдите в этом стихотворении глаголы. Попробуйте определить их время. Как мы будем это делать ?
- Посмотрим на таблицу "Времена глагола". Слайд 4. Презентация
- Как образуются глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени?
- Чем они отличаются? Чтение материала. Слайд 5. Презентация
Ученики делают вывод.
Работа с учебником над упр. № 405 [ 1]
Слайд 6. Презентация Самостоятельная работа. Выпишите глаголы, определите их вид, наклонение, время (фронтальный опрос) О какой птице говорится в этом тексте?
Слайд 7. Презентация Физминутка.
Если это:
- глаголы настоящего времени - стойте смирно;
- глаголы прошедшего времени - присядьте;
- глаголы будущего времени - ходьба на месте
Слайды 8-9, 10. Презентация Выборочный диктант.
Взаимопроверка.
Определите основную мысль текста. Озаглавьте его. Выпишите из текста глаголы настоящего времени (I вариант), прошедшего времени (II вариант). Объясните орфограмму пропущенных букв.
Игра "Кто больше?"
Слайд 11. Презентация. Напишите за 3 минуты как можно больше названий птиц. Выигрывает тот, у кого больше (фронтальный опрос)
V. Домашнее задание. Слайд 12. Презентация
Рассказ "Птицы". Напишите несколько предложений о своей любимой птице, используя глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени.
VI. Итог урока. Слайд 13. Презентация
- Что вам понравилось на уроке?
- Что вы узнали о временах глагола?
- Если вам понравился урок, похлопайте себе в ладоши
Молодцы!
Литература.
1. Закирьянов К.З., Саяхова Л.Г. Русский язык. 6 класс. Учебник для 6 класса башкирских и других национальных школ Республики Башкортостан.- Уфа: Китап, 2008.