Музыка
-
Постановка голоса и развитие вокальных данных детей и подростков 2022
Формирование вокально-технических навыков, являются средством для достижения высшей цели – духовного исполнения музыкального произведения. Посредством занятий по вокалу можно передать целую гамму чувств и настроений. Пение способно выразительно и ярко отразить явления действительности. Воздействуя на учащихся художественными образами, оно обогащает их умение глубоко и эмоционально воспринимать окружающее, расширяет их жизненный опыт, а также оказывает «+» влияние на нравственное воспитание детей. Умение петь – это навык, вырабатываемый многократным повторением действий приводящих к положительному результату. Если бы для пения было достаточно только знаний. К сожалению (или к счастью), овладение вокальными навыками требует постоянных, методичных тренировок. Как правило, занятия по вокалу в основном направлены на формирование художественной и общей культуры учащихся, на расширение репертуара, начиная с первого года обучения. Но самое главное данное обучение поможет воспитаннику осознать и развить свой потенциал в ходе занятий по постановке голоса.
-
План-конспект занятия «Сопровождение ударно-шумовыми музыкальными инструментами пьесы «Мишка с куклой». 1-й год обучения 2022
Цель занятия: формирование навыков игры на шумовых музыкальных инструментах при исполнении музыкальных пьес.
-
Психологические аспекты певческого процесса. Воспитание лидерских качеств солиста 2022
Психологический настрой начинается с «видения себя как бы со стороны», с психического самосознания своего «Я» и направления его на восприятие себя как уникального существа созданного природой. В воспитании чувства своей значимости можно использовать похвалу и всяческую поддержку малейшему успеху или любому шагу вперед в овладении процессом. Но… не всем это может подойти – все зависит от психотипа воспитанника.
-
Занятие по эстрадному вокалу. Средства выразительности в песне «Моя Россия» 2022
Цель занятия: подготовка певца к конкурсному выступлению.
-
Природа и человек – диалог на уроке музыки. Музыкальная интерпретация поэтического текста. Романс "Горные вершины" 2022
Роль культуры в обществе определяется сегодня по-разному: Кто-то видит ее ценность в решении социальных задач, кто-то помещает культуру в экономическую плоскость, кто-то видит в культуре почву, из которой произрастает творчество, являющееся источником и стимулом развития общества. Немногие готовы видеть в культуре элемент несущей конструкции общества, соединяющей историческое "вчера", существующее "сегодня" и перспективное "завтра". Богатый культурный опыт приносит с собой ощущение цели и смысла, поскольку он провоцирует особого рода переживание. Мы тронуты, чувствуем вдохновение, испытываем подлинный эмоциональный отклик, и эти реакции идут изнутри, из глубины души. Это наши собственные реакции, а не что-то навязанное нам извне, что, как мы знаем, мы должны испытывать. Такой опыт может быть кратким, но именно он открывает для нас новые горизонты и заставляет нас изменяться. Он воздействует, с одной стороны, на наши инстинкты, а с другой – на наш интеллект и потому ведет к познанию мира и лучшему пониманию себя.
-
Что за прелесть эти сказки! Три чуда. 4-й класс 2022
На уроке учащиеся знакомятся с оперой Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
-
Креативные задания на уроке музыки как один из приемов формирования функциональной грамотности учащихся 2022
Ни для кого не секрет, что к уроку музыки в школе, и учителя, и ученики, относятся с достаточной долей снисхождения. Не все понимают, что современный урок музыки – это сложный учебно-творческий процесс, где основой развития личности ребенка становится классическое музыкальное искусство. Порою недостигаемое, требующее глубокого осмысления, умения вслушиваться, понимать его «особенный язык». Как сделать так, чтобы мои ученики приходили на урок музыки с радостью, понимали ценность классического искусства, чувствовали сопричастность к чувствам и мыслям великих композиторов. Как сделать так, чтобы урок музыки соответствовал современным требованиям, и мог реализовывать не только учебные задачи, направленные на формирование знаний, умений и навыков, но и способствовал развитию функциональной грамотности.
-
Функциональная грамотность на уроках музыки 2022
На сегодняшний день главными функциональными качествами личности являются инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все данные функциональные навыки формируются в условиях школы. Оцениваются три области функциональной грамотности: грамотность в чтении, математическая и естественнонаучная грамотность, которая позволяет эффективно работать с ситуацией, требующей сделать выводы о роли естественных наук, выбрать и объединить объяснения из разных естественнонаучных дисциплин и применить эти объяснения непосредственно к аспектам жизненных ситуаций. Именно к этой области и относится предмет музыки.
