Русский язык
-
Урок русского языка в 1-м классе по теме «Текст и предложение» 2025
Урок формирования новых знаний разработан по УМК «Школа России». Цель урока: формировать представление о тексте и предложении как единицах речи.
-
Классал арахьара болх «Сийлахь Нохчийн Нана!» 2025
Представлено внеклассное мероприятие ко Дню матери.
-
Обобщение по теме "Имя прилагательное". 6-й класс 2025
Для обобщения по теме "Имя прилагательное" в 6-м классе подготовлена презентация.
-
Назывные предложения 2025
В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого. В односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого).
-
План-конспект урока для 7-го класса "Повторение изученного о служебных частях речи" 2025
Цели и задачи урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Служебные части речи»; закрепить формирование навыка определения служебной части речи; закрепить умение обосновывать свой выбор, определять роль служебных частей речи в тексте.
-
Презентация к уроку русского языка "Деловая характеристика человека" 2025
Цели урока: знать сущность понятия «деловая характеристика»; особенности характеристики как текста; виды характеристик.
-
Урок русского языка "Деловая характеристика человека" 2025
Цель урока: обеспечить в ходе учебного занятия усвоения школьниками понятия «деловая характеристика человека».
-
Урок русского языка в 4-м классе. Тема: "Имя прилагательное. Значение и употребление имен прилагательных" 2025
Цели урока: формирование представлений о значении и употреблении имен прилагательных в речи; развитие умения определять имена прилагательные по их общему значению и вопросам; формирование умения употреблять имена прилагательные для точности и выразительности речи.
-
Внеклассное занятие "Удивительный русский язык". 3–4-й классы 2025
Цель занятия: развитие у учащихся познавательного интереса к русскому языку. На занятии обучающиеся будут учиться работать со словарями, обсудят цитаты классиков о русском языке, растолкуют пословицы, познакомятся с выразительными фразеологизмами, научатся отгадывать шарады. Мероприятие можно провести в виде путешествия по станциям или в форме устного журнала.
-
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Умники и умницы". 6-й класс 2025
Цель игры: развитие у учащихся познавательного интереса к русскому языку, проверка и закрепление полученных ранее знаний, расширение представлений о возможностях родного языка.
-
Формирование читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы 2025
В современном мире, когда информация окружает нас со всех сторон, умение читать и понимать тексты стало ключевым навыком. Чтение – это не просто механическое восприятие букв и слов, а сложный процесс осмысления информации, анализа и интерпретации текста. Поэтому формирование читательской грамотности является одной из важнейших задач образовательного процесса. Особенно актуальна эта проблема на уроках русского языка и литературы, так как именно эти предметы предоставляют возможность развивать навыки чтения и понимания текстов различных жанров и стилей.
-
Использование тестовой методики при обучении школьников 2025
Широкое распространение в учебно-воспитательном процессе получила практика тестирования. Тестирование проводится в нашей стране уже на протяжении нескольких лет. От традиционных оценок и контроля знаний учащихся тестовая методика отличается объективностью измерения результатов обучения, поскольку они ориентируются не на субъективное мнение учителя, а на объективные критерии. Тесты как одна из форм контроля знаний, умений и навыков учащихся применяются на уроках и по текущим проблема, и при проведении итоговой аттестации, и при повторении каких-то тем. Работа с текстами позволяет установить критерии анализа и оценки, определить зону поиска оптимальных решений, отрегулировать учебные действия школьников и корректировать профессиональные действия учителя.
-
Актуальные проблемы преподавания чеченского языка в современной школе 2025
Новое время диктует обществу новый подход к образованию. Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, учитель, приходя сегодня в класс. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме, зачастую выдавая его, как некий информационный блок. В настоящее время учителю чеченского языка и литературы предоставлен достаточно широкий выбор вариативных программ основного общего и полного образования. Вместе с тем, практика показывает, что, изменив лишь содержание, оставив без изменения технологию, невозможно достичь положительных результатов обучения. Что должен и что не должен знать современный школьник? Как и чему мы должны учить? Сегодня в век информационных и компьютерных технологий современный школьник имеет возможность получать информацию из самых различных источников.
