Информатика
-
"Портфолио", тема: MS Excel "Макросы" 2007
Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений учащихся. Он относится к ряду "аутентичных" (то есть истинных) индивидуализированных оценок и ориентирован не только на процесс оценивания, но и самооценивания.
-
"Построение графиков и решение уравнений, содержащих модуль, на основе геометрических преобразований и в среде MS Office Excel". Интегрированный урок (математика + информатика) 2011
Интегрированный урок математики и информатики в 8-м классе, на котором учащиеся строят графики функций, содержащих модуль, с помощью геометрических преобразований, а также средствами MS Office Excel. Кроме того, представляют свои проекты (рисунки, составленные с помощью графиков).
-
Понятие целого и его частей. Сборка рисунка из фрагментов в программе Paint 2010
Урок дает возможность осознать учащимся ценность и возможность применения полученных знаний и навыков на уроке информатики в других предметных областях, например в математике. Этот урок вызывает положительные эмоции у учащихся и стимулирует их для дальнейшего успешного усвоения знаний, умений и навыков на уроках информатики.
-
Понятие цикла. Циклы с заданным числом повторений" 2009
В ходе урока вводятся определения цикла и основных терминов, связанных с ним. Урок построен на основе использования информационных технологий, что способствует активизации внимания и деятельности студентов. На уроке продемонстрированы разнообразные формы и методы опроса.
-
Понятия "база данных" и "информационная система". Реляционные базы данных 2012
Первый урок в главе, изучения и первичного закрепления новых знаний. Формируется представление о назначении информационных систем и баз данных. Учащиеся знакомятся с основами реляционных баз данных. Объяснение сопровождается презентацией. Используются ЭОР при закреплении темы.
-
Понятия "истина" и "ложь", по учебнику Матвеева Н.В. и др. 4-й класс 2011
Открытый урок по информатике в 4-м классе – урок изучения нового материала. На нем учащиеся знакомятся с понятиями “истина” и “ложь” и оценивают простейшие высказывания с точки зрения истинности и ложности. Во второй части урока учащиеся выполняют практическую работу в графическом редакторе Paint, используя инструмент «пипетка».
-
Понятия "истина" и "ложь"» 2014
На уроке учащиеся работают с различными видами информации на компьютере и других средствах информационных и коммуникационных технологий. Для достижения поставленных задач используются следующие формы: тест, работа с компьютерной программой «Страна фантазия», элементы здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного.
-
Понятия как форма мышления 2022
Цель урока: познакомить с определениями, что такое логика, объект, свойство, отношение, признак, понятие.
-
Популяризация и развитие научно-технического творчества детей средствами робототехники 2022
Задачи проекта: организация дополнительного образования учащихся на базе РЦ по робототехнике и научно-техническому творчеству; привлечение внимания школьников и педагогов образовательных учреждений района к сфере высоких технологий и инновационной деятельности; выявление способных, творческих детей и подростков с активной жизненной позицией, готовых заниматься исследовательской, проектной работой; создание лаборатории по робототехнике.
-
Портрет сказочного персонажа 2008
Целевым ориентиром в обучении является развитие и формирование творческой индивидуальности человека. Однако тема "Построение головы человека" для многих учащихся является достаточно сложной. Проникновение современных технологий в образовательную практику, в том числе и на уроки искусства, открывает новые возможности для художественно-творческого развития. Преимущества таких технологий по сравнению с традиционными довольны многообразны. Объединение красочных изображений произведений искусства и сопровождение их текстовой информацией при помощи программы Power Point, оказывает эмоциональное воздействие, развивает художественный вкус детей и даёт возможность получать новые знания. Урок "Портрет сказочного персонажа" предполагает создание портрета сказочного персонажа в профиль с использованием графического редактора "Paint". Благодаря использованию заготовок частей лица в электронном виде, даже слабые ученики справляются с заданием и оказываются вовлечены в атмосферу творчества.
-
Портфолио как форма представления результатов профессиональной деятельности учителя 2015
Портфолио учителя – это способ фиксирования, накопления и оценки педагогической деятельности учителя, один из современных методов его профессионального развития. Портфолио позволяет педагогу более широко и разнообразно презентовать свои достижения, умения и направления деятельности, выходя за рамки специальности и предметов преподавания, становится доказательством роста его профессионального уровня, служит основанием для аттестации педагогического работника.
-
Портфолио на тему: "Решение задач в MS Excel" 2007
В работе представлены задачи и их решение в MS Excel с полным описанием, составленными самими учащимися. Такие самостоятельные работы и составляют портфолио учащегося по курсу изучаемой программы.
-
Портфолио на тему: "Решение задач в MS Excel" 2006
В данной работе представлены задачи и их решения по математике, физике, географии с использованием функций MS Excel.
-
Портфолио учителя информатики 2010
В работе представлено портфолио учителя информатики.
