Внеклассная работа
-
Экологическое образование и воспитание на уроках и во внеклассной работе. Занятие "Лес — наш друг" 2006
Данное занятие можно провести на уроке экологии, природоведения или как внеклассное мероприятие. Цель занятия: познакомить учащихся с ролью леса в жизни человека и природы. Развивать интерес к природоохранной деятельности. В ходе занятия происходит формирование навыков бережного отношения к лесу.
-
Внеклассное мероприятие в 3-м классе по теме: "Королева Осень. Праздник урожая" 2006
Статья представляет сценарий внеклассного мероприятия "Королева Осень. Праздник урожая", призванного воспитывать у младших школьников интерес и любовь к родной природе, и чувство гордости за свое Отечество, за свой родной край – Дагестан, прививать любовь к народным традициям, уважать обычаи родного края, воспитывать уважение к труду.
-
Приглашение на светский раут с точки зрения лингвистики 2006
Совершенствование речевой культуры школьников, формирование умения поддерживать разговор в ситуации непринужденного неофициального общения
-
Навечно в сердце народа (к 120-летию Габдуллы Тукая) 2006
О Г. Тукае как основоположнике татарского литератуонго языка.
-
Устный журнал "Пушкинский Лицей" 2006
Об изучении творчества А.С.Пушкина.
-
Внеклассное мероприятие в 1-м классе по теме: "Путешествие по городу Здоровейску" 2006
Цикл классных часов о здоровье и здоровом образе жизни призван изменить отношение школьников к собственному здоровью, сформировать установку на здоровый образ жизни. Целью данного занятия является представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, определение исходных параметров здоровья, факторов, влияющих на него, и представление о необходимости ответственно относится к собственному здоровью и здоровью окружающих.
-
Урок по профилактической программе "Полезные привычки" в 1-м классе по теме: "Культура моей страны и Я" 2006
Целью курса "Полезные привычки" является овладение учащимися объективными, соответствующими возрасту знаниями, а также формирование у учащихся здоровых установок и навыков ответственного поведения, которые снижают вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ. В уроке показано уникальность культуры, к которой принадлежат дети, связь культуры и семьи с культурой их народа через произведения устного народного творчества, картины русских художников. Показаны фотографии достопримечательностей родного города. Рассказано детям о древних корнях здорового образа жизни.
-
Итоговое занятие элективного курса по теме: "Театральное дефиле". Литературно-музыкальная композиция "Память" 2006
Подростки 14–15 лет любят пробовать свои силы и возможности в самых различных сферах деятельности, порой даже экзотических. Создание условий для раскрытия природного творческого потенциала подростка в качестве автора, дизайнера-оформителя, режиссера, актера, воспитание внутренней и внешней свободы, совершенствование жизненно важных качеств: воображения, памяти, фантазии, овладение яркой, образной, глубоко осмысленной и выразительной речью, все это во многом определяет актуальность элективного курса. Элективный курс "Театральное дефиле" направлен на знакомство учеников со спецификой видов деятельности, может им помочь с выбором будущей профессии.
-
Игра-путешествие на тему: "Незнайка в Компьютерном городе" 2006
Игра-путешествие "Незнайка в компьютерном городе" проводится во внеурочное время с учениками 2–4-х классов. Основная цель: развитие познавательного интереса к информатике; повторение и обобщение знаний и умений по темам: "Устройства компьютера", "Кодирование информации", "Закономерность", "Алгоритмы", "Множества", "Координатная сетка".
-
Праздник-утренник "В Школе Светофорных наук" 2006
Данный праздник-утренник способствует закреплению знаний правил дорожного движения, формирует развитие памяти, устойчивости внимания на происходящие вокруг события, воспитывает уважение к своей жизни и жизни окружающих людей.
-
Урок – деловая игра на тему: "Чтобы не было беды" 2006
Внеклассное занятие по правилам поведения в опасных ситуациях в игровой форме учит, как избежать беды и защитить себя и окружающих от недобрых людей.
