Праздник-утренник "В Школе Светофорных наук"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Закрепление знаний дорожных знаков, правил дорожного движения;
  2. Развитие у детей памяти и мышления во время игр и чтения стихов, развитие устойчивости внимания на происходящие вокруг события;
  3. Воспитание уважения к своей жизни и жизни других людей, которые окружают детей.

Оборудование: дорожные знаки, разметка дороги, картинки “автобус”, “троллейбус”, “трамвай”; светофор, устный журнал “Правила дорожного движения”, жетоны зеленого, желтого и красного цвета, медали-светофорики “Лучший пешеход”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

(Класс поделен на 2 команды. За правильный ответ команда получает зеленый жетон, неточный – желтый жетон, неправильный – красный).

Вбегает Незнайка.

Незнайка:

Попав в большой и шумный город,
Я потерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути…
Признаться честно – я не знаю,
Где мне дорогу перейти?
Ребята, вы мне помогите!
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!

Ведущий: Незнайка, не переживай, оставайся с нами. Мы тебе поможем. Да, ребята? А где же мы оказались? Давайте отгадаем кроссворд.

1. На какой свет нельзя переходить улицу?
2. Вид транспорта.
3. Место, где разрешается переходить улицу.
4. Вид транспорта.
5. Изменение направления движения.
6. Рупор, усилить звука.
7. Где ходят пешеходы?
8. Пересечение дрог, улиц.

Ведущий: Итак, мы находимся в “Школе Светофорных Наук”. (Показывает книгу “Правила дорожного движения”). Наш девиз “Осторожность и внимание – наши верные друзья на улице”. (Записано на доске.)

Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке,
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка!

Немного из истории.

Ведущий: Еще с 3 января 1683 г. Петр I издал Указ о правилах дорожного движения. А в 1812 г. уже действовали настоящие правила. Естественно, они регулировали только движение конного транспорта: экипажей, телег, саней, пролеток, потом распространились на конку – своеобразный трамвай прошлого с конной тягой.

В 1891 г в России появился первый автомобиль (Одесса). В 1895 г. Автомобиль появился на улицах Петербурга. Он мог ехать со скоростью 26 км/ч.

В конце 1929 г. В Москве на углу улиц Петровки и Кузнецкого моста появился первый светофор. Для регулирования в этом же году применяется жезл. Знаки дорожные на городских перекрестках появились в 1933 г. Тогда же очертили для пешеходов островок безопасности. А правила постоянно менялись, становились более совершенными.

Ребята, а для чего нужно знать правила дорожного движения? Закон улиц и дорог, который называется “Правила дорожного движения” строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

Сегодня мы с вами покажем и расскажем, как знаем ПДД и научим Незнайку.

- Как вы думаете, кого называют “Волшебник постовой”?

- Нет, не угадали. Отгадайте загадку. (Незнайке)

Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю.
Я тебе могу помочь.

(Появляется светофор)

Светофор: Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку.

Ведущий: А кто из знает, чем нам может помочь настоящий светофор? Ведь он не говорить, не ходить не умеет.

Светофор: Незнайка, а ты случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?

Незнайка: Нет.

Ведущий: Ребята, давайте подскажем Незнайке.

Светофор:

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Наш домик – светофор, мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.

1 ученик:

Самый строгий – красный цвет.
Если он горит –
Стоп! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.

2 ученик:

Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет.
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет.

3 ученик:

А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: “Препятствий нет,
Смело в путь иди!”

“Песня о светофоре” (Приложение 1)

Игра “Собери светофор” (какая команда быстрее).

Устный журнал

(Выходят две ученицы)

1-ая: (указывает на макет книжки)

Перед вами чудо-книга,
Всем на удивление.
Называется она – “Правила движения”

2-ая:

В этой книге вы пройдете
Сто путей и сто дорог.
Указатели найдете
В форме правил, в виде строк.

1-ая:

Как вести себя в трамвае,
Где идти по мостовой.
Все об этом ты узнаешь,
Только книгу приоткрой.

2-ая:

На странице самой первой
Речь о чем сейчас пойдет?
Молодцы, ребята, верно,
Первый в книге: “Пешеход”.

1 страница “Пешеход” (нарисованы дорожные знаки).

Назвать эти дорожные знаки.

- А сейчас мы будем задавать вопросы, а вы отвечайте. Если ответ правильный, наш друг Светофор будет включать зеленый свет, если неточный – желтый, а если неправильный ответ – красный.

(На светофориках – задания. Кто больше наберет зеленых жетонов – победитель.)

  1. Что такое “улица”, и на какие части она делится?
  2. Что такое “перекресток”?
  3. Где и для чего устанавливают ограждения тротуаров?
  4. Для чего служат тротуары, и какой порядок движения на нем?
  5. Как регулируется движение пешеходов?
  6. Что нужно сделать пешеходу, прежде чем сойти с тротуара?
  7. Почему нельзя перебегать перед близко идущим транспортом?
  8. Как и где лучше переходить улицу?
  9. Где должен остановиться пешеход, не успевший закончить переход?
  10. Какой порядок движения пешеходов существует на загородных дорогах?

“Частушки на дорожке”. (Приложение 2)

- С какими правилами дорожного движения мы встретились в частушках?

Игра “Красный, желтый, зеленый”. (По 4 человека от команды)

2-ая ученица показывает цвета светофора:

- Желтый – стоят на месте, красный – шаг назад, зеленый – шаг вперед.

