МХК и ИЗО
-
Урок изобразительного искусства по теме "Человек и его профессия" 2014
Урок знакомит с многообразием профессий. Анализируется отношение человека к труду, роль профессионального спортсмена в жизни страны. Учащиеся знакомятся с произведениями искусства и выражают своё отношение к ним на примере произведений мастеров живописи; учатся по-новому смотреть на то, что раньше казалось обычным и хорошо знакомым.
-
Урок МХК по теме "Портрет времени года" 2014
Урок познакомит детей с удивительным итальянским художником ХV века Джузеппе Арчимбольдо, расскажет о портретном натюрморте: натюрмортами-курьезами. Цель урока: научиться изображать конкретное время года в образе человека.
-
Урок МХК по теме "Цветы нашей Родины" 2014
В статье представлена авторская разработка урока. Ребята знакомятся с произведениями изобразительного искусства, происходит закрепление знаний о цветоведении. Формируется умение понимать и чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека.
-
Урок-викторина "Санкт-Петербургу 310 лет" 2014
Урок-викторина (МХК, технология, дополнительное образование) для параллелей 5–6-х классов.
-
Активизация познавательной деятельности учащихся в рамках интегрированных уроков (история + МХК) в школьном музее "И помнит мир спасенный…" 2014
Данная работа является совместным проектом учителей истории и МХК по проведению интегрированных уроков в школьном музее с целью активизации творческих способностей и познавательной деятельности учащихся.
-
Технологическая карта урока по теме "Виды портретов" 2014
Технологическая карта урока создания портрета в технике аппликации. Овладение первичными навыками изображения в технике аппликации из бумаги развивает мелкую моторику и внимание у ребенка.
-
Урок ИЗО по теме "Изготовление пасхальной открытки" 2014
Цели урока: развитие творческих способностей, памяти, внимания учащихся; приобщение школьников к истокам русской культуры; умение реализовать в композиции ритм линий, цвет, фактуру; воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям; воспитание интереса к познанию нового в искусстве.
-
Урок ИЗО по теме "Дополнительные цвета. Сказки про краски". 3-й класс 2014
Работа на уроке направлена на обобщение известных сведений по теории цвета, ознакомление с дополнительными цветами и их свойствами на примерах живописных произведений выдающихся художников, развитие навыков практической работы красками, совершенствование графических приёмов работы, в т.ч., деление окружности на 8 частей.
-
Воспитание красотой 2014
Урок изобразительного искусства в 4-м классе приобщает детей к истокам родного творчества. Они вспоминают народные сказки. Показана красота праздничного боярского костюма.
-
Урок ИЗО на тему "Возникновение и развитие жанра натюрморта". 7-й класс 2014
В работы у учащихся развиваются способности к анализу выразительных средств живописи и композиционного построения картины, вкус, чувство гармонии, фантазия, воображение. Учитель стремится воспитывать интерес к произведениям искусства, любовь и бережное отношение к природе и миру вещей, интерес к творчеству.
-
Урок изобразительного искусства по теме "Древнегреческая вазопись". 6-й класс 2014
Урок формирует представление об основных видах древнегреческих ваз, их форме, декоре.
-
Роль цвета костюма в дизайне одежды 2014
Блок занятий по теме «Роль цвета костюма в дизайне одежды» дает возможность увидеть плюсы и минусы техник эскизирования модели одежды, формирует у детей навыки работы с художественными материалами, устойчивую мотивацию к изобразительной деятельности, позволяет экспериментировать с материалами и фактурами. Материал можно использовать для работы с учащимися среднего школьного возраста на уроках МХК, ИЗО в сфере дополнительного образования.
-
Воспитание гражданских качеств личности на уроках изобразительного искусства 2014
В статье освещаются способы решения задач воспитания гражданской личности на уроках изобразительного искусства на примере работы по программе Б.М. Неменского. Раскрываются цели воспитания гражданских качеств: ориентация на личность достойного гражданина России – чувствующего неразрывную связь с Отечеством, его прошлым, настоящим и будущим, постоянно берущего на себя ответственность за все происходящее.
-
Материалы для работы на уроках французского языка и МХК в рамках темы "Живопись" 2014
В статье представлены материалы для работы на уроках французского языка или МХК в рамках темы "Живопись". Освещено несколько тем: импрессионизм, постимпрессионизм, русская живопись XX века. Среди материалов можно найти лексику по теме, текст, содержащий основную информацию и презентацию по теме.
-
Открытый урок английского языка "В мире искусства". 10-й класс 2014
Урок включает в себя разноуровневые задания на основе лингвострановедческого материала и аутентичных текстов. Задания расширяют лексический запас учащихся по теме. Содержание материала, формы и методы его подачи формируют и развивают ключевые компетенции: социокультурную, информационную, коммуникационную.
-
Художественно-педагогическое творчество учителя изобразительного искусства 2014
Учитель ИЗО Х.А. Хасанов проявляет творческие способности в краеведении, этнографии, археологии, прикладном искусстве, педагогике. Он создал школьный краеведческий музей, в котором собрано около 3 тысяч экспонатов, среди которых много произведений прикладного искусства адыгов и других народов республики. Хамед Хасанов ‒ прекрасный педагог, вкладывающий много душевных сил в эстетическое развитие учащихся, приобщение их к ценностям народного искусства адыгов.
-
Исследовательская работа на тему "Пройденный путь первого профессионального скульптора Республики Тыва Товарищтая Чадамбаевича Ондара" 2014
В исследовательской работе рассматривается биография и творчество первого скульптора Республики Тыва Т.Ч. Ондара. Изложены интересные случаи из детства и юности первого тувинского профессионального скульптора-монументалиста, которые способствовали его известности и жизненному успеху. Изучение деятельности и жизни формирует у детей и молодежи правильные жизненные установки, индивидуальность, целеустремленность, способность к композиционному видению, колористическому мышлению.