-
Акция "Нет табачному дыму!" 2006
Затягиваясь ароматным дымом сигареты, люди тем самым наносят огромный вред своему организму. Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире. В 2030 году эта пропорция составит один из шести, или 10 миллионов случаев смерти в год – больше, чем по любой другой причине. Подавляющее большинство людей начинает курить в школьном возрасте. Поэтому в школе необходимо вести активную антикурительную пропаганду. Привлечение внимания к данной проблеме как можно большего числа школьников, родителей, общественности – ценность данной акции.
-
Сценарий игры, посвященной Дню защитника Отечества 2006
Командная игра по станциям, посвященная Дню защитника Отечества, в которой учащимся предлагается отгадать загадки, решить веселые задачи, собрать "звездный букет" для своей команды и т.д. Игра носит соревновательный характер.
-
"Своя игра": "Жизнь и творчество Т.Г. Шевченко" 2006
Сценарий интеллектуальной игры по творчеству Тараса Шевченко разработан в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра». Тему участники узнают за неделю до соревнования. Создаются две команды с минимальным числом игроков 5 человек. Командам предлагается выбрать из категорий «Факты», «Бессмертные творения», «Оренбуржье», «Художник» вопросы разной сложности. Подробные ответы учитель использует в качестве комментария к высказываниям команд-участников.
-
Заседание круглого стола учащихся старших классов по теме: "Тюменская область — это Я" 2006
Внеклассное мероприятие посвящено 60-летию со дня образования Тюменской области. Круглый стол с участием ребят 10–11-х классов, основная цель которого – привить детям чувства патриотизма, уважение к семейным реликиям, любовь к родному краю, открыть новые познавательные ценности, расширить кругозор.
-
Внеклассное занятие по теме: "Здоровый образ жизни". 2-й класс 2006
Тема "Здоровый образ жизни" возникла, мне кажется, совмещая в себе развивающуюся науку валеологию плюс экологическое воспитание человека. Стараюсь научить детей ответственно относиться к своему здоровью: распределять физические нагрузки, соблюдать личную гигиену, организовывать правильное питание, правильно вести себя в экстремальных условиях.
-
Внеклассное мероприятие, посвященное 50-летию космодрома Байконур: "Отсюда в космос пролегли дороги" 2006
О 50-летии Байконура.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Советы мастера портного" 2006
Перед вами материал из методического пособия «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА», посвященного воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Тема № 7 «Советы мастера портного» (гигиена одежды) знакомит детей с предметами одежды, учит детей правильно одеваться, с учетом времени года и погоды. Формирует у детей умения и навыки содержать в чистоте и порядке свою одежду, воспитывает аккуратность.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Если сладко спится, сон хороший снится" 2006
Перед вами материал из методического пособия «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА», посвященного воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Тема № 6 «Если сладко спится, сон хороший снится» расширяет знания детей о гигиенических мероприятиях, которые проводят взрослые по охране и укреплению здоровья детей, учит детей бережно обращаться с окружающими предметами, следить за их чистотой, воспитывает доброжелательное отношение и уважение к труду взрослых.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Ухо – это орган слуха" 2006
Перед вами материал из методического пособия "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА", посвященного воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Тема № 5 "Ухо – это орган слуха" показывает роль слуха у людей при выборе будущих профессий (летчиков, музыкантов, водителей, медработников и т.д.), воспитывает культуру поведения (слушать спокойную негромкую музыку, спокойно разговаривать с окружающими людьми и др.) во время игровой, образовательной деятельности.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Здоровые зубы – здоровью любы" 2006
Перед вами материал из методического пособия "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА", посвященного воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Тема № 4 "Здоровые зубы – здоровью любы" помогает расширять знания детей о гигиене полости рта, учит правильно и последовательно чистить зубы, пользоваться зубной щеткой, воспитывает доброжелательное отношение к посещению стоматологического кабинета.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Дороже алмаза своих два глаза" 2006
Перед вами материал из методического пособия "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА", посвященного воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Тема № 3 "Дороже алмаза своих два глаза" помогает сформировать у детей навыки охраны зрения, соблюдения правил бережного отношения к своему зрению. В игровой форме (отгадывание загадок, чтение стихов, участие в дидактических играх и упражнениях) дети закрепляют полученные знания о гигиене зрения.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: Мой веселый башмачок" 2006
