Спорт в школе и здоровье детей

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Урок теории по волейболу 2006

    Авторы: Ахтариева Алсу Гомеровна, Еремина Людмила Геннадьевна

    В данной работе нами отражена одна из сторон педагогической деятельности и инновационных технологий, которые используются на уроке физической культуры. Основная цель методической разработки состоит в привитии теоретических и практических навыков детям на уроках физической культуры. Урок проводится в компьютерном классе, демонстрируется с помощью мультимедийного проектора. Воспринимается учащимися с большим интересом, так как ученик самостоятельно может пройти интересующую его тему. Методическая разработка рекомендуется к использованию на уроках физической культуры, как теоретических, так и практических в виде карточек.

  • Физическое состояние сельских детей младшего школьного возраста 2006

    Автор: Деляев Вячеслав Васильевич

    За долгие годы своей педагогической деятельности имел большой интерес к изучению физического развития ребенка. В ходе исследования определили физическое развитие якутских детей младшего школьного возраста, а также уровень биологического развития и определение годовой прибавки в росте стоя. Сравнение по нормативам региональной комплексной программы физического развития учащихся общеобразовательной школы показало, что их развитие соответствует среднему уровню.

  • Методика определения физической подготовленности детей с 3 до 10 лет 2006

    Автор: Долганова Наталья Ивановна

    Совершенствование физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста приобрело особую значимость в связи с перестройкой образования в нашей стране. В процессе физического воспитания следует создать такие условия, в которых физические возможности ребёнка-дошкольника и младшего школьника раскроются полностью. Этому может способствовать индивидуальный подход к детям, обеспечение соответствующего уровня физического развития.

  • Программа проведения Дней здоровья 2006

    Автор: Закирова Резеда Назгатовна

    Школа-сад № 63 "Балкыш" живет в установившемся ритме традиционных мероприятий. Одними из любимых стали Дни здоровья, способствующие мотивации на здоровый образ жизни. В годовом плане выделяется один день месяца с определенной тематикой и целью проведения: "День картошки", "Мы - спортивная семья", "Сабан туй", где обобщается предшествующая работа, совместная деятельность взрослых и детей. В режиме данного дня больше времени уделяется на двигательную активность детей: веселые переменки, спортивные состязания, конкурсы, викторины, оздоровительные мероприятия.

  • Спортивно-игровая программа "День здоровья" для учащихся начальной школы 2006

    Автор: Кулагина Марина Николаевна

    Формирование у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и пропаганда здорового образа жизни являются главной целью спортивно-игровой программы "День здоровья" для учащихся начальных классов.

  • Социально-психологические аспекты организации профилактической деятельности в школе. Тренинг как нетрадиционная форма обучения 2006

    Автор: Арепьева Елена Викторовна

    Подростковый возраст – один из самых сложных периодов жизни человека. В этом возрасте основным видом деятельности является учение. На мой взгляд, в данном возрасте следует уделять внимание нетрадиционным формам и методам обучения, особенно в сфере профилактической деятельности в общеобразовательных учебных заведениях. В статье рассматривается тренинг как нетрадиционная форма обучения, являющаяся одной из лучших в профилактической работе, в которую входят социально-психологические аспекты организации деятельности на основе проведения тренингов в малых группах.

  • Урок гимнастики по теме: "Строевые приемы: повороты, перестроения в шеренги, колонны на месте, в движении" 2006

    Автор: Титаренко Марина Климовна

    Урок ставит своей целью: совершенствование техники строевых приёмов на месте, в движении; развитие познавательной активности, внимания, мышления, инициативы; формирование правильной осанки. Научить самостоятельному проведению строевых приёмов на месте, в движении. Воспитание умения выполнять коллективные действия и чувства ответственности за порученное задание.


  • Спортивный праздник 2006

    Автор: Усатова Елена Сергеевна

    Статья посвящена проведению спортивной игры "Веселые старты" в начальной школе. Кроме подвижных игр на празднике проходит викторина на тему спорта.

  • Конспект урока по физической культуре для учащихся 2-го класса по теме: "Гимнастика" 2006

    Автор: Мавлюдова Ирина Викторовна

    Задачи урока: укреплять здоровье, содействовать физическому развитию учащихся; обогащать учащихся специальными знаниями в области спортивной гимнастики; приобщать к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; воспитывать творчество, внимание, дружеские отношения, эстетические, волевые, нравственные качества, прежде всего, добросовестное отношение к учебным занятиям.

  • Значение двигательной активности и игровой деятельности для детей младшего школьного возраста 2006

    Автор: Сиротина Ольга Петровна

    В этой статье рассматривается значение двигательной активности и игровой деятельности для детей младшего школьного возраста. Как дефицит игровой деятельности отражается на здоровье детей, их умственных способностях. Как решается эта проблема в нашей школе. Я привожу примеры сценариев урока и спортивных мероприятий, которые могут быть использованы в учебном процессе.