-
Посвящение в информатики 2013
В статье показано, как нетрадиционные формы урока делают его более интересным. Игра – способ познания мира у детей. Игры воспитывают умственную активность детей, активизируют психические процессы, где каждый может проявить себя. Учащиеся в ходе обсуждения вносят свой посильный интеллектуальный вклад в общую копилку.
-
Посвящение в математики и информатики 2006
Данный урок знакомит учащихся с развитием математических способностей, сообразительностью, любознательностью, логическим мышлением.
-
Последний урок в 11-м классе 2009
На последнем уроке в 11-м классе обобщаются знания учащихся по всем изученным явлениям, прослеживается смена картин природы, устанавливается связь физики с философией, конкретизируется современная физическая картина мира, обсуждается практическая значимость знания ФКМ для мировоззрения молодого человека.
-
Последовательность действий 2006
Уроки в начальной школе не должны утомлять детей, поэтому целесообразно проводить их в игровой форме. Курс информатики для 2-го класса направлен на развитие алгоритмического мышления. Гномы, участвующие в игровых моментах, хорошо знакомы детям по учебнику математики (программа развивающего обучения Эльконина - Давыдова). Использование компьютеров IBM-286 оказалось вполне приемлемым для проведения уроков в начальной школе. Ученики в полной мере осваивают принципы работы на компьютере и клавиатуру.
-
Пособие "Правила пользования проектом" 2011
Учебно-методическое пособие предназначено для изучения и оценки качества знаний одного из разделов курса информатики в общеобразовательных учреждениях. Пособие содержит поурочное планирование, развернутые конспекты уроков по теме "Устройство компьютера и его программное обеспечение". Набор тестовых заданий в электронном виде предназначен для оценки качества знаний учащихся.
-
Пособие для учащихся к элективному курсу "1С Предприятие 7.7: Зарплата и Кадры. Практическое использование" 2010
Представленный курс направлен на то, чтобы дать эффективный инструмент в руки специалистов по кадрам для ведения автоматизированного учета.
-
Построение биоритмов человека в среде табличного процессора 2008
Главной целью урока является комплексное применение полученных знаний в ходе практической работы. Все те ЗУНы, которые учащиеся получили в результате изучения темы "Технология обработки числовых данных", будут направлены на решение задачи о биоритмах, в ходе которой нужно будет построить график своих биоритмов на какой-либо месяц и на основе анализа индивидуальных биоритмов спрогнозировать благоприятные и неблагоприятные дни для различного рода деятельности.
-
Построение выигрышной стратегии игры. 11-й класс 2012
Разработка может быть использована в качестве факультативного занятия, занятия элективного курса, мероприятия для проведения "Недели информатики".
-
Построение геометрических фигур. Использование клавиши "Shift" при построении прямой, квадрата и окружности 2010
Разработка урока информатики для обучающихся 6-го класса. Цель урока: научить пользоваться клавишей Shift при построении прямых, квадратов и окружностей, научить создавать рисунок из точных фигур, формировать компьютерную грамотность и потребность в приобретении знаний.
-
Построение графика функции 2010
На уроке учащиеся знакомятся с возможностью построения графиков функций в среде электронных таблиц; с основными этапами построения графиков в Excel; воспитывают усидчивость, внимательность, развивают познавательный интерес, логическое мышление, внимание учащихся.
-
Построение графика функции в различных средах 2003
Практикум по информатике (информационной технологии) в 11-м классе. Табулирование и построение графика функции - типичная задача, на примере которой обучаются азам программирования. В предложенной работе рассматривается решение этой задачи в различных средах: на языке программирования TPascal 7.0, в электронной таблице Excel, с использованием программы MathCad.
-
Построение графика функции в среде Lazarus 2017
Данная методическая разработка предназначена учителям информатики, работающим в старших классах по УМК И.Г.Семакина и всем, кто хочет научиться создавать приложения для построения графиков и диаграмм в среде Lazarus, затратив при этом минимум времени.
-
Построение графиков активности на уроке в программе Exсel
2016
Цели занятия: построить с помощью персонального компьютера и программы Microsoft Excel графики активности обучающихся на занятиях; формирование знаний об использовании редактора электронных таблиц для решения задач математики; вычисление площадей и объемов геометрических фигур; освоение компетенций использования информационно-коммуникативных технологий.
-
Построение графиков в Excel. Практическая работа 2009
Предлагается урок по обучению построения графиков в электронных таблицах Excel.
-
Построение графиков и диаграмм в Excel. 9-й класс 2011
Суть методической разработки — как провести урок, план и ход урока. Урок сопровождается презентацией. В начале урока – проверка знаний учащихся в ходе выполнения разноуровневых работ. Тип — объяснительно-демонстрационный с элементами практикума. Как научить учащихся строить график и диаграммы.
-
Построение графиков математических функций 2011
Урок является одним из цикла уроков на построение графиков и других изображений. Автор показывает примеры построений кривых и прямых с помощью операторов PSET и LINE в декартовой и полярной системе координат. Возможность их применения при создании произвольных изображений.