-
Программа факультативного курса для учащихся 6–8-х классов "Мир звука и цвета" 2014
Представлена программа факультативного курса (интегрированный курс изобразительного искусства и музыки). Достоинствами интегрированного урока следует считать большой содержательный объем учебного материала, огромную информативность и взаимопроникновение живописи и музыки на всех этапах урока. Предложенные в рамках факультативного курса занятия содержат разнообразные практические задания, тесты, темы для исследовательских работ, инсценировки, презентации.
-
История создания Эрмитажа в Санкт-Петербурге 2014
В декабре 2014 года весь мир будет отмечать юбилей «Эрмитажа» – ему исполнится 250 лет. Большое количество произведений, которое хранится в Эрмитаже, представляет собой достояние всего человечества. Урок знакомит с Эрмитажем. Даются сведения об основных исторических периодах развития Эрмитажа.
-
"Семь чудес света" – величайшее культурное наследие человечества 2014
Урок знакомит учащихся с выдающимися произведениями искусства. Они сначала повторяют опорные знания по теме урока, отвечают на вопросы, рассуждают, выделяют характерные черты сооружений, узнают о семи чудесах света Древнего мира, после рассказа учителя делают вывод и заполняют таблицу.
-
Информационные технологии на уроках композиции. Ритмы города 2014
Урок актуализирует знания о правилах, приемах композиции перед самостоятельной творческой работой. Программное обеспечение интерактивной доски позволяет мобильно, продуктивно и интересно составить задания для закрепления, использованы разные функции: перемещение, перо, шторка и т. д.). Презентацию можно оформить в программе Power Point с теми же функциями, но при разном режиме просмотра.
-
Урок по специальности "фортепиано" в подготовительном классе "Веселый паровозик" 2014
Комплексный подход для развития творческих способностей начинающих обучаться игре на фортепиано гармонично развивает способности детей, необходимые навыки по степени их усложнения, активизирует творческую инициативу учащихся. Урок строится по определенной схеме: развитие ритмических, слуховых и игровых навыков, которые, чередуясь друг с другом, позволяют сделать урок насыщенным по содержанию и разнообразным по творческим заданиям.
-
Урок МХК "Космическое в искусстве". 8-й класс 2014
Урок основного курса МХК по программе Г.И. Даниловой используется в модульном курсе программы детского музыкального театра «Театр в художественной культуре мира» на основе программы Л.М. Некрасовой и относится к уроку-лекции с элементами эвристической беседы, приемами театральной педагогики и коммуникативных действий учащихся.
-
Тема урока: "Сказочно-былинный жанр". 5-й класс 2014
Со сказками мы встречаемся в раннем детстве и на всю жизнь запоминаем их героев. Это и народные сказки с их героями, и сказки сказочников-писателей, сказочников-художников. Учащиеся совершат путешествие в мир чудес, сказки, где познакомятся с особым жанром изобразительного искусства.
-
Урок МХК по теме "Музыкальная культура Древней Руси". 9-й класс 2014
Урок МХК развивает такие умения учащихся, как выполнять учебные и творческие задания; понимать особенности возникновения древнерусской музыки, искусствоведческие термины; знать музыкальные шедевры древнерусской культуры; сравнивать художественные и музыкальные произведения.
-
Художник в театре 2014
Введение на уроках ИЗО театрального искусства повышает кругозор школьников. Изучение на уроке организации сценического пространства театра от античности до наших дней раскрывает значение сценографии как вид художественного творчества, занимающегося оформлением спектакля и сложившийся как самостоятельный вид искусства. Созданное театральными архитекторами и художниками в эпоху Возрождения сохранилось в театре до наших дней.
-
Урок "Изображение осеннего пейзажа" 2014
Цель урока: помочь ребенку через искусство глубже осознать свои мысли и чувства. Развивает творческие способности школьников в знакомстве с произведениями искусства и литературы, в которых запечатлены живые, неповторимые явления природы. Непосредственное наблюдение за живой природой, подкрепление этих представлений учат детей выражать свое отношение к родной природе в изображении и развивает навыки работы акварельными красками в теплой гамме.
-
Формирование нравственных качеств школьников введением православного компонента в содержание уроков изобразительного искусства 2014
На уроках изобразительного искусства (программа Б. Неменского) и во внеклассной работе по предмету воспитывается духовность и нравственность. Урок может стать местом и временем, где ученики поймут, почему человек в определенном случае поступил так, а не иначе. Именно на уроке нужно учить нравственным законам и принципам, отвечающим представлениям об истинной человечности и доброте, культурной полноценности в восприятии мира, которыми дети будут руководствоваться в жизни.
-
Линия на рисунке 2014
На занятиях художественного отделения дети расширяют знания, овладевают способами и приемами, работают с разнообразным художественным материалом, учатся понимать язык изобразительного искусства, использовать средства художественной выразительности. Расширяют кругозор, интеллект, формируют вкус и интерес к искусству и творчеству.
-
Происхождение матрешки. Мифы и реальность 2014
В России народ очень любит мифы. Мифы бывают разные − предания, легенды, бытовые сказки, повествования об исторических событиях, которые со временем приобретали новые подробности. Нередко случалось так, что воспоминания людей о реальных событиях со временем обрастали поистине фантастическими, интригующими подробностями, напоминающими самый настоящий детектив. То же случилось и с матрешкой, считающейся чуть ли не идеальным воплощением русской культуры и "загадочной русской души".