-
Урок в 5-м классе по русскому языку по теме "Графика. Алфавит" 2025
Цель урока: знать алфавит; уметь располагать слова в алфавитном порядке; знать правильное произношение букв; уметь различать буквенный и звуковой состав слова.
-
Искусственный интеллект в изучении русского языка и литературы 2025
Внедрение ИИ в образовательный процесс также включает использование мультимедийных ресурсов, таких как интерактивные книги, виртуальные экскурсии и языковые приложения, которые делают обучение более увлекательным и доступным. Возможности перевода, предоставляемые ИИ, устраняют языковые барьеры, открывая доступ к русской литературе для международной аудитории. Однако, несмотря на многочисленные преимущества ИИ, важно сохранить роль учителя в образовательном процессе. ИИ не может заменить эмоциональное и философское воздействие, которое преподаватель оказывает на восприятие литературы, а также его участие в организации дискуссий и развитии критического мышления.
-
Геймификация русского языка: игра как инструмент обучения 2025
Современные школьники живут в эпоху цифровых технологий, где знания буквально лежат на поверхности. Однако, несмотря на доступность информации, интерес к изучению орфографии у многих учеников снижается. Причина этого проста: заучивание правил кажется скучным и однообразным процессом, лишённым творчества и динамики. Геймификация делает изучение русского языка не только интересным, но и продуктивным: ученики легче запоминают правила, активно вовлекаются в процесс, а позитивные эмоции способствуют лучшему усвоению материала. Геймификация — мощный инструмент, который помогает сделать процесс обучения живым и увлекательным.
-
Презентация к уроку русского языка в 5-м классе "Признаки текста" 2025
Представлена презентация к уроку русского языка в 5-м классе по теме "Признаки текста".
-
Методическая мастерская «Изучение и использование современных педагогических технологий в учебной работе с целью активации познавательной деятельности учащихся» 2025
Выбор образовательных технологий зависит от того, какие цели поставлены перед учителем. Цель современного урока: формирование таких компетенций, которые ведут к мотивации обучения, то есть осознанному получению знаний, умений и навыков, учат быть успешным, повышают самооценку. Автор статьи остановился на использовании трёх технологий: проблемного обучения, информационно-коммуникативной, методе проекта.
-
Авторское практическое пособие для учителя "Особенности употребления отдельных групп слов в устной и письменной речи" 2025
Методическое пособие состоит из двух частей: теоретической, где содержаться необходимые теоретические сведения; сведения о типе ошибок, примеры характерных ошибок с комментариями. Практическая часть включает в себя дидактический материал для коллективной работы класса с учителем и упражнения для самостоятельной работы (могут использоваться для домашних заданий). Дидактическим материалом для многих упражнений служат небольшие фрагменты из художественных произведений, изучаемых в школе, а также отрывки из творческих работ учащихся, требующие правки. Данное пособие дает возможность учителю вести работу по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ в системе; повышать мотивацию, качество знаний, конкурентоспособность обучающихся; активизировать деятельность учащихся; осуществлять коррекцию знаний.
-
Разработка урока «Язык художественной литературы» на основе произведений В.П.Астафьева 2025
Цели урока: закрепить знания об особенностях и стилевых чертах художественного языка (текста); развивать навыки поиска и выявления средств художественной выразительности; развивать навыки работы с образовательными интернет-платформами; познакомить с творчеством В.П.Астафьева; активизировать познавательную активность обучающихся.
-
Теория к заданию №21 ЕГЭ по русскому языку 2025
Теория для подготовки к заданию №21 ЕГЭ по русскому языку систематизирована в таблицу.
