Цели урока:
Обучающие:
- Закрепить понятия «физическое тело» и «вещество»;
- познакомиться с составом вещества – молекулой, атомом;
- ввести понятие «химический элемент»;
- сформировать знания о символах химических элементов.
Развивающие:
- развить у школьников умение пользоваться опорными знаниями;
- показать межпредметную связь химии с историей и географией;
Воспитывающая: работа в классе в атмосфере повышенной комфортности.
Оборудование:
Мультимедийная презентация «Химические элементы. Символы» Приложение 1;
Коллекция «Элементы Периодической системы химических элементов имени Д. И. Менделеева».
План урока:
- Организационный момент.
- Повторение изученного ранее материала.
- Изучение нового материала.
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Перекличка.
- Тема урока, цели урока (1- 2 слайды).
- Проверка домашнего задания.
II. Повторение изученного ранее материала.
− Из предложенного перечня выберите тела (вещества) (по вариантам, учащиеся работают в тетради, через 1 минуту несколько отвечают). 3 слайд.
1. Стекло 2. Ваза 3. Медь 4. Труба 5. Вода 6. Карандаш 7. Сосулька 8. Железо 9. Гвоздь 10. Капрон 11. Льдина 12. Пластмасса
Ответы:
Физические тела: 2, 4, 6, 7, 9, 11
Вещества: 1, 3, 5, 8, 10, 12
III. Изучение нового материала.
1.Строение вещества. 4 слайд.

2. Химический элемент. 5 слайд.
− Всего известно 119 различных атомов.
− В природе встречаются только 90 из них.
− 29 атомов созданы в искусственных условиях учёными физиками – химиками.
∑ Химический элемент − это определённый вид атома.
−Химических элементов – 119.
∑ Химический символ – буквенное обозначение химического элемента.
3. Ознакомление с символикой и произношением некоторых химических элементов. 6 – 33 слайды.
− Составить и заполнить следующую таблицу в рабочей тетради, используя материал презентации.
| Название ХЭ | Химическийсимвол | Происхождениеназвания | Произношение |
| Водород (7 – 8) | H | Рождающий воду | Аш |
| Углерод (9 – 10) | C | Чёрный налёт | Цэ |
| Азот (11 – 12) | N | Безжизненный | Эн |
| Кислород (13 – 14) | O | Рождающий кислоты | О |
| Натрий (15 – 16) | Na | Натрий | |
| Алюминий (17 – 19) | Al | Алюминий | |
| Кремний (20) | Si | Твёрдый | Силициум |
| Фосфор (21) | P | Несущий свет | Пэ |
| Сера (22) | S | Светло – жёлтый | Эс |
| Хлор (23) | Cl | Зелёный | Хлор |
| Калий (24) | K | Калий | |
| Кальций (25) | Ca | Мягкий камень | Кальций |
| Железо (26) | Fe | Феррум | |
| Медь (27) | Cu | Купрум | |
| Цинк (28) | Zn | Белый налёт | Цинк |
| Бром (29) | Br | Зловонный | Бром |
| Серебро (30) | Ag | Светлый | Аргентум |
| Йод (31) | I | Фиолетовый | Йод |
| Золото (32) | Au | Утренняя заря | Аурум |
| Ртуть (33) | Hg | Жидкое серебро | Гидраргирум |
IV. Домашнее задание
При сообщении ребятам домашнего задания надо дать разъяснение о порядке его выполнения:
- § 4
- Сообщение об открытии какого – либо химического элемента в произвольной форме (слайды, письменное сообщение, коллаж) – через урок.