Цель урока:
- Обобщить и систематизировать сведения о видах химической связи.
- Научиться применять в комплексе знаний о строении, свойствах и применение изученных веществ.
- Развивать умения сравнивать, анализировать, прогнозировать, обобщать.
- Формировать навыки и умения самостоятельной работы и работы в коллективе.
- Развивать ответственность, инициативность, творчество, добросовестное отношение к выполняемой работе.
- Воспитывать понимание значимости химических знаний в повседневной жизни.
Оборудование: компьютер, наглядное пособие, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока.
- Проверка усвоения материала предыдущих уроков.
- Закрепление изученного материала.
- Подведение итогов урока.
- Выставление оценок.
- Домашнее задание.
3. Проверка усвоения материала предыдущих уроков (фронтальный опрос)
Класс делится на 4 группы. От каждой группы выходит учащийся и представляет каждый вид химической связи. На доске выводится с помощью компьютера данный вид химической связи, (сначала учащийся рассказывает об ионной связи – из первой группы, второй учащийся из второй группы представляет ковалентную неполярную связь, третий учащийся из третий группы представляет ковалентную полярную связь, четвертый учащийся – металлическую связь).
4. Закрепление изученного материала
а) Работа в группах: Раздаются каждому
учащемуся памятки образования химической связи,
таблица электроотрицательности. Предварительно
предупредив, что данное задание рассчитывается
на 5 минут. После того, как 5 минут проходит один
учащийся из каждой группы защищает свое задание,
выходя к доске, расписывает свое задание.
Каждой группе дается задание – Определите тип
химической связи и запишите схему ее образования
для вещества с формулой:
1 группа – К2О,
2 группа – H2S,
3 группа – S2,
4 группа – HF.
б) Используя таблицу электроотрицательности и периодическую таблицу, расположите химические знаки перечисленных элементов в порядке возрастания значений электроотрицательности:
группа – 1: фосфор, магний, бор, цезий, кислород, кремний.
группа – 2: углерод, водород, литий, фтор, сера, алюминий.
группа – 3: бериллий, натрий, азот, хлор, бром, барий.
группа – 4: калий, кальций, скандий, марганец, медь, серебро.
в) тестовое задание:
1 группа | 2 группа |
3 группа |
4 группа |
1. Наименее электроотрицательный элемент: |
|||
А. Кремний Б. Сера В. Фосфор |
А. Литий Б. Углерод В. Хлор |
А. Магний Б. Азот В. Калий |
А. Фтор Б. Водород В. Бром |
2. Ковалентная неполярная связь: |
|||
А. PCl5 Б.CH4 В. H2 |
А. CO2 Б. O2 В. SCl2 |
А. SiH4 Б. P2O5 В.N2 |
А. HF Б. Cl2 В. NaCl |
3. Ковалентная полярная связь: |
|||
А. KCl Б. H2S В. F2 |
А. NaCl Б. S2 В. CO2 |
А. MgCl2 Б. PH3 В. Cl2 |
А. CH4 Б. LiCl В. O2 |
4. Наиболее электроотрицательный элемент: |
|||
А. Магний Б. Алюминий В. Барий |
А. Кислород Б. Натрий В. Медь |
А. Фтор Б. Кальций В. Сера |
А. Азот Б. Водород В. Бор |
5. Ионная связь: |
|||
А. NaCl Б. K В. HF |
А. PH3 Б. Mg В. LiCl |
А. KCl Б. CO2 В. Na |
А. Cl2 Б. H2S В. MgCl2 |
На задание б, в, дается по 3 минуты, после чего сдается учителю на проверку.
5. Подведение итогов урока: Слово учителя – итак, мы сегодня с вами обобщили и систематизировали свои знания по теме «Химическая связь», закрепили изученный материал в форме групповой работы , а именно фронтальным опросом, тестированием. Научились сравнивать, анализировать, обобщать, применять свои знания в групповом общении, добросовестно относится к выполняемой работе, что в дальнейшем поспособствует применить свои знания по данной теме в дальнейшем изучении предмета химии.
6. Выставление оценок с комментариями.
7. Домашнее задание на дом: стр. 62 №2, стр.68 №3.