  • Организация обучения и воспитания на уроках физической культуры с целью повышения резистентности организма к воздействию отрицательных факторов окружающей среды и стимулирования роста и развития детей младшего школьного возраста 2006

    Автор: Васина Марина Александровна

    В статье представлен опыт работы по физической культуре для детей младшего школьного возраста в режиме полного учебного дня. В ней отражена система учебно-воспитательного процесса, направленная на повышение двигательной активности и сохранение здоровья учащихся.

  • Проведение урока по баскетболу с образовательной направленностью по теме: "Физические качества человека" (часть 3) 2006

    Автор: Данилова Валентина Филипповна

    На уроках физической культуры невозможно научиться безукоризненному выполнению того или иного упражнения, только слушая объяснения учителя или наблюдая за показом двигательного действия на примере. Вместе с тем, отработанная технология обучения двигательным действиям непосредственно не связана с теоретическими знаниями в области физической культуры, которые входят в программный материал и необходимы в будущей жизни школьника.

  • Пятьдесят комплексов общеразвивающих упражнений в графическом изображении 2006

    Автор: Чистяков Алексей Геннадьевич

    В этой работе "50 комплексов общеразвивающих упражнений" в графическом изображении описывается опыт автора по созданию и применению общеразвивающих упражнений в подготовительной части урока. Разработанные автором комплексы упражнений представлены графически, он окажет помощь учителям физической культуры общеобразовательных учреждений.

  • Физическое развитие учащихся через систему внеклассных занятий 2006

    Автор: Фокина Ольга Станиславовна

    Показана роль внеклассных занятий физической культурой в развитии младших школьников, в овладении ими основами двигательной деятельности. К внеурочным формам физического воспитания относятся физкультминутки, физкультурные паузы, часы и дни здоровья, "подвижные перемены", занятия лечебной физической культурой и в специальных медицинских группах, в спортивных секциях, спортивные соревнования.


  • Позитивная профилактика злоупотребления психоактивными веществами 2006

    Автор: Филипчева Ирина Ивановна

    Рассматривается важность позитивной профилактики злоупотребления психоактивными веществами, которая является приоритетной стратегией профилактической деятельности.

  • Физкультура и здоровье 2006

    Автор: Родичкина Татьяна Григорьевна

    Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребёнку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. “Здоровому каждый день — праздник", гласит одна из восточных пословиц. Ребёнок, как правило, не знает как вести здоровый образ жизни. Этому его надо учить. Необходимо сформировать у школьников представления об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

  • Открытый урок по физической культуре на тему: "Баскетбол". 6-й класс 2006

    Автор: Постнов Николай Николаевич

    Представлен урок в 6-м классе, по теме "Баскетбол". Баскетбол - это спортивная игра, при которой улучшаются функции внутренних органов и систем (обмен веществ, кровообращение, дыхание и др.). У детей, систематически занимающихся баскетболом, движения становятся более точными, координированными, уверенными. Увеличивается мышечная сила, укрепляется связочный аппарат, формируется правильная осанка. Игра баскетбол содействует воспитанию самодисциплины, активности, инициативы, товарищеской взаимопомощи.

  • Спортивно-познавательная программа для мальчиков в День Защитника Отечества 2006

    Автор: Разгоняева Лилия Филипповна

    Дети, как известно, любят играть. Не только маленькие, но и подростки. Играя, они лучше осваивают различного рода физические, а в определенной мере и нравственные, навыки. Играя, они учатся жить.

  • К танцу через слово 2006

    Автор: Серебрякова Татьяна Борисовна

    Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю - танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному. Благодаря танцам происходит активное общение сверстников, ведь из всех видов увлечений, танец раскрывает непосредственность и искренность эмоционального порыва, что так немаловажно при современном отчуждении людей друг от друга.

  • Плавание — одно из важнейших средств физического воспитания школьников 2006

    Автор: Селиванова Ирина Борисовна

    Умение плавать - жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Обучение плаванию введено в школьную программу физического воспитания. В статье рассматривается "плавание" как раздел базовой части программы физического воспитания. Даны рекомендации по индивидуальному походу к обучению плаванию учащихся разного уровня подготовленности, основные правила проведения занятий, оздоровительное и прикладное значение плавания.

