Иностранные языки
-
Готовимся к ЕГЭ по иностранному языку. Раздел "Письмо" 2011
Статья содержит практические рекомендации по выполнению IV раздела ЕГЭ по английскому языку: написание личного письма; требования и стратегии выполнения данного задания.
-
Формирование социальной успешности лицеистов средствами технологии обучения в сотрудничестве на уроках английского языка 2011
В статье показано, что неотъемлемой частью профессионализма учителя вообще и учителя иностранного я зыка в частности является естественное желание найти, создать, коллектив единомышленников, соратников, совместная деятельность которых является ключом к успешности самого педагога и его учеников. Сотрудничество и сотворчество с коллегами, родителями, администрацией и учениками – это залог продуктивной и эффективной педагогической деятельности.
-
Risky Sports: Why are they doing this? 2011
В ходе урока решаются следующие задачи: приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии двух языков; приобретение знаний о рискованных видах спорта; более глубокое понимание необходимости заниматься спортом и как обезопасить себя в рискованных видах спорта.
-
Открытый урок во 2-м классе "Описание людей и животных" 2011
Открытый урок во 2-м классе, целью которого является закрепление речевых структур, грамматического и лексического материала по теме “Описание людей и животных.”.
-
Использование краеведческого материала при обучении английскому языку на среднем этапе обучения 2011
Обращение к материалам краеведческого характера при изучении иностранного языка в значительной степени расширяет кругозор учеников, помогает более эффективному усвоению лексики. Задача учителя состоит в том, чтобы научить ученика говорить на английском языке о том, что его окружает, что ему близко и дорого с детства. В статье приводится краеведческий материал в качестве дополнения к учебникам «Enjoy English» для 5–9-х классов.
-
"Dai in? Day out" с презентацией в PoverPoint и для интерактивной доски. 6-й класс 2011
Цель урока - обучение ежедневным правилам здорового образа жизни с использованием гендерного подхода.
-
Викторина по немецкому языку. 8-й класс 2011
Материал конкурса: "Викторина по немецкому языку "Wer ist der Beste in Deutsch?" 8-й класс. Викторина может проводиться, как на внеклассном мероприятии, так и на обобщающих уроках. Позволяет проверить знания учащихся по темам: "ФРГ", "Города. Достопримечательности", "Школьная система ФРГ". Материал включает презентацию с использованием анимации.
-
Предлоги места. 2-й класс 2011
Предлагаемый урок - это закрепление лексических навыков по теме "Предлоги места" во 2-м классе. В уроке представлены задания на совершенствование навыков в различных видах речевой деятельности (диалогической речи, выразительного чтения наизусть, чтения и аудирования). Использованы различные педагогические технологии (коммуникативные, игровые, новейшие информационные – интерактивная доска, лингафонное оборудование), что позволяет разнообразить ход урока и повысить качество усвоения знаний.
-
Проектная деятельность – эффективное средство повышения мотивации учащихся на уроках иностранного языка 2011
Работа представляет собой теоретический материал по теме "Проектная деятельность", используемый автором в рамках прохождения аттестации. В ней представлена система методов и приемов по повышению мотивации учащихся и самореализации личности детей, обучающихся английскому языку в средней общеобразовательной школе, система критериального оценивания проектных работ учащихся. Также представлены три проекта – компьютерные презентации по теме "Страны".
-
Урок французского языка по теме "Франкофония" 2011
Открытый урок является одним из звеньев в цепи уроков французского языка, посвященных теме "Франкофония", и создан с целью развития умения монологической речи через формирование умения строить высказывание на основе информации, полученной из различных источников. Благодаря этому уроку учащиеся получают навык презентовать франкофонную страну на примере Канады, а также развивают навык работы с ИКТ.
-
Календарно-тематическое планирование по учебнику М.З. Биболетовой. 9-й класс 2011
Представлено календарно-тематическое планирование по английскому языку для 9-го класса, составленное в соответствии с авторской программой курса английского языка к учебно-методическому комплексу “Enjoy English” Биболетовой М.З. для учащихся 2–9-го классов общеобразовательных учреждений. В планировании указаны основные цели уроков, даны для выполнения как классные, так и домашние упражнения.
-
Внеклассное занятие по английскому языку "Literary Tour Around Irkutsk Region" 2011
Внеклассное занятие в 11-м классе знакомит учащихся с жизнью и творчеством писателей Иркутской области. Оно направлено на развитие навыков устной речи, поддержание интереса к предмету; воспитывает любовь к культуре родного края, чтению.
-
Выявление подростковой тревожности в средней школе и пути его преодоления 2011
Обсуждаются понятия тревоги и тревожности. Определяется уровень и характер тревожности, связанной со школой, у детей среднего школьного возраста. Анализируется общее внутреннее эмоциональное состояние школьника, которое во многом определяется наличием тех или иных тревожных факторов и их количеством.
-
Праздники. День рождения. 3-й класс 2011
Конспект урока предлагается для учителей, которые работают по УМК И.Н. Верещагиной. На уроке учитель не только легко повторяет материал темы, но и закрепляет уже имеющиеся знания и навыки по ряду других грамматических тем. Урок удачен c методической точки зрения, так как все этапы последовательны между собой и, несмотря на обилие материала, дают возможность хорошо его закрепить без лишнего утомления.
-
Урок английского языка по теме "Животные – лучшие друзья человека" 2011
Урок английского языка в 6-м классе воспитывает у учащихся любовь к животным и дикой природе, бережного к ним отношения. Главная учебная цель - развитие речевого умения (монологическая речь). Урок сопровождается презентацией.
