Цели урока:
Образовательные:
- Приступить к изучению темы «Программирование алгоритмов циклической структуры».
- Познакомить студентов с определение цикла, с основными циклическими конструкциями, с оператором цикла в языке программирования Турбо Паскаль.
- Показать различные способы организации циклов.
- Выяснить взаимосвязь между различными способами задания циклов.
- Углубить знания о программировании алгоритмов.
- Показать области применения алгоритмов циклической структуры.
Развивающие:
- Продолжить развитие навыков работы по программированию алгоритмов.
- Развивать умения использовать опыт и знания, полученные на предыдущих занятиях.
- Выработать навык составления циклов с заданным числом повторений для решения некоторых математических задач.
Воспитательные:
- Воспитание внимательности при выполнении задания.
- Воспитание самостоятельного принятия решения.
- Привитие информационной культуры.
Форма проведения урока: комбинированный урок.
Оборудование:
- Компьютеры
- Мультимедийный проектор
- Раздаточный материал
- Тестовые задания
- Карточки с заданиями
Программное обеспечение: язык Турбо Паскаль.
План урока:
- Организационный момент
- Повторение пройденного материала
- Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала
- Изучение нового материала
- Применение полученных знаний
- Закрепление изученного материала
- Подведение итогов. Выставление оценок
- Домашнее задание
Ход урока
I Организационный момент
Проверяется явка студентов на урок, объявляется тема и цель урока.
II Повторение пройденного материала
1. Работа с тестами за компьютерами (4 человека). (Приложение 1)
2. Работа с карточками за компьютерами (4 человека).
Примерная карточка:
Составить программу для вычисления значений заданной функции У.
(Значение аргумента вводится с клавиатуры)
3. Игра «Компетентность».
4 команды задают по 5 вопросов другой команде.
Команды представляют свои задания в виде презентаций.(Пиложение 2)
На каждый вопрос команды-соперника отвечает тот участник отвечающей команды, которого выберут соперники.
4. Устный опрос по определениям и понятиям.
- Определение алгоритма.
- Какие виды алгоритмов вы знаете?
- Какой алгоритм называется линейным?
- Какой алгоритм называется разветвляющимся?
- Как можно представить алгоритм?
- Определение программы.
- Перечислите элементы структуры программы.
- Перечислите операторы линейной программы.
- Какой оператор является оператором условного перехода?
- Назовите оператор перехода.
- Назовите оператор выбора.
III Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала
- Сообщение темы
- Формулировка целей и задач изучения нового материала
- Мотивация изучения нового материала
- Постановка учебных проблем (Как вычислить значение суммы ?)
IV Изучение нового учебного материала
(с использованием мультимедийного проектора – презентация «Определение цикла. Цикл с заданным числом повторений») (Приложение 3)
План лекции:
- 1.Определение цикла.
- 2.Виды цикла (цикл ДО, цикл ПОСЛЕ, цикл с заданным числом повторений)
- Оператор цикла с заданным числом повторений
А теперь ответим на вопрос темы: Чему равно выражение ?
V Применение полученных знаний
Составить программу для решения задач:
1. Дано натуральное число N. Вычислить произведение первых N сомножителей.
Р = |
2. Микробы в благоприятных условиях делятся пополам через каждые три минуты. Сколько микробов станет в пробирке через час.
3. Вычислить y = sin1 + sin1.1 + sin 1.2 + ... + sin 2
4. Составить программу вычисления значения функции на отрезке [а,b] с шагом h.
№ | Задание | Ответ |
---|---|---|
1 | Оператор ввода | Readln |
2 | Оператор вывода | Writeln |
3 | Оператор перехода | Goto |
4 | Оператор условного перехода | If … Then |
5 | Какие логические операции используются в операторе условного перехода? | And, or, not, xor |
6 | Оператор выбора | Case |
7 | Составить программу выбора наименьшего из двух чисел, используя оператор Case. | Program min; Var a,b, min: real; begin Write(‘a,b’); Readln (a,b); Case a>b of True: min:=b; False: min:=a; End; Writeln(‘min=’,min :8: 2); End. |
8 | Какое значение будет принимать переменная S, после выполнения программы:
Program Sum; |
25 |
9 | Какое значение будет принимать переменная Х, после выполнения фрагмента программы:
a:=7; b:=14; |
-7 |
10 | Какое значение будет принимать переменная Х, после выполнения фрагмента программы:
a:=2; b:=3; c:=4 |
-5 |
Результаты информационного диктанта проверяются методом взаимопроверки. (Правильные ответы выводятся на экран)
VII Информация учащимся о домашнем задании
- Мотивация домашнего задания
- Указания по выполнению домашнего задания
- Домашнее задание: выучить конспект, составить программу для решения задачи:
- Одноклеточная амеба каждые три часа делится на две клетки. Определить, сколько амеб будет через 3, 6, 9, 12, …, 24 часа.
- Составить программу, которая печатает таблицу умножения и сложения натуральных чисел в десятичной системе счисления.
VIII Итог урока. Выставление оценок