1-ая ученица.

Прежде чем на дорогу шагнуть,
Всегда осмотритесь, не опасен ли путь?
Налево сначала ты посмотри,
Направо потом, середине пути.

“Помоги Незнайке перейти улицу.” (По 1 человеку от команды.)

Светофор:

Внимание! Глядит в упор
На вас трехглазый светофор.
Зеленый, желтый, красный глаз –
Он каждому дает указ.
Тем, кто ошибся, мы говорим:
“Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора.

Незнайка играет с мячом. (1-ая ученица его останавливает)

Не бегайте, не прыгайте,
И даже не играйте,
Там, где машины мчатся,
Где ходят поезда.

2-ая ученица:

Идущему вы транспорту
Путь не перебегайте,
Ведь транспорт – это транспорт
И может сбить тебя!

2 страница “Водитель”.

1-ая ученица:

Мы просто пешеходы были,
Пока наши родители
Велосипед нам не купили,
И стали мы водители

Дети: Да.

2-ая ученица:

Чтобы шум автомобиля
Не тревожил белый свет,
Чтобы спорт мы полюбили,
Нужен нам велосипед.

1-ая ученица:

Прежде чем за руль садиться,
Выучите Правила:
Где нам можно прокатиться,
Знаки как расставлены.

2-ая ученица:

Самый малый знак – дорожный,
Не стоит он просто так.
Будьте очень осторожны,
Уважайте каждый знак.

1-ая ученица:

Кому четырнадцати нет,
Запомни правило одно:
На улице велосипед
Тебе водить запрещено.

Назвать дорожные знаки на этой страничке.

Песня “Дорожные знаки” (Приложение 3)

3 страница “Пассажир”.

1 ученица (переворачивает страницу макета, где написано слово “Пассажир”)

Хором читают ребята.

Игра “Угадай виды транспорта”. (нарисованы на странице)

Ведущий: Ребята, кого называют пассажиром? (Дети отвечают.)

Сели поудобнее, мы сейчас споем песню.

Песня “Мы едем, едем, едем…”

1 ученица:

В салоне так уютно, как в квартире,
Сидим мы в кресле у окна в трамвае:
Теперь мы носим имя “Пассажиры”.

2 ученица:

Приятно прокатиться с ветерком
В автобусе, троллейбусе, трамвае,
А как вести себя при этом,
Ребята, каждый из вас знает?

1 ученица:

Если в автобус старушка войдет,
А там все заняты кресла,
Как школьник примерный себя поведет?
Он ступит ей место?

2 ученица:

А, ну-ка, ребята, дайте ответ:
Шуметь в автобусе можно?

Дети: Нет.

1 ученица: Входить при посадке в какую дверь?

Дети: В среднюю и заднюю двери.

2 ученица: А выходить, когда приехал?

Дети: Выходить через переднюю дверь.

2 ученица:

Запомните Правила эти теперь
И выполняйте с успехом.

1 ученица:

Итак, страницы книги прочитали
И многое о Правилах узнали.
Я совет хочу вам дать хороший:
Соблюдайте Правила построже!

Сценка “Заяц” (Участвуют двое: школьник и контролер)

Стул. Заходит школьник, садится, читает книгу.

Входит контролер.

Контролер: Уважаемые пассажиры! Приготовьте, пожалуйста, ваши билеты.

(Ученик читает, а потом начинает искать везде билет, затем пытается убежать.)

Контролер: Ну, заяц, погоди!

Школьник: Тетенька, я больше не буду.

Контролер:

Я даю тебе совет:
Покупай всегда билет!
Без билета никуда
Мы не ездим никогда.

Игра “Как обходить автобусы, троллейбусы, трамваи”

(таблички на стуле “троллейбус”, “автобус”, “трамвай”)

Сценка “Любочка” А.Л.Барто

Итог – игра Светофора “Это я…”

Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?

Знает кто, что красный свет
Означает – хода нет?

Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место?

Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?

Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора?

Ведущий: Молодцы, и с этим заданием вы справились. А это значит, что вы сдали экзамен.

Хором:

Пешеходами примерными
Обещаем в жизни стать.
И по городу по нашему
Дружно вместе все шагать.

Подведение итогов. Вручение медалей “Лучший пешеход”, “Лучший пассажир”.

Ведущий: Экзамены, которые длятся всю жизнь.

Вы знаете, когда отзвенит звонок с последнего урока, у школьников-выпускников начинаются экзамены, а в Школе Светофорных Наук – в отличие от обычных экзаменов – длятся не неделю и даже не месяц, а всю жизнь.

С малых лет до самой старости люди ездят в трамваях, автобусах, машинах, переходят через улицы, пользуются шоссе. Они становятся то водителями, то пассажирами, то пешеходами. И значит они всю жизнь, ежедневно, ежечасно, ежеминутно сдают экзамены на право называться дисциплинированными водителями, дисциплинированными пассажирами, дисциплинированными пешеходами.

Слов нет, не очень-то приятно провалиться на экзаменах в школе или в институте. Но его хотя бы можно пересдать.

А тому, кто хоть раз провалился на вечно продолжающемся экзамене Школы Светофорных Наук, надеяться чаще всего не на что: тут каждая двойка может для него обернуться увечьем или даже гибелью.

Так пусть же ученики Школы Светофорных Наук, в совершенстве овладев законами уличного движения, всю свою жизнь будут круглыми отличниками!