-
Сценарный план урока "Азбука, азбука каждому нужна". 1-й класс 2022
Наши лучшие друзья – буквы, цифры, ноты. Как же появились буквы, цифры и ноты в нашей жизни? Сегодня я расскажу вам об этом. Расскажу, как возникла азбука. И тема урока звучит так: "Азбука, азбука каждому нужна".
-
Цифровые образовательные ресурсы в преподавании теории музыки (из опыта работы) 2022
Статья представляет интерес для педагогов системы дополнительного музыкального образования детей. Статья содержит перечень основных структурных элементов ЦОР. Статья имеет информационный характер и отражает практический опыт работы педагога.
-
Вокальный зевок, гнусавость и мягкое нёбо при пении 2022
«Пой на зевке». «Направляй звук в купол», «Поднимай мягкое нёбо» – зачем педагоги пения из урока в урок говорят об этом? И не только в академическом вокале, но и в эстрадном. Ответ прост: стоит поднять мягкое нёбо при пении – в глотке появляется пространство. Звук начинает резонировать, а голос становится объемным и громким. Начинающие вокалисты упорно ищут, как поднять мягкое нёбо. А бывалые утверждают, что «вокальный зевок» портит эстрадный звук.
-
Как петь громко? Голосовые резонаторы и вокальный резонанс 2022
Если вы хотите петь громко, первым делом научитесь распределять воздух при пении. Чтобы связкам было комфортно смыкаться и создавать ровную волну звука. Вторым шагом – разберитесь, как работают резонаторы, ведь именно они усиливают голос, которые рождают связки.
-
Основы дирижирования как новый вид деятельности на занятиях хорового пения в 4-х классах 2022
Цель проекта: воспитание правильной гражданской позиции и чувства патриотизма, любви к Родине через музыкальные произведения на занятиях хорового пения в 3-х классах.
-
Коровицын «Детский Альбом». Сценарий выступления ведущего литературно-музыкальной композиции 2022
В течение своей полуторавековой истории детские фортепианные альбомы заняли важное место в классической музыке. Представленные единичными образцами в девятнадцатом столетии (Шуман, Бизе, Чайковский), они получили большой резонанс в двадцатом веке. Возник даже самостоятельный жанр "Детского альбома" - как своеобразное вместилище информации о жизни ребенка во всем ее многообразии. Лучшие образцы детских фортепианных циклов создавались композиторами для конкретного, близкого и горячо любимого ребёнка. Значение этого обстоятельства для детской музыкальной литературы велико. Ведь нет лучшей музыки, чем музыка, написанная для самых близких тебе людей. Творчеству современного композитора посвящается проект «В.Коровицын «Детский альбом»». Подготовленный преподавателями и учащимися МБУ ДО «Детская школа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова».
-
Как работает диафрагма при пении. Дыхание вокалистов 2022
Дыхание при пении отличается от разговорного, прежде всего, более осмысленной работой тела. Мы управляем мышцами, чтобы управлять голосом. Новички не понимают, как работает диафрагма при пении и зачем она нужна. Но без этого знания сложно управлять певческим дыханием и голосом. Если ваша цель научиться петь «с нуля», сразу стоит разобраться, как работает диафрагма и весь дыхательный процесс.
-
Проект «Патриотическое воспитание на занятиях хорового пения в 3-х классах в рамках дополнительного образования в школе» 2022
Цель проекта: воспитание правильной гражданской позиции и чувства патриотизма, любви к Родине через музыкальные произведения на занятиях хорового пения в 3-х классах.
-
Конспекты бесед с детьми старших дошкольников по теме «Русские народные песни» 2022
Программное содержание: познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примерах русских песен; вызвать эмоциональную отзывчивость на музыку спокойного, ласкового характера; развивать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки.
-
Как устроен голос? Физиология певца и голосовые связки 2022
А вы знаете, как устроен голос? Почему мы поем и как получается звук? Знать физиологию голоса необходимо, чтобы управлять голосом и петь красиво. Педагоги по вокалу советуют чувствовать голос в животе, на диафрагме, на кончике носа… Где угодно, но только не в горле, где расположены голосовые связки.
-
Роль и значение хорового пения в общеобразовательной школе 2022
Процесс хорового пения создает хорошую возможность наблюдать индивидуальные проявления характера каждого ученика. В хоровом коллективе ребенок, подросток, чаще всего не замечает момента, когда именно он являются объектом педагогического внимания. Ученик окружен сверстниками, вместе с ними занят общим делом и не чувствует по отношению к себе какой-либо особой учительской заинтересованности. Такое комфортное в психологическом отношении состояние способствует активизации внешних проявлений музыкального переживания. Специфика хорового пения как коллективной формы исполнительства немало способствует тому, чтобы стеснительные, робкие, неуверенные в себе учащиеся, затрудняясь спеть что-либо индивидуально, с удовольствием присоединяли свой голос к голосам товарищей.