-
Конспект урока русского языка в 7-м классе "Междометие как часть речи" 2025
Цели урока: обучающиеся знают понятие «междометие» (морфологические признаки междометия; значение, правила пунктуации в предложениях с междометиями).
-
Конспект урока русского языка в 6-м классе по теме «План текста» 2025
Цели урока: вспомнить материал по теме «План текста»; составлять план готового текста; составлять план и по нему в дальнейшем формировать новый текст.
-
Развитие универсальных учебных действий на уроках русского языка в основной школе 2025
Что бы научиться систематизировать, нужно владеть понятиями, уметь выделять основные признаки, видеть связь понятий, чтобы отстаивать свою точку зрения – уметь найти и предоставить аргументы, чтобы научиться планировать, организовывать свою деятельность, самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей, общению с людьми, нужно быть постоянно включенным в деятельность по получению нового знания или по его применению. Способы организации учебной деятельности учащихся, содержание каждого учебного предмета создаёт для учителя определенные возможности для формирования универсальных учебных действий. При изучении программного материала по русскому языку в 8–9-х классах я особое внимание обращаю на такие смысловые акценты УУД, как жизненное самоопределение (личностные УУД), целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий (регулятивные УУД), моделирование (перевод устной речи в письменную речь) (познавательные УУД).
-
Конспект урока "Заметка в газету" 2025
Цели урока: закрепить знания об особенностях публицистического стиля речи; развивать умение анализировать текст публицистического стиля речи – заметку в газету, научиться самостоятельно создавать текст публицистического стиля – заметку в газету.
-
Технологическая карта урока русского языка в 5-м классе на тему "Разряды прилагательного" 2025
Урок является первым уроком в блоке «Имя прилагательное» раздела «Морфология» в 5-м классе. Урок важен для проведения полного морфологического анализа прилагательного. Задания на морфологический анализ частей речи представ лены в ВПР.
-
Включение работы над безударными гласными в корне, проверяемыми ударением, в минутку чистописания 2024
Правописание безударных гласных в корне по-прежнему остается для ребят одной из самых сложных тем. Бедный словарный запас детей не позволяет верно и быстро подбирать родственные слова для проверки безударной гласной. Этот пробел можно устранить, если ввести эту тему в минутки чистописания и сделать эту работу регулярной. После знакомства с этой орфограммой и способами проверки, включаем ее отработку в этап чистописания. Выполняя развивающее задание, ребята определяют, какую букву мы пишем на чистописании. А отрабатываем написание нужной буквы или соединения букв, используя ряд однокоренных слов. Закрепляем этот этап работой над пословицей или поговоркой.
-
Презентация "Деревянная сказка" (русский язык, 6-й класс) 2024
Презентация «Деревянная сказка» предназначена для урока русского языка в 6-м классе «Обобщение изученного по теме «Прилагательное». Практикум». В ходе урока повторяются следующие орфограммы: правописание Н и НН в именах прилагательных, правописание сложных имён прилагательных, НЕ с прилагательными, О–Ё после шипящих, ПОЛ- слитно или раздельно. Учащимся предлагается распознавать в тексте фразеологизмы, определять способы словообразования, соблюдать нормы словообразования имён прилагательных, создавать рассуждение. Материал для работы на уроке взят из книги Осетрова Е.И. «Живая древняя Русь» (о соборах на острове Кижи).
-
Рабочая программа "Основы риторики" 2024
Представлена Рабочая программа "Основы риторики".
-
Использование коучинг-технологий как способ создания образовательной среды, развивающей мышление обучающихся 2024
Коучинг в школе ориентирован на формирование УУД учеников, развитие гибкости мышления. Универсальные учебные действия влияют на успешность достижения метапредметных результатов и развитие творческого потенциала обучающегося. Результатом коучинга становится эффективное и быстрое по сравнению с обычными методами развитие способностей, так как вся система работы основана на принципе веры в потенциал человека и помощи ему в достижении результатов.