-
Использование видео на уроках иностранного языка 2011
Цель исследования - изучить обучающий потенциал видеофильмов на английском языке и разработать серию уроков с использованием видеофильмов. Структура работы состоит из двух глав: теоретической и практической. Теоретическая глава освещает основные проблемы, связанные с использованием видеофильма на уроках английского языка, а также рассматриваются этапы работы над видеозаписями. Практическая глава представляет собой разработку серии уроков с использованием видеофильмов страноведческого характера.
-
Урок "Do you like the circus?". 3-й класс 2011
Автор развивает у учащихся навыки диалогической речи, формирует умения общаться на английском языке, расширяет знания в области грамматики и лексики. Знакомит учащихся с речевым образцом "Do you like ...?", с буквами Xx, Yy, Zz.
-
Урок по немецкому языку "Perfekt. Образование Partizip 2 с отделяемыми и неотделяемыми приставками" 2011
В учебниках немецкого языка дается очень мало тренировочных упражнений для изучения и закрепления грамматики, поэтому я сама разработала серию уроков по грамматике и успешно применяю их на уроках. Обучение должно быть успешным! Мы должны стремиться к тому, чтобы уроки были интересными, содержали разнообразные формы работы, развивали у детей фантазию, творческое воображение, мышление, память и желание говорить на иностранном языке.
-
Урок немецкого языка по теме «Cafebesuch» (Mosaik VIII, Lektion 6, Thema: "Essen und Trinken") 2011
Содержательно-целевая установка урока: систематизировать и закрепить лексические и грамматические навыки по теме, развивать навыки диалогической речи, прививать детям правила поведения в учреждениях, связанных с питанием и отдыхом.
-
Урок немецкого языка по теме «Школа в России и в Германии» (Schule in Russland (in Moskau) und in Deutschland (in der Wetterau)) 2011
Опираясь на свой жизненный опыт и на полученную из текста кинофильма информацию, ученики должны охарактеризовать школы, сравнить их, выявив различия и сходства, выразить своё отношение к указанным школам и определить для себя школу своей мечты.
-
Праздник алфавита 2011
Праздник алфавита проводится в конце изучения школьниками 2-х классов английского алфавита. Это мероприятие позволяет продемонстрировать уровень знаний каждого ученика, выявляет всю работу за полугодие, позволяет ученикам применить свои знания на практике. В мероприятии использованы стихотворения, песни и физкультминутки, используемые мною на уроках. Их можно заменить без ущерба для сценария на любые другие, известные ученикам.
-
Полилингвистическая игра "Полиглот" (английский, немецкий, французcкий языки) 2011
Мероприятие разработано для учащихся 8-го класса, изучающих английский язык в качестве первого иностранного и немецкий или французский как второй иностранный. Внеклассное мероприятие помогает учителям решить многие учебные и воспитательные задачи, активизировать языковой материал учащихся, усвоенный на уроках, повысить мотивацию и нацеленность на успешность, расширяет их лингвострановедческий кругозор.
-
Ostern in Deutschland und Russland 2011
Целью занятия «Ostern in Deutschland und Russland» является совершенствование речевых умений в говорении и аудировании, а также расширение кругозора и знаний студентов, связанных с национальными особенностями празднования Пасхи как в Германии, так и в России.
-
Урок немецкого языка (И.Л. Бим "Шаги-2") по теме "Свободное время…". 6-й класс 2011
Цели урока: создать условия для формирования социокультурной компетенции учащихся о свободном времени немецких школьников и их интересах; развивать логическое мышление и умение аргументированно высказывать свою точку зрения, используя речевые клише: «Ich bewundere…», «Was mich betrifft…», «Ich finde toll…», «Meiner Meinung nach…»; формировать коммуникативные компетенции в аудировании для извлечения информации и использования ее для организации спонтанной речи.
-
Урок английского языка по теме «Что ты обычно ешь на…?». 3-й класс 2011
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Еда и напитки», выработка ЗУН в области устной и письменной речи по теме; формирование орфографических навыков и грамматических навыков употребления Past Simple, построения утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений в прошедшем простом времени на основе лексики по заданной теме; отработка фонетических навыков.
-
Урок по немецкому языку в 6-м классе по теме "Klassenfahrt" 2011
Цель урока: обучать учащихся иностранному языку как средству общения на основе описания столицы Германии, Берлина.
-
The World Around Us 2011
Уурок является обобщающим по теме "The World Around Us" в 5-м классе УМК Верещагиной И.Н., Афанасьевой О.В. Урок интегрирован с такими предметами, как география и природоведение, способствует развитию мотивации учащихся и расширению кругозора.
-
Урок английского языка в 6-м классе "День Победы" 2011
Целью урока является воспитание патриотизма у учащихся, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего и других народов. Данный урок можно использовать и как внеклассное мероприятие.
-
Любимая еда. 3-й класс 2011
Задачи урока: активизация ЛЕ в речевом образце You must/You must not; формирование навыков монологической и диалогической речи; построение речевого образца I think he likes.
-
Употребление лексики по теме "Посещение врача" в устной речи 2011
Задачи урока: практиковать учащихся в употреблении изученной лексики в устной речи; практиковать учащихся в аудировании; повторить прошедшее простое время; отработать изученный грамматический материал через систему упражнений; развивать у учащихся внимание, речь, мышление, память; воспитывать интерес к изучаемому языку.