-
Современная музыка Японии 2022
Цель работы: исследовать развитие музыкальной культуры Японии.
-
Технологическая карта учебного занятия по предмету "Классическая шестиструнная гитара". Тема занятия: «Работа над образом музыкального произведения посредством музыкальной выразительности» 2022
Цель занятия: формирование музыкально-исполнительской компетентности при работе над образом музыкального произведения через средства музыкальной выразительности.
-
Формирование мотивации к обучению в музыкальной школе путем интенсификации процесса музыкального обучения 2022
Формирование мотивации к обучению в музыкальной школе, возрождение традиций домашнего музицирования без преувеличения можно назвать одной из главных проблем современной музыкальной школы. Ее актуальность обусловлена всеобщим угасанием интереса к классическому искусству и культуре в целом и, как следствие, к обучению игре на музыкальных инструментах. Сегодня основная часть обучающихся в музыкальной школе детей (такие дети составляют 96% от общего количества учащихся) нацелены на обще-музыкальное развитие, приобщение к любительскому музицированию («игре для себя»). Перед нами, педагогами, стоит ключевая задача – как приблизить обучение игре на фортепиано к запросам учащихся и их родителей, построить учебный процесс так, что бы овладение фортепиано нашло свое практическое применение в жизни учащегося, как во время обучения, так и после окончания школы.
-
Логоритмика как одно из эффективных средств речевого развития дошкольников 2022
Цель логоритмики: обогащение словаря, развитие связной речи и активной познавательной деятельности детей, воспитание эмоциональной отзывчивости на окружающие объекты и явления, формирование интереса к произведениям музыки, литературы и изобразительного искусства.
-
Интегрированный урок музыки и литературы «Музыка – главное действующее лицо в сказке» 2022
Цели урока: приобретение новых знаний и умений, применение их на практике; формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
-
Внеклассное мероприятие "Строки, опаленные войной..." 2022
Цели мероприятия: познакомить учащихся с произведениями искусства (поэзия и музыка), созданными в годы Великой Отечественной войны.
-
Балет по произведению К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха". Проект "Волшебный мир балета" 2022
В преддверии Нового года в детском саду прошло путешествие в прекрасное под названием «Балет", целью которого было способствовать приобщению детей дошкольного возраста к искусству русского балета. Ребята с большим удовольствием исполнили балетную постановку по произведению К.И.Чуковского "Муха-цокотуха" под волшебную музыку знаменитых композиторов. Дети были увлечены балетом. Обстановка доброты, любви и доверия царила на танцевальной сцене!
-
Острый ритм – джаза звуки 2022
Цель урока: познакомить с характерными особенностями стиля; историей возникновения этого музыкального направления; со знаменитыми исполнителями джазовой музыки.
-
Методика работы на уроке по эстрадному вокалу с детьми в возрасте 11–12 лет в системе дополнительного образования 2022
Воспитание детей на вокальных традициях, существующих в мире эстрадно-джазовой музыки и педагогики уже не одно десятилетие, является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Занятия вокалом пробуждают у детей интерес не только к эстрадному вокалу, но и к музыке вообще, даже классической. Данный курс предусматривает развитие базовых навыков сольного эстрадного пения, музыкально-художественно вкуса, знакомство с основами вокального исполнительства; формирует потребность в общении с многожанровой и разностилевой вокальной музыкой, расширяет кругозор и создает атмосферу радости, значимости ребенка в социокультурной среде, увлеченности и сопричастности к прекрасному.
-
Развитие музыкальной памяти 2022
Запоминание какого-либо предмета всецело зависит от силы концентрации на нем внимания: чем больше интенсивность концентрации внимания на предмете, тем рельефнее он запечатлевается в подсознании. Следовательно, качество нашей памяти зависит исключительно от силы впечатления, которое воспримет подсознание.
-
Сценарий внеклассного мероприятия "Весенний вернисаж" 2022
Творческий отчёт учащихся, представленный в форме итогового концерта, праздник, который подводит итог учебного года. Сценарий мероприятия содержит как познавательную информацию, так и развлекательные, творческие элементы, что позволяет учащимся и родителям весело провести время, а детям, одновременно, закрепить умения и навыки, приобретённые на занятиях, представить результат своей работы.