  • Использование технологий мультимедиа на уроках физической культуры. План-конспект урока по разделу программы "Спортивные игры" 2006

    Автор: Стрюк Олег Витальевич

    При обучении двигательным действиям обучающийся практически не имеет возможности объективно оценить себя со стороны и сравнить свое выполнение с показом учителя и выполнением упражнений своими товарищами. Одним из способов совместить субъективные ощущения от самостоятельного выполнения упражнения и объективного показа и примера являются возможности применения современных технологий мультимедиа, а именно цифровая запись и воспроизведение выполнения упражнения. Возможности этого практически безграничны. От простого цифрового фотоаппарата до современных видеокамер с функцией фотосъемки, ноутбуков и видеопроекторов. Как показал опыт, применение такого способа контроля привело к повышению интереса к занятиям, желанию более активно работать на уроке, переживанию за конечный результат.


  • Открытый урок по физической культуре на тему: "Подвижные игры". 4-й класс 2006

    Автор: Лесных Светлана Александровна

    Представлена разработка урока физкультуры в 4-м классе.

  • Элементы традиционной культуры на уроках физического воспитания 2006

    Автор: Власов Станислав Геннадьевич

    Вариативная часть программ по предмету физическая культура вызывает у преподавателей большое количество вопросов. Предлагается один из вариантов реализации национально-регионального компонента. Включение в вариативную часть элементов национальной культуры, в частности - русской боевой культуры. Обоснование и преимущества. Рекомендации по распределению материала. Описание некоторых боевых игр-забав.

  • Урок математики по теме: "Действия с десятичными дробями" 2006

    Автор: Сорокина Ольга Владимировна

    В нашей школе большое внимание уделяется здоровьесбережению. Создание педагогических условий, способствующих оздоровлению учащихся, должно стать приоритетным направлением в деятельности каждого педагога. Данный урок построен в виде путешествия. Дети активно включаются в игру, создаётся положительный настрой на учебную деятельность. Ряд приёмов, снижающих эмоциональное напряжение, статическое напряжение плечевого пояса, конечностей можно использовать на уроках постоянно, так как они не требуют большой временной подготовки.

  • Организация самостоятельных занятий физической культурой учащихся 2006

    Автор: Руденко Наталья Анатольевна

    В основных направлениях реформы общеобразовательной школы нашел отражение вопрос о необходимости организации ежедневных занятий всех учащихся физической культурой на уроках и во внеурочное время. Решение этой проблемы во многом зависит от умения учащихся использовать средства физической культуры для укрепления своего здоровья, для поддержания высокой работоспособности, навыков самостоятельных занятий. В данной работе представлены методика, организация и содержание самостоятельных занятий учащимися физической культурой и спортом.

  • Тема урока: "Совершенствование техники ведения и передач мяча в играх и эстафетах с элементами гимнастики" 2006

    Автор: Петрова Татьяна Владимировна

    Предлагается урок по физкультуре 7-го класса. Задачи урока: совершенствовать технику ведения и передач мяча, воспитывать чувство коллективизма и взаимоподдержки, развивать физические качества, силу, гибкость. Данный урок может быть проведён при переходе от одного раздела программы к другому.

  • Формирование здорового образа жизни средствами урочной и внеурочной деятельности 2006

    Автор: Мясникова Лидия Леонидовна

    На заседании ГМО заместителей директоров по ВР представлен опыт системной работы ОУ по формированию здорового образа жизни. Для наиболее эффективной деятельности ОУ по этому направлению необходимо: использование на уроках физкультуры как традиционных, так и нетрадиционных методов оздоровления; использование на уроках ОБЖ методов проблемного обучения; систематизация деятельности классных руководителей по сохранению здоровья; проведение мониторинговых исследований как на уровне класса, так и на уровне школы; создание системы взаимодействия всех участников ОП, социальных партнёров.

  • Праздник, посвященный Дню Здоровья: "О, спорт — ты мир!" 2006

    Автор: Семененко Алена Геннадьевна

    Данное мероприятие может быть использовано, как урок, как классный час и спортивный праздник. Спортивные праздники благоприятно отражаются на состоянии и самочувствии школьников. Поэтому спортивные мероприятия в нашей школе - это увлекательный способ обучения, формирования детской души, развития физических сил и возможностей.


  • Сценарий ток-шоу "Разговор о главном" по теме: "Здоровый образ жизни" 2006

    Автор: Толмазова Лариса Владимировна

    Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять. Именно эти утверждения являются главными в ток-шоу "Разговор о главном". Его участниками стали выпускники начальной школы, ученики старших классов. А героями программы – родители, ребята, учителя, все те, кто пытался участникам ток-шоу сказать важное: "Накапливайте и берегите своё здоровье, учитесь этому у окружающих людей; занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и для других!"

  • Урок по теме: "Знакомство с именем существительным" 2006

    Автор: Вачаева Вера Борисовна

    В данной разработке урока показано применение здоровьесберегающих технологий на уроке в начальной школе (повышение двигательной активности, использование конторок, гимнастика для глаз и дыхательная гимнастика, физминутки на ковриках).