Перед вами материал из методического пособия "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА", посвященного воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Тема № 8 "Мой веселый башмачок" (гигиена обуви) расширяет знания детей о многообразной обуви, которая стоит на полках обувного отдела (спортивная, детская, для школьника, подростка, вечерняя); закрепляет навыки бережного обращения с обувью во время игр, бега, путешествий и походов; развивает интерес к профессиям людей, которые создают вещи, вкладывая в свой труд творчество и мастерство.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Человек и его защита" 2006
Перед вами материал из методического пособия "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА", посвященного воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Тема № 9 "Человек и его защита" (итоговое занятие) закрепляет знания детей, необходимые для укрепления здоровья, учит детей на практике применять эти знания, воспитывает у них бережное отношение к своему здоровью, к здоровью окружающих людей.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Расти, коса, до пояса" 2006
Перед вами материал из методического пособия "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА", посвященного воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Тема № 2 "Расти коса до пояса" раскрывает содержание работы по уходу за волосами. В игровой форме, повторяя пройденный материал, дети усваивают правила культурно-гигиенических навыков. Мы надеемся, что сведения, изложенные в этом пособии, помогут и взрослым (педагогам, родителям), и детям понять многие секреты здорового образа жизни.
-
Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Руки – это лицо человека" 2006
Перед вами методическое пособие "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗАЩИТА", посвященное воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это пособие состоит из девяти основных тем, посвященных гигиене человека. Весь представленный материал поможет спланировать работу в течение учебного года, каждую тему из девяти можно изучать в течение месяца, проводя разнообразные формы работы с детьми и родителями (чтение и разучивание стихов, загадывание загадок, игры, встречи и экскурсии, конкурс рисунков, сочинение сказок, рассказов). Имея большой объем практического материала, педагог может самостоятельно составить разные варианты занятий, встреч, викторин. Мы надеемся, что сведения, изложенные в этом пособии, помогут и взрослым (педагогам, родителям), и детям понять многие секреты здорового образа жизни. Тема № 1 "Руки – это лицо человека". Определены задачи, конспект занятия, полезная информация и советы. В "Приложении" – стихи, загадки, пословицы и т.д. о гигиене рук.
-
Программа курса дополнительного образования "Юный корреспондент. Телевизионный репортаж" для учащихся 6–11-х классов 2006
Видеостудия «Эффект» работает в школе 5 лет. В школе установлена система внутришкольного кабельного телевидения. Это значительно расширяет возможности школы для решения ее главной задачи – успешности обучения. Отведена специальная комната с железной дверью и решетками на окнах, где размещается 2 компьютера, телевизор, 3 видеомагнитофона, принтер цветной, 2 видеокамеры «Панасониг» полупрофессиональные. Руководитель пресс-центра – учитель русского языка и литературы, заслуженный педагог края Анна Мироновна Непомнящих. Оператор – Андрианов Евгений Дмитриевич, профессиональный оператор, 7 лет проработал на краевом телевидении. При студии работает кружок «Юный корреспондент». Разработана программа кружка Непомнящих А.М. (программа прилагается). Эта программа утверждена городским управлением образования.
-
Классный час "Мы родом не из детства — из войны" 2006
Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание учащихся, которые узнают о тяготах и нечеловеческих лишениях, перенесенных их сверстниками в годы Великой Отечественной войны. Предлагаемый классный час – это своеобразная "перекличка" с детьми той поры. Мы воспользовались их дневниками, письмами, сочинениями, чтобы представить себе поколение сверстников военной поры и сравнить с нынешними подростками.
-
Творчество в режиме школы полного дня — путь гармонизации школьника 2006
Целью своей педагогической деятельности считаю гармоничное развитие личности. Необходимо выделить три взаимосвязанных между собой блока, которые должны способствовать гармонизации ребёнка: Интеллект – Здоровье – Творчество.
-
Использование презентаций в преподавании биологии 2006
В статье предложен вариант внеклассной проектной деятельности по созданию презентаций Power Point и дальнейшему их использованию на уроках биологии.