Класс: 7.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма: комбинированный урок.
Цели урока:
Образовательные:
- закрепить знания об особенностях и стилевых чертах художественного языка (текста);
- развивать навыки поиска и выявления средств художественной выразительности;
- развивать навыки работы с образовательными интернет-платформами;
- познакомить с творчеством В.П.Астафьева;
- активизировать познавательную активность обучающихся.
Развивающие:
- формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи;
- развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);
- вырабатывать умение практического применения полученных знаний.
Воспитательные:
- воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка;
- создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы комфортного доверительного общения;
- воспитывать интерес к писателям малой родины.
Оборудование: учебник (Быстрова Е.А.Русский язык. 7 класс. Часть 1), компьютерный класс, теоретический материал.
Технологическая карта урока
| Этапы | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный (4 мин.) |
Озвучивает правила поведения и ТБ в кабинете информатики. |
Готовятся к уроку. Слушают правила поведения и ТБ в кабинете информатики. |
Коммуникативные: |
Постановка цели и задач (5 мин.) |
На основе «Вводной информации», представленной в Coreapp, предлагает учащемся определить и прописать цель, задачи урока в платформе. |
Ставят перед собой цели и задачи, прописывают их в Coreapp. |
Коммуникативные: |
Актуализация знаний (8 мин.) |
-Прежде чем приступим к групповой работе, ответьте на вопрос: ребята, вы знакомы с творчеством сибирского писателя В.П.Астафьева? Обратимся к видеофрагменту (дополнительный материал по творчеству писателя будет в Coreapp) |
Отвечают, фронтальная работа
Смотрят видеофрагмент. Подводят итоги. |
Познавательные: |
Работа в группах (12 мин.) |
Переходим к заданиям. 4 группы. У каждой свой текст (Приложение 2), свои задания. Проводит инструкцию, как найти группам свои задания. Помогает и подсказывает группам. |
Работа в группах, распределение обязанностей, подготовка к созданию кластера/схемы, использование дополнительного материала |
Познавательные: |
Подведение итогов (10 мин.) |
Выслушивает результаты, задает вопросы, оценивает работу каждой группы. |
Представляют результаты группы, задают друг другу вопросы, оценивают себя. (Приложение 3) |
Познавательные: |
Рефлексия (4 мин.) |
Просит составить синквейн по пройденной теме. |
Составляют синквейн: |
Познавательные: |
Домашнее задание (2 мин.) |
Выполнить задание в coreapp. (Ученикам отправляется ссылка, где они могут повторить материал урока и выполнить итоговое задание). |
Записывают домашнее задание. |
Коммуникативные: |