Химия
-
Проект урока химии по теме "Кислоты в свете ТЭД и их химические свойства". 8-й класс 2010
Урок разработан в рамках учебной программы по химии (автор О.С. Габриелян) и является одним из составляющих уроков темы "Растворение. Растворы. Свойства растворов, электролитов". Проект урока представлен в виде практической работы, в процессе которой учащиеся выступают экспертами судебного процесса. Задания в группах даны дифференцированно.
-
Методическая разработка урока "Мыла. Синтетические моющие средства". 10-й класс 2010
Работа на уроке проходит в группах. Каждая группа решает задачи информационно-исследовательского характера по теме, после решения которых оформляет визитную карточку работы своей группы, делает презентацию своей работы на бумаге и в электронном виде.
-
ИКТ в школе: методика использования мультимедийных презентаций на уроках. Мастер-класс 2010
Работа является результатом обобщения педагогического опыта учителя по использованию в практике обучения биологии, географии и химии такой формы ученической деятельности, как составление презентации. Работа оформлена в виде презентации. Описываемый опыт может быть использован в преподавании любого школьного предмета.
-
Интеллектуальная игра, посвященная 175-летию Д.И. Менделеева 2010
В игре участвуют учащиеся старших классов по 4–5 человек в каждой команде. Члены команд в течении двух-трех недель готовятся к игре, изучая дополнительную литературу о жизни и деятельности Д.И. Менделеева. Домашними заданиями является подготовить презентацию о жизни и творчестве Д.И. Менделеева. Каждая команда готовит название, девиз, связанные с темой «Химия».
-
Игровая деятельность учащихся при изучении химического практикума в 8-м классе 2010
Игровая деятельность при изучении химического практикума в 8-м классе позволяет учащимся самостоятельно изучить понятие "вещество", способствует развитию интереса к предмету и препятствует формализму знаний.
-
Интегрированный урок (химия + биология + география + история) по теме "Мир вокруг нас" 2010
Урок повышает познавательный интерес к урокам химии, биологии, географии, истории; учит учащихся высказывать свои мысли, задавать вопросы; развивает навыки самостоятельной работы, группового взаимодействия в доброжелательной и дисциплинированной атмосфере; развивает умения применять полученные знания на практике; проверка ЗУН.
-
В мир виртуальных экскурсий 2010
Экскурсии в природу – увлекательная форма работы учителя с классом. На экскурсии учащиеся учатся наблюдать, сравнивать, видеть нужные объекты и т.д. Дети мало читают, имеют узкий кругозор, но большая тяга к использованию компьютера. Выход из этого положения увидела в создании виртуальных экскурсий.
-
"Гармония науки и искусства". Химия и музыка 2010
Изучаемая тема по программе "Высокомолекулярные органические соединения - полимеры". Среди научных открытий по органической химии, вписывающих в изучаемую тему, своевременно назвать открытие Александра Порфирьевича Бородина. При исследовании химических свойств альдегидов он открыл новый тип реакции - альдольная конденсация.
-
Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева 2010
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о Периодическом законе химических элементов Д.И. Менделеева, о строении Периодической системы химических элементов, об изотопах, о естественных семействах химических элементов, о строении атомов, амфотерных соединениях.
-
Урок в 8-м классе по теме "Водород" 2010
Урок построен на принципе научности обучения. Весь ход урока продуман и построен учителем с учетом личностно ориентированного подхода и развивающего обучения, т.е. урок проводится не ради урока, а ради ученика. На каждом этапе урока закреплялись умения учебного сотрудничества "учитель-ученик".
-
Интегрированное занятие "Строительные и отделочные материалы в постройках Руси" 2010
Цель и задачи занятия: знакомство учащихся со строительными и отделочными материалами, которые использовались и используются архитекторами для постройки и отделки архитектурных зданий и ансамблей; знакомство с архитектурными постройками от Средневековья до наших дней; составление учащимися мини-презентаций по WEB-квесту.
-
Интегрированный урок по биологии и химии "Свойства, функции и применение белков" 2010
Данный урок нацелен на формирование у обучающихся понимания практического применения полученных знаний в повседневной жизни. Уроку предшествует организация опережающих домашних заданий. Обучающимся даются задания подготовить доклад и сделать презентацию, для демонстрации своего выступления. Таким образом, учащиеся выполняют самостоятельную работу и пополняют информационный материал преподавателя.
-
"Классификация углеводов. Глюкоза". Методическая разработка урока 2010
Урок-исследование, как и многие другие уроки, преследует вполне понятную цель: поднять интерес учащихся к учению, повысить эффективность обучения, сформировать умение самостоятельно находить решение поставленной проблемы, доказывать свое мнение.
-
Важнейшие химические производства. Общие технологические принципы химических производств. Методическая разработка урока 2010
Урок позволяет сформировать у учащихся понятия об основных научных принципах и закономерностях химического производства, применяемых в сталеплавильном процессе, и знакомит учащихся с историей развития черной металлургии в Белгородской области.
-
Кремний и его соединения 2010
Автор ставит цель перед учащимися – изучить свойства кремния и природных его соединений, совершенствовать знания о строении атомов. Обеспечить усвоение знаний о строении кремния.
-
Химические элементы. Символы 2010
Урок знакомит с составом вещества – молекулой, атомом, вводит понятие «химический элемент» и формирует знания о символах химических элементов.
-
Урок химии: "Химическая связь" 2010
Данный урок является завершающим и обобщающим в разделе «Атомы химических элементов». Он тесно связан с предыдущими уроками по теме, опирается на знания учащихся о строении атомов химических элементов и способов образования ионной и ковалентной химической связи.
-
К вопросу о строении фосфористой кислоты и ее органических производных 2010
Выдающийся химик-органик А.Е. Арбузов, будучи молодым ученым, самостоятельно выбирает в качестве тематики своих научных исследований строение фосфористой кислоты и ее производных. Успех работы предопределила идея А.Е.Арбузова решать вопрос о строении фосфористой кислоты через ее органические производные.
-
Экологическое воспитание на уроках химии в 8–9-м классах 2010
Экологизированный курс химии дает возможность раскрыть особую роль этой науки в борьбе с экологическим невежеством, проявляющимся в укоренившемся представлении о "виновности" химии в сложившейся экологической ситуации, привлечь школьников к исследовательской работе по изучению состояния природной среды.
-
Интегрированная игра-соревнование "Россия Сибирью прирастать будет", тема "Природные источники углеводородов" 2010
Цели урока: обобщение и актуализация знаний по теме "Природные источники углеводородов (газ, нефть, уголь)"; формирование компетентностного подхода к изучению материала краеведческого характера; воспитание бережного отношения к природе.
-
Химия в профессии строителя 2010
В статье рассматриваются некоторые моменты строительной химии для учащихся по профессии "Мастер столярно-плотничных и паркетных работ". Чтобы стать высококвалифицированным специалистом, необходимы знания по защите древесины от гниения и повреждения насекомыми, огнезащите; видах, составе и основных свойствах клея; лакокрасочных, полимерных, облицовочных, изоляционных, скрепляющих, вспомогательных и других материалах.
-
Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Любовь — это чувство или химическая реакция?" 2010
Что такое любовь? В основе этого чувства лежат процессы, связанные с образованием определенных веществ. Любовь – это не только физиологические процессы на уровне инстинктов, а высокое благородное чувство, зависящее от интеллектуального развития человека и воспитания.
-
"Гидролиз". Практикум 2010
Урок совершенствования знаний, умений и навыков, в ходе которого учащиеся готовятся к экзаменам в форме ЕГЭ. На уроке школьники составляют синквейны, решают задачи, выполняют практические задания.
-
"Водородный показатель". 11-й класс (интегрировнный урок химии и математики с применением ИКТ) 2010
Реализация национального проекта "Образование" требует от учителя высокого уровня преподавания с использованием различных методик и технологий обучения. Автор на своих уроках во время объяснения нового материала, обобщения и закрепления использует презентации, электронные учебники, тесты, компакт-диски.
-
Урок по химии "Ацетилен и его гомологи" 2010
Данный урок проводится в 10-м общеобразовательном классе. На нем рассматриваются следующие вопросы: состав и электронно-пространственное строение ацетилена; гомологический ряд алкинов; изомерия алкинов; номенклатура алкинов.
-
Действия спиртов на организм человека 2010
Урок построен на основе технологии критического мышления и межпредметных связей с биологией. В процессе урока учащиеся, работающие в группах, изучают и осмысливают предложенную информацию о действии алкоголя на организм человека. Учащиеся делают вывод о действии алкоголя на организм.
-
Контрольно-измерительные материалы для проверки уровня сформированности химической компетентности в теме "Металлы". 9-й класс 2010
Представлены контрольно-измерительные материалы, позволяющие оценить уровень сформированности химической компетентности на содержании темы "Металлы" в 9-м классе.
-
Урок обобщения, повторения и систематизации знаний по теме "Атомы химических элементов". 8-й класс 2010
Цель урока —- повторить, обобщить и систематизировать изученный материал. В урок внедрены дидактические игры, помогающие учащимся осознавать себя в новой позиции, смотреть на известные и привычные вещи другими глазами, активнее опираться на ранее приобретенные знания и умения.
-
Интегрировнный урок (химия + биология) по теме "Электролитическая диссоциация кислот" (8-й класс) 2010
Огромное число реакций в организмах протекает в растворах. В растворах молекулы электролитов диссоциируют на ионы. На долю неорганических ионов приходится около 1%, но они играют большую роль в функционировании организмов. На уроке происходит формирование представлений о целостности органического мира.
-
Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Азот и его соединения" 2010
Данный урок проводится в системе уроков биологии и химии 9-го класса во втором полугодии как повторительно-обобщающий, с целью развития интереса к предметам, а также предпрофильной подготовки обучающихся. На уроке используется презентация, выполненная в программе MS PowerPoint. Полученная дополнительная информация имеет большую практическую значимость.