Понятия "истина" и "ложь"»

Разделы: Информатика


Цели:

образовательный аспект: познакомить учащихся с понятием “истина” и “ложь”;

развивающий аспект:

  • развитие логического мышления;
  • развитие памяти;
  • развитие внимания;

воспитательный аспект: бережное отношение к средствам вычислительной техники.

Тип урока: изучение нового материала.

Программное обеспечение: Мир информатики, 3-4 год обучения.

Дидактический материал: рабочая тетрадь-практикум (у каждого ученика).

Форма организации УД: практическая работа учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Организация рабочего места учащихся, учителя; приветствие.

2. Сообщение темы и цели урока, постановка задач.

3. Определение путей и средств достижения цели урока.

4. Планирование работы на уроке.

II. Проверка домашнего задания

Тест

1. Что называется несовместимыми понятиями:

а) понятия, которые связаны отношением равнозначности;.

б) это понятия, не имеющие общих объектов;

в) это Круги Эйлера-Вена, обозначающие несовместимые понятия.

2. К какому отношению относится диаграмма Эйлера-Вена:

а) равнозначности;

б) пересечения;

в) противоположности.

3. Какие отношения выражаются словами – антонимами:

а) противоположности;

б) противоречия;

в) подчинения.

4. Для изображения каких отношений круг делится линией на две части:

а) противоположности;

б) пересечения;

в) противоречия.

5. Как называются понятия, которые отражают один и тот же объект.

а) пересечения;

б) подчинения;

в) равнозначности.

- Сейчас поменяйтесь работами, и проверьте работу соседа, сравните ответы на экране с вашим.

Если ваши ответы совпали с предложенными на доске, то вы ставите оценку “5”. Если есть одно несовпадение, то ставите оценку “4”, и так далее.

Слайд 2. Презентация

1 2 3 4 5
Б Б А В В

Гимнастик для глаз.

Слайд 3-4

III. Изучение нового материала

Понятия “истина”и “ложь” это несовместимые понятия, которые в информатике имеют очень большое значение. Истина всегда “лежит” на поверхности. Люди добывают ее, когда наблюдают, исследуют предметы и явления, читают вычисляют, измеряют, думают, то есть работают с информацией. В результате размышления человек может высказать свое мнение. Это мнение может быть истинным или ложным.

Как вы думаете что же такое истинные и ложные высказывания?

Ответы детей.

Слайд 5

  • Истина – это то, что соответствует действительности.
  • Ложь – это то, что действительности не соответствует

IV. Первичная проверка изученного

Назовите картинки, на которых изображена ИСТИНА, а теперь назовите картинки, на которых изображена ЛОЖЬ.

Слайд 6

Если высказывание истинно, напиши возле него букву “И”, если ложно – букву “Л”.

Слайд 7

V. Физкультминутка “Веселые мартышки”

Слайд 8

Учитель говорит слова: ученики повторяют всё за учителем.

“Мы - веселые мартышки, мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем, надуваем щечки,

Скачем на носочках и друг другу даже язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску.

Оттопырим ушки, хвостик на макушке.

Шире рот откроем, гримасы все состроим.

Как скажу я цифру 3, - все с гримасами замри”.

VI. Повторение пройденного.

Придумай для этого рисунка одно истинное высказывание и одно ложное.

Слайд 9

VII. Практическая работа. Работа на компьютере. Программа “Страна Фантазия”.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Что узнали нового?

- Когда мы используем отрицание?

- Привести примеры

- Информация о домашнем задании “Приведите примеры когда истинные высказывания со временем может